Баннер мобильный (1) Пройти тест

Чем frontend отличается от backend’а? Объясняем на мемах

В чем разница между двумя типами разработчиков и что их одинаково бесит

Разбор

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Чем frontend отличается от backend’а? Объясняем на мемах

Содержание

    Большинство мемов про фронтенд и бэкенд дают общее представление о специфике этих сфер: первые как правило изображаются красиво и гладко, вторые — запутанно и брутально. Разработка — это всегда не просто. Чтобы объяснить разницу, мы разобрали факты о двух профессиях на мемах.

    Что такое backend и frontend?

    Отличие frontend и backend

    Что такое фронтенд?

    Frontend — это клиентская часть продукта (интерфейс, с которым взаимодействует пользователь). В случае с сайтом ее формирует и выводит на экран браузер, который работает с HTML, CSS и JavaScript.

    Что такое бэкенд?

    Backend — это внутренняя часть продукта, которая находится на сервере и скрыта от пользователей. Для ее разработки могут использоваться самые разные языки, например, Python, PHP, Go, JavaScript, Java, С#.

    Пройдите наш тест и узнайте, какой язык программирования вам подойдет. Ссылка в конце статьи.

    Чем отличается frontend от backend’a?

    frontend и backend

    Чтобы понять, чем отличаются бэкенд- и фронтенд-разработка, разберемся, за что они отвечают. Допустим, пользователь нажимает кнопку «Подробнее» на сайте музыкального фестиваля. Сразу после этого загружается новая страница, на которой в нужном порядке и с заданным дизайном отобразилась информация о программе мероприятия. Верстку и взаимодействие с бэкенд настроил фронтенд-разработчик.

    Бэкенд-разработчик делает так, чтобы сервер сформировал ответ и отправил его на нужный компьютер. О действиях в бэкенд многие даже не задумываются — для них страница загружается сама по себе.

    Читайте также: Рассказ о профессии backend-разработчика.

    Какие языки используют frontend и backend?

    Шутка про бэкенд
    Frontend-разработчик и коробка с надписью «Вещи, которые я ненавижу» // Текст на листе: PHP (язык программирования для бэкенд). Источник

    Фронтендеры пишут код на языке разметки HTML, который определяет расположение элементов на странице. CSS отвечает за внешний вид контента — шрифт, цвет и отступы. JavaScript — за динамические элементы: анимацию и взаимодействие с пользователем.

    Backend-разработчик пишет код на PHP, чтобы передать информацию из базы данных на фронтенд. С фреймворками (наборами инструментов для быстрой разработки) на этом языке можно сократить много рутинной работы.

    Go используют для разработки микросервисов и высоконагруженных проектов, где с продуктом взаимодействует одновременно большое количество пользователей. Для бэкенд-разработки подходят также Java, C# и Python.

    Как взаимодействуют backend и frontend?

    backend и frontend
    Надпись на листе: Ошибка 500 (внутренняя ошибка сервера). Источник

    500 Internal Server Error — распространенная ошибка, которая появляется из-за дисконнекта frontend и бэкенд. Она означает, что сервер не может обработать запрос пользователя, а браузер не может сообщить, что именно пошло не так.

    Причиной может быть ошибка в коде или скрипте сайта или элементарная нехватка оперативной памяти. Чтобы исправлять такие ситуации или совсем не допускать их, важно выстроить взаимодействие frontend- и бэкенд-специалистов. Этим часто занимаются DevOps-инженеры (читайте наш гид об этой профессии).

    Если в backend работа выполняется быстро, то во frontend намного творческий подход
    Перевод: я в backend: завершил работу всего за один день / Я работаю во frontend: как, черт возьми, выровнять эту кнопку по центру? Источник

    Когда frontend понимает, как работает серверная часть сайта и какие ошибки могут возникнуть, а бэкенд имеет представление о работе интерфейса — это значительно упрощает работу в команде. Но это не значит, что они должны разбираться в деталях и выполнять обязанности друг друга (особенно если им за это не доплачивают).

    Фронтенд- и бэкенд-разработчиков одинаково бесит, когда работодатели не различают их функционал. Эта проблема возникает из-за стереотипа «тыжпрограммист», когда бэкендера просят поправить кнопку на сайте, а frontend — разобраться с ошибкой на сервере. Избавиться от этой проблемы помогает грамотный проджект-менеджер, который точно знает зону ответственности каждого специалиста в команде и обращается с задачами к нужным людям.

    Можно ли быть одновременно frontend и backend-разработчиком?

    Да, это называется fullstack-разработкой (full stack = полный стек). Fullstack-программисты бывают разные: некоторые совмещают frontend и backend и дополнительно занимаются мобильной разработкой. Другие могут совмещать разработку, например, с UI/UX-дизайном.

    Стать хорошим fullstack-разработчиком, который сможет достойно конкурировать с несколькими специалистами одновременно — довольно сложно. Зато они чаще становятся тимлидами, потому что их деятельность охватывает процесс разработки полного цикла и дает им большее понимание всего процесса.

    FAQ

    Чем отличается frontend- от backend-разработчика?
    Что сложнее: frontend или backend?
    Что выбрать: frontend или backend?
    Кто больше зарабатывает: frontend- или backend-разработчик?
    Кому подходит frontend?
    На чем пишут frontend?
    Почему backend сложный?
    На каком языке пишут frontend-разработчики?
    Что нужно учить frontend-разработчику?
    Кому подойдет профессия бэкенд-разработчика?
    Сколько зарабатывает backend-разработчик?
    Почему стоит выбрать frontend?

    Тест: какой язык программирования вам подойдет?

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии