Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как стать 1С-программистом с нуля?

Обязанности, зарплата и карьерные перспективы

Гид по профессии

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Как стать 1С-программистом с нуля?

Содержание

    Правда ли, что 1С — это вообще не язык? А идут туда только бывшие бухгалтеры, которым лень учить английский? И много ли им вообще платят? А как стать разработчиком 1С? Рассказывает эксперт в 1С-программировании Марина Демидова.

    Что такое язык 1С и где используются программы на нем

    Язык 1С — это язык программирования, созданный специально для работы в программных продуктах компании 1С.

    Программа 1С: что это

    Программа 1С — программное обеспечение, созданное компанией 1С для автоматизации бизнес-процессов и руководства предприятием.

    Все, кто интересовался работой бизнеса, точно слышали про 1С. Это целый комплекс программ для работы компании.

    На чем написана 1С

    1С — программный продукт, разработанный на языке высокого уровня 1С (OneSTL) компанией 1С. Это специализированный язык программирования, применяемый для разработки бизнес-ориентированных приложений и автоматизации управленческого учета. Язык программирования 1С включает в себя удобный синтаксис и понятную структуру. Это облегчает его использование и позволяет быстро разрабатывать программные продукты.

    Для чего используют 1С

    1С используют для автоматизации бизнес-процессов предприятий различных отраслей. Благодаря программе 1С и ее конфигурациям можно оптимизировать руководство товарными запасами, финансовыми потоками, кадровым учетом и многими другими задачами. Разработчики ПО на платформе 1С могут создавать программы и конфигурации, а специалисты обеспечивать поддержку и корректную работу системы.

    ПО автоматизирует все: от бухгалтерии в микроскопической фирме до системы управления поставками в холдингах горнодобывающей отрасли.

    Программы 1С популярны в России и ближайшем зарубежье. По статистике официального сайта 1С, ими пользуются полтора миллиона организаций, от микрокомпаний и ИП до огромных корпораций.

    Причина в том, что программы системы 1С строго соответствуют законам России и стран СНГ: Налоговому кодексу, федеральным законам, постановлениям Правительства, приказам Минфина. Все изменения оперативно отражаются в программах. Комплекс известен с 1991 года — за это время решения «обкатали» в сотнях тысяч самых разных компаний.

    Обычно программы системы 1С создают как коробочное решение для конкретных задач. Например, конфигурация «1С:Корпорация» — комплекс решений для руководства холдингами, группами компаний и крупными организациями, а конфигурация «1С:Управление нашей фирмой» — для магазинов, индивидуальных предпринимателей и небольших фирм.

    Кто такой 1С специалист?

    1С специалист — профессионал, обладающий знаниями и навыками по созданию, настройке и поддержке информационных систем на платформе 1С:Предприятие.

    Ни одно готовое решение не может быть универсальным. Например, есть завод, который занимается разделкой и упаковкой рыбы. Рабочие там трудятся сменами, два дня через два. Они разделывают форель и горбушу. За форель платят больше, но ее привозят только по вторникам и четвергам. Но иногда привозят так много, что еще и на следующую смену остается — и следующей смене тогда тоже нужно считать зарплату не по «горбушевой», а по «форелевой» ставке. А теперь представьте, что вы по профессии бухгалтер и пытаетесь автоматически посчитать оплату за месяц для каждого из 500 рабочих компании.

    Ни одна конфигурация никогда не учтет всех договоренностей, которые существуют между людьми. Поэтому коробка без настройки абсолютно бесполезна. Любую конфигурацию сначала нужно адаптировать к ведению учета. Обычно именно с этим и работают программисты 1С.

    Проблема рыбозавода легко решается, если установить там одну из программ 1С с подсистемой расчета заработной платы: «1С:Зарплата и управление персоналом», «1С:Управление промышленным предприятием», «1С:Комплексная автоматизация» и другие. Последовательность действий будет такой:

    • Первоначальная настройка конфигурации: специалист заполняет информацию о компании, вводит систему налогообложения, скачивает из интернета и устанавливает классификатор адресов ФИАС, настраивает графики сотрудников и т.д.
    • Создает два вида расчетов: оплата за разделку форели и оплата за разделку горбуши, настраивает необходимые справочники и документы.
    • Бухгалтеры расчетного отдела вводят в базу данных сведения о сотрудниках.

    Теперь специалист по кадровому учету может подавать сведения о том, сколько времени каждый сотрудник работал, был на больничных, в отпусках, отгулах, а также по сколько часов он разделывал рыбу каждого вида. Бухгалтер введет эти сведения в базу данных, а программа 1С автоматически посчитает заработную плату каждого работника, налог на доходы, страховые взносы и многое другое.

    Кто такой разработчик 1С и что входит в его обязанности

    Разработчик 1С — специалист, который занимается разработкой прикладных решений на 1С:Предприятие. Программист 1С — это и программист, и системный администратор одновременно.

    • Он проверяет, годится ли техника для работы 1С или нужно покупать новую. Помогает организации подобрать конфигурацию, которая ей больше всего подходит.
    • Устанавливает программы на сервер, локальный компьютер или в облако. Настраивает базы данных и доступ к ним с компьютеров всех пользователей.
    • Дорабатывает функционал: настраивает и создает новые отчеты, справочники, документы и другие элементы. В интернет-магазине настраивает выгрузку на сайт данных о товарах на складе и загрузку в 1С сведений о заказах. Если в магазинах и на складах есть торговое оборудование (сканеры штрихкодов, весы, кассы), специалист подключает его к 1С. Если на предприятии установлено несколько решений, он настраивает обмен данными между ними. Это может быть, например, выгрузка информации из конфигураций «1С:Зарплата и управление персоналом» или «1С:Управление торговлей» в «1С:Бухгалтерия», чтобы бухгалтер мог формировать отчеты.
    • Распределяет права пользователей: им будут доступны лишь те справочники, документы и отчеты. Настраивает интерфейс для разных пользователей, чтобы им было удобно работать с программой. Настраивает резервное копирование баз для их восстановления при сбое.
    • Демонстрирует возможности программы, учит их работать с ней.

    На этом работа не заканчивается. Дальше он занимается сопровождением 1С:

    • Обновляет конфигурации. 1С регулярно выпускает новые версии, которые нужно устанавливать на предприятиях. Особенно это касается решений, в которых ведутся зарплата и бухгалтерия — там часто меняется законодательство и формы отчетов, поэтому обновления выходят чуть ли не ежемесячно.
    • Администрирует базы данных: тестирует, исправляет ошибки, восстанавливает при сбоях.
    • Подключает к базе новых пользователей и так далее.

    И это только краткий перечень того, что делают и создают программисты 1С.

    У них есть специализации. Программисты досконально изучают конфигурации, связанные с определенным направлением учета, настраивают их и дорабатывают. Опытные разработчики могут быстро ответить на любой вопрос, решить любую проблему, добавить новую функциональность или исправить ошибки в старой.

    Кто-то работает с расчетным отделом, кто-то автоматизирует учет в магазинах и на складах: подключает торговое оборудование, занимается наценками, скидками и так далее. Кто-то настраивает мобильные приложения для кладовщиков и курьеров, а кто-то разрабатывает новые проекты.

    Что значит оператор 1С

    Оператор 1С — специалист, который работает с программным продуктом 1С и выполняет операции по обработке данных в системе.

    Как устроены программы 1С

    1С состоит из технологической платформы и прикладного решения (конфигурации).

    • Платформа — это основа и среда разработки со встроенным языком 1С, инструментами для администрирования базы данных и обновления конфигураций. Актуальный релиз платформы — 1С 8.3, хотя кое-где по старинке используют предыдущие версии — 8.2 и даже 7.7.
    • Конфигурация — программа на 1С с открытым кодом. Она не может существовать отдельно от платформы. У нее удобный интерфейс и большие возможности для настройки. На одной платформе может быть установлена одна или сразу несколько решений.

    1С работает в двух режимах:

    • «1С:Предприятие» — это рабочий режим. Его применяют бухгалтеры, менеджеры, экономисты.
    • Конфигуратор предназначен для настройки и администрирования. Здесь создаются новые объекты конфигурации и редактируются существующие, тестируется и исправляется информационная база, устанавливаются обновления и производятся другие действия по настройке и администрированию. С этим, как правило, работает программист.

    Конфигурации бывают типовыми и нетиповыми.

    • Типовые — разработанные самой компанией 1С. Она их поддерживает и выпускает новые версии. Типовых множество — например, те, о которых рассказано выше.
    • Нетиповые — конфигурации, созданные другими организациями и отдельными программистами. Но их редко пишут с нуля, обычно дорабатывают существующие. Это быстрее и дешевле.

    Компания 1С часто выпускает обновления — выходят новые версии конфигураций и платформы. Это связано с тем, что законодательство меняется и эти изменения нужно отражать в программах. А еще это связано с развитием технологий.

    Почему в 1С нельзя использовать обычные языки программирования

    Главный инструмент разработки конфигураций на «1С:Предприятие 8.3» — встроенный язык программирования 1С. У него двуязычный синтаксис: русский и английский. Программисты из России обычно выбирают русский. К нему быстро привыкают даже те, кто раньше программировал на языках с английским синтаксисом, — так понятнее.

    Программы для 1С не разрабатывают на общепринятых ЯП, вроде Python или С++. Дело в том, что встроенный язык ускоряет работу — он специально оптимизирован для разработки программ учета. В 1С даже предусмотрены особые классы объектов: документы, справочники, отчеты, регистры и другие.

    Где работают программисты 1С

    Многие работают во франчайзи — партнерах 1С или других компаниях, обслуживающих предприятия. Для начинающих это лучший вариант, тут они получают необходимые навыки и знания. А крупные фирмы часто нанимают разработчиков себе в штат и предлагают высокую зарплату.

    Есть много фрилансеров, работающих в этом направлении, — обычно они обслуживают малые предприятия в своем регионе. Раньше приходилось постоянно ездить на объекты, а сегодня они предпочитают настраивать программы и консультировать пользователей удаленно.

    Удаленную работу с хорошей зарплатой можно найти на биржах фриланса — например 1clancer.ru, в социальных сетях и на форумах — например forum-1c.com.

    Востребованность и заработок

    В России и ближайшем зарубежье очень часто используют 1С и открывают вакансии. Большинству организаций нужны люди для обслуживания. В феврале 2023 года только на HeadHunter почти 11 000 вакансий. Профессия востребована.

    Сколько программист будет зарабатывать, зависит от его квалификации. Зарплата стажера 50—70 тысяч рублей в месяц, разработчика среднего уровня — до 180 тысяч, а ведущего разработчика — 200—300.

    Зарплаты программистов 1С
    Распределение вакансий в зависимости от уровня зарплаты

    Что такое сертификаты и можно ли обойтись без них

    Система 1С постоянно развивается: меняется функционал конфигураций, выходят новые версии платформы с новыми возможностями. Чтобы работать с ними, программистам приходится постоянно учиться, периодически подтверждать свою квалификацию и получать сертификаты. Для этого 1С сертифицирует разработчиков.

    Есть два типа сертификатов:

    • Первый уровень — «1С:Профессионал». Проводится тестирование, на котором проверяют, насколько хорошо программист знает и умеет использовать возможности платформы и одной из популярных типовых конфигураций. Это может быть, например, «Бухгалтерия предприятия», «Зарплата и управление персоналом», «Бухгалтерия бюджетного учреждения» или что-то еще.
    • Второй уровень — «1С:Специалист». Тут необходимо сдать серьезный экзамен, к которому допускаются только те, кто прошел тест на сертификат «1С:Профессионал». На экзамене проверяются понимание принципов построения конфигураций, практические навыки программирования и многое другое.

    Людей, прошедших сертификацию, особенно получивших сертификат «1С:Специалист», охотнее берут на работу и повышают в должности. В большинстве фирм, работающих с 1С, от всех программистов требуют, чтобы они регулярно получали сертификаты.

    Что нужно знать программисту 1С

    Программист должен понимать основы бухгалтерского, налогового, управленческого учета, разбираться в бизнес-процессах предприятий. Без этого он не сможет понять, что от него хотят клиенты.

    Программист 1С должен:

    • знать, как работает платформа «1С:Предприятие», как ее настраивать;
    • изучить несколько типовых конфигураций;
    • знать основы работы с базами данных и SQL.

    От него требуется постоянно повышать квалификацию, изучать изменения и осваивать все, что нужно для работы на его участке.

    Где научиться работе с 1С

    Чтобы стать разработчиком на 1С, можно попробовать изучить все самостоятельно. На сайте «1С:ИТС» есть множество материалов для разработчиков и пользователей. Например, книга М. Радченко «1С:Программирование для начинающих», книги Е. Ю. Хрусталевой «Разработка сложных отчетов в 1С:Предприятие 8», бухгалтерская периодика, инструкции по установке или настройке и многое другое.

    Чтобы это почитать, можно получить бесплатный 7-дневный доступ к сайту. Кроме того, в интернете есть много видеоуроков и форумов на тему 1С. А чтобы потренироваться в разработке, лучше всего скачать с официального сайта и установить на компьютер учебную версию. Это поможет лучше понять профессию.

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Олег

      Очень клёвая статья. Я бы добавил, что ещё много программистов 1С работают на фрилансе. Сейчас для этого есть очень достойные возможности и площадки. Вот хотя бы specportal.pro - можно находить заказы именно по 1С. А раньше приходилось пользоваться в основном сарафанкой.