Баннер мобильный (1) Пройти тест

15 полезных ресурсов для подготовки к собеседованиям в IT

От подготовки портфолио до изучения английского

Собеседование

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
15 полезных ресурсов для подготовки к собеседованиям в IT

Содержание

    Вместе с Карьерным центром SkillFactory собрали полезные сайты, руководства и курсы для тех, кто решил искать работу в сфере IT.

    Изучить рынок вакансий

    Glassdoor — сервис для поиска работы в IT.

    Glassdoor при регистрации предлагает пользователям ответить на вопросы о предыдущем работодателе, причем абсолютно анонимно. Поэтому здесь содержится инсайдерская информация о реальных условиях работы в компаниях, например:

    • уровень зарплаты;
    • характеры руководителей;
    • фотографии офисов;
    • вопросы с реальных собеседований в IT компаниях;
    • уровень удовлетворенности сотрудников.

    Этим сервис отличается от других популярных ресурсов для поиска работы, таких как hh.ru или LinkedIn. Российских компаний представлено не так много, но есть, например, Яндекс, Mail.Ru Group, Сбербанк, СКБ Контур, Альфа Банк и Тинькофф. Но если вы хотите работать за рубежом, то этот сервис — отличный источник реальных отзывов.

    С помощью Glassdoor также можно посмотреть аналитику по рынку: сколько зарабатывают специалисты в вашем регионе или в других городах, какие требуются навыки для трудоустройства и какой нужен опыт.

    Портрет дата-сайентиста в Москве

    Стоимость: бесплатно

    Собрать портфолио

    How to optimise your digital footprint — руководство по оформлению портфолио.

    Материал сервиса PitchMe — платформы для умного поиска работы, которая составляет резюме на основе публичных данных о кандидате. Сервис находит все, что может быть полезным для трудоустройства: соцсети, кейсы, публикации — и помогает работодателям составить более полную картину о сотруднике. В руководстве собрана информация о площадках, которые необходимы квалифицированному специалисту для самопрезентации. Всего 7 разделов:

    • Профиль в GitHub (минимальные требования).
    • Идеальный GitHub профиль (что еще можно улучшить).
    • Технический стек.
    • Работа над CV.
    • Страница в LinkedIn.
    • Аккаунт в Facebook*.
    • Блоги: Medium, WordPress.

    В разделах содержится информация о том, как оформлять профили, вести блоги, что в них размещать и на что делать упор, как использовать соцсети для самопрезентации и на что в первую очередь обращают внимание рекрутеры. На чтение каждого раздела уходит не более пяти минут. В конце руководства есть чек-лист, который поможет проверить портфолио на соответствие стандартам.

    Такой документ помогает структурировать портфолио и максимально выгодно презентовать себя как специалиста, чтобы не упустить важные моменты.

    Диаграмма «Необходимые онлайн-ресурсы»

    Стоимость: бесплатно

    Подготовиться к важным вопросам

    Data Science Interview Questions — список вопросов для подготовки к интервью.

    Ресурс подойдет для специалистов, которые планируют работать с данными. Справочник в открытом доступе в Google Docs похож на методичку или очень подробную шпаргалку для подготовки к экзамену. Он содержит шесть тематических разделов:

    • Статистика.
    • Data Science.
    • Анализ данных.
    • Машинное обучение.
    • Глубокое обучение.
    • Другое.

    В разделах собраны разнообразные вопросы, от базовых «Что такое машинное обучение» до более конкретных, например «Какой язык вы предпочитаете для текстовой аналитики — Python или R?» или «В чем причина популярности глубокого обучения?». Как в каждом хорошем конспекте, в нем выделены основные мысли, приведены примеры, прописаны функции и нарисованы графики, но для работы с текстом потребуется уверенный технический английский.

    В справочнике можно выбрать конкретный раздел, который вам необходимо подтянуть, а также по нему можно начать самостоятельное изучение Data Science.

    Ответ на вопрос: «Что вы понимаете под термином “нормальное распределение”?»

    Стоимость: бесплатно

    26 вопросов и ответов с собеседований по Data Science — список вопросов для подготовки к интервью.

    Ресурс будет полезен всем data-специалистам. Материал на Proglib — это перевод статьи «Test Your Skills: 26 Data Science Interview Questions & Answers». В тексте есть вопросы с реальных собеседований на позиции специалистов по Data Science, они разбиты на темы «Общее», «Словарь», «Статистика», «Алгоритмы регрессии и классификации», «Нейронные сети», «Данные» и другие. Ответ на каждый вопрос помещается в один абзац, некоторые из них сопровождаются иллюстрациями и графиками.

    Перевод на Proglib подойдет тем, кто не уверен в своем английском, а кандидатам с продвинутым уровнем языка можно почитать материал в оригинале. «26 вопросов» — это более сжатый список по сравнению со справочником Data Science Interview Questions, о котором мы говорили выше. Он подойдет для экспресс-подготовки, например, если интервью совсем скоро.

    Краткий ответ на вопрос про ROC-кривые

    Стоимость: бесплатно

    Читайте также: Как успешно пройти собеседование на должность дата-сайентиста?

    The Apple Data Scientist Interview — список вопросов для подготовки к интервью.

    Еще один ресурс для тех, кто решил развиваться в сфере больших данных. В материале собрана информация о том, какую роль играет Data Science в компании Apple, по какому принципу отбирают специалистов и как проходит собеседование. Разбираются все этапы — от телефонного собеседования до тестового задания. Например, из текста вы можете узнать, что Apple дает кандидатам на позиции Data Science упражнения на Python, вопросы по SQL и общие теоретические задачи. При этом компания оценивает не только верное решение задания, но и умение грамотно оценить, насколько оно сложное, сколько времени и ресурсов потребуется на него.

    Такие техногиганты, как Apple, задают тон во многих сферах, в том числе и HR. Поэтому если вы хотите получить работу мечты, то готовиться к собеседованию лучше «как в Apple». Такая высокая планка поможет лучше проработать вопросы и подготовиться к важным этапам отбора.

    Примеры тестовых заданий для кандидатов в Apple

    Стоимость: бесплатно

    Заранее пройти тестовые задания

    LeetCode — сайт для подготовки к техническим собеседованиям.

    LeetCode помогает развить навыки решения кейсов перед собеседованием, а также узнать о трендах в своей области и настроиться на интервью. На сайте собраны:

    • база задач, которые предлагают техническим специалистам на собеседованиях;
    • упражнения для изучения конкретной темы: алгоритмы, машинное обучение;
    • вопросы, которые задают на интервью в ведущих компаниях: Google, Amazon, Facebook*, Apple:
    • видеогиды о том, как проходить собеседование.

    Ресурс будет полезен для тренировки, чтобы набить руку на задачах, развить насмотренность и увидеть как можно кейсов. Задачи помогают увеличить скорость решения и выбора алгоритмов.

    Вводный урок по Machine Learning

    Стоимость: базовый — бесплатно

    HackerRank  — платформа для найма сотрудников в IT и решения технических заданий.

    На платформе HackerRank собраны задания, с помощью которых оценивают навыки кандидатов более чем 2000 компаний по всему миру. Ресурсом пользуется около 11 миллионов разработчиков, часть из которых не ищут работу, а просто решают кейсы, чтобы развивать новые навыки. На платформе есть курсы по Python, R, SQL и другим языкам, искусственному интеллекту и базам данных. Каждый курс делится на две ступени — Basic и Intermediate.

    Задания на HackerRank сложнее, чем на том же LeetCode, поэтому они подойдут для подготовки к собеседованиям специалистам разного уровня: сеньорам, мидлам и амбициозным джуниорам. Можно зарегистрировать аккаунт, прикрепить к нему кейсы и сертификаты о прохождении курсов HackerRank и найти с помощью сервиса новое место работы.

    Задание из раздела Python Basic

    Стоимость: бесплатно

    TEST-HELP — платформа для прохождения тестов.

    Русскоязычная платформа, которая позволяет потренироваться в прохождении тестовых заданий. В этом онлайн-тренажере собраны универсальные тесты, нацеленные на проверку базовых знаний кандидата или оценку конкретных способностей. Можно выбрать разделы:

    • числовые тесты;
    • логические тесты;
    • вербальные тесты.

    Тренажер дает фиксированное время на прохождение задач — 5 минут, можно также выбрать прохождение с фиксированным временем — по 1 минуте на каждый вопрос.

    Первый вопрос числового теста с ограничением времени на каждое задание

    Стоимость: от 799 рублей, есть бесплатные версии.

    Verbal Reasoning Test —платформа для прохождения вербальных тестов.

    Тесты на Verbal Reasoning Test составлены профессионалами в области SHL-тестирования, которые помогают компаниям отсеивать неквалифицированных кандидатов еще до стадии собеседования. Вербальные тесты помогают проанализировать, как кандидат умеет воспринимать информацию, сопоставлять факты и применять данные для решения задачи.

    В таких тестах предлагается небольшой фрагмент текста и ряд утверждений с вариантами ответа под ним. Задача кандидата — ответить, какие утверждения соответствуют действительности, какие — нет, а какие — вообще необоснованны, потому что для подобных выводов недостаточно информации.

    На платформе 3 таких теста, каждый из которых содержит 18 вопросов. На полное прохождение тестирования отводится 18 минут, но при этом время ответа на отдельный вопрос не ограничено.

    Задание вербального теста

    Стоимость: бесплатно.

    Прокачать необходимые навыки

    SQL-EX — упражнения по SQL.

    Сервис дает возможность решать задачи по написанию операторов на языке SQL, которые должны вернуть или модифицировать данные.

    Сервис помогает понять, как пишутся операторы для манипуляции данными на языке SQL, или прокачать уже имеющиеся навыки. Упражнения имеют разный уровень сложности — от 1 до 5. Для первых пяти упражнений дано неограниченное количество времени, а начиная с шестого задания время на выполнение ограничено.

    Упражнения SELECT (обучающий этап)

    Стоимость: бесплатно.

    Wise Owl Training — онлайн-курсы по SQL.

    Британская школа с офлайн- и онлайн-IT-курсами. На этом ресурсе есть варианты дистанционных курсов для специалистов разного уровня, например «Введение в SQL», Advanced SQL и даже трехдневная ускоренная программа. Студенты из других стран тоже могут проходить обучение, но им необходимо знать технический английский и иметь возможность подключиться к занятиям в 9:30 по Гринвичу (11:30 по Москве). Кроме платных курсов у Wise Owl Training есть 198 бесплатных заданий по написанию SQL-запросов, для их выполнения понадобится установить SQL Server Management Studio.

    Задания позволяют прокачать навыки написания конкретных SQL-запросов, так как они разбиты на группы по темам: Dynamic SQL, «Скалярные функции», «Временные таблицы и табличные переменные», «Возвращаемые значения» и другие. В карточках упражнений можно увидеть уровень сложности каждого из них от относительно легкого до продвинутого, а также скачать архив с правильными ответами.

    Упражнение с табличными функциями

    Стоимость: Курс — £650 (65 000 рублей), задания — бесплатно.

    Планета Excel — обучающие материалы по Excel.

    Ресурс c текстовыми и видеоматериалами по использованию Excel, который все еще применяется в Data Science для анализа и 2D-визуализации данных. Изучать возможности программы можно в разных форматах:

    • статьи и видеоуроки;
    • корпоративные тренинги и онлайн-курсы;
    • форум для обсуждения;
    • блог, кейсы и книги IT-тренера Николая Павлова.

    В материалах есть базовые темы: поиск по ключевым словам, настройка динамических гиперссылок или сборка данных с нескольких листов в одну страницу. В книгах представлено подробное руководство по формулам, сборник готовых решений для Excel, а также разбирается работа с Power Query — инструментом для подготовки данных к дальнейшей обработке.

    Сайт может быть полезен тем, кто только осваивает Excel или работу с данными, специалистам, которые хотят разобраться в бизнес-анализе, устройстве сводных таблиц или просто автоматизировать офисную рутину.

    Подборка материалов по работе со сводными таблицами в Excel

    Стоимость: бесплатно, но есть платный контент.

    Использование VBA FileSystemObject (FSO) в Excel

    Электронная книга

    Подтянуть английский

    Listen English Daily Practice — приложение для изучения английского языка.

    Listen English Daily Practice помогает развить навык аудирования, то есть восприятия иностранной речи на слух. В приложении более 1600 аудиодорожек, записанных разными голосами и в разном качестве. Есть студийные записи без посторонних шумов и диктофонные записи с помехами и эхом. Материалы делятся на группы:

    • по уровню знания языка от A1 до C2;
    • по акцентам: американский, британский, международный;
    • по темам: лайфстайл, образование, еда, наука, бизнес и другие.

    Развитый навык аудирования помогает без проблем проходить онлайн-собеседования на английском, чтобы ни плохое скайп-соединение, ни акценты не помешали найти общий язык с работодателем.

    Коллекция аудиоупражнений Listen English Daily Practice

    Стоимость: бесплатно.

    20 сайтов для общения с носителями языка — подборка ресурсов для практики английского языка.

    Статья в интернет-журнале Languages as a Lifestyle с подборкой ресурсов, на которых можно пообщаться в разных форматах с носителями английского языка. В рекомендациях есть:

    • уроки с иностранными преподавателями;
    • сервисы для взаимопомощи иностранцам, которые учат русский язык;
    • чаты для переписки;
    • голосовые чаты;
    • сервисы, в которых можно задавать вопросы иностранцам;
    • каучсерфинг — возможность размещать у себя иностранных гостей и другие.

    Из списка можно выбрать формат, который подходит для развития нужного навыка — грамматики, спикинга или аудирования, а можно просто завести новые знакомства или найти партнеров.

    Несколько ресурсов из подборки для продвинутого уровня английского

    Стоимость: бесплатно.

    We speak NYC — онлайн-ресурс для изучения американского английского.

    We speak NYC — это городская инициатива в Нью-Йорке, которая помогает жителям города бесплатно учить язык. В онлайне есть бесплатные видеоуроки и упражнения, которые можно выполнять после просмотра видео. Кроме этого, офлайн в Нью-Йорке можно посещать общественные классы. Обучающие видео посвящены городской жизни, а также затрагивают актуальные и серьезные общественные темы (например, домашнее насилие).

    На сайте проекта есть кнопка «Выбрать язык» с возможностью перевода даже на албанский или бенгальский, но это не полноценная адаптация курса, а машинный перевод через Google Translate, так что в некоторых случаях он может только запутать.

    Больше всего сервис подойдет тем, кто планирует искать работу именно в Нью-Йорке и хочет подтянуть уровень языка. Как известно, акценты в английском языке отличаются не только между странами, но и внутри страны, поэтому в Англии болтонский акцент будет отличаться от северного лондонского, а в США жители Техаса говорят не так, как ньюйоркцы.

    Стоимость: бесплатно

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Собеседование

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии