Баннер мобильный (1) Пройти тест

Борис Алексеев: «Я собирался стать химиком, но увлекся языком Python и теперь анализирую данные для научной компании» 

Как пойти в веб-разработчики и ни разу не пожалеть о своем решении

История трудоустройства

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Борис Алексеев: «Я собирался стать химиком, но увлекся языком Python и теперь анализирую данные для научной компании» 

Содержание

    Борис Алексеев из династии врачей. Когда он окончил школу, то пошел в медуниверситет, но после первого года обучения понял, что далек от этого. Борис углубился в химию и даже не думал об IT, пока работа не подтолкнула его к обработке и нормализации данных. Изучение Python затянуло. Борис рассказал, как попал на новую работу, только начав обучение, и что нужно, чтобы получить должность на старте. 

    Борис Алексеев
    Борис Алексеев, 24 года 

    ГородМосква

    ОбразованиеРХТУ им. Менделеева, «Технология неорганических веществ и высокотемпературных материалов»

    Название курсаFullstack-разработчик на Python 

    Новое место работывеб-разработчик в коммерческом отделе Менделеевского инжинирингового центра при РХТУ им. Менделеева

    Из химика в разработчика

    Я родился в медицинской династии: мой дед, Борис Николаевич Алексеев, — академик Российской медицинской академии наук, автор патента на искусственный хрусталик глаза. Отец — профессор в той же академии, оба офтальмологи. Поэтому после школы я, конечно же, пошел в медицинский университет. Проучился полгода, ушел в армию. Вернулся, проучился еще полгода и ушел — сфера оказалась мне не близка. После первой сессии я понял, что если уходить, то сейчас. 

    Пошел в РХТУ им. Менделеева учиться на химика — сейчас я там на третьем курсе. Про IT никогда не думал, если бы не работа — я хотел найти деятельность, связанную с химией, и устроился младшим специалистом в коммерческий отдел Менделеевского инжинирингового центра при нашем вузе. Там проводят исследования, разрабатывают технологии для производства чего-либо, сопровождают при их внедрении. 

    Там я столкнулся с большим объемом данных. Работа шла в CRM Bitrix 24, туда нужно было записывать большое количество информации. Я быстро понял, что часть работы можно автоматизировать с помощью функций самой CRM. В какой-то момент появилась задача перегнать в Excel несколько сотен страниц с сайта с данными. Начал гуглить, как ускорить процесс, и через два дня написал свой первый парсер (программу для сбора и систематизации информации) на Python. Задачу закрыл в 10 раз быстрее, чем планировалось, и после этого начал активно изучать Python. 

    Я сильно увлекся, получал колоссальное удовольствие от того, что, будучи новичком, могу писать код и выполнять задачи по обработке данных. Через пару месяцев я понял, что нужна помощь извне, а рядом нет знакомых, которые могли бы помогать и наставлять меня. Долго не думая, оплатил курс и стал учиться. К началу учебы я умел писать скрипты, немного разобрался, как работает веб, понял, что на данном этапе хочу освоить максимальный стек технологий, поэтому выбрал Fullstack. И почти сразу нашел работу по специальности. 

    Что я узнал, пока искал работу

    1. Базовые знания, полученные до учебы, очень помогают. Так, благодаря этому мне было легко на курсе. Уже в самом начале я смог работать. Лично мне очень помог YouTube-канал «Python Today» — с ним я начал разбираться в новой сфере до учебы, а с началом курса все пошло еще быстрее. 
    2. Новые темы могут быть сложными — это абсолютно нормально. Если начало курса было для меня легким, то когда мы дошли до изучения фреймворка Django, пришлось сидеть и разбираться. Потом из-за вуза и работы пришлось ставить обучение на паузу, но это точно не потому, что у меня опустились руки. Сейчас я умею писать функциональный фронт, но хочется, чтобы он был еще и красивым. 
    3. Не стоит бояться сложных задач. Для одного из заказов я освоил асинхронное программирование, чтобы написать телеграм-бота. Для другого научился собирать данные с крупных площадок, например Ozon. В итоге у меня появились полезные скиллы, а в моем портфолио — интересные работы.
    4. Не нужно бояться говорить о зарплате или планах сменить работу. Через неделю после начала курса меня позвали в компанию, где работали знакомые — там, уже привычно, нужно было тоже работать с Bitrix24, при этом зарплата была выше. Я рассказал об этом руководителю, и за две недели отработки он предложил мне новую должность в компании-партнере нашего центра. Эта компания занимается разработкой систем LMS для управления химической лабораторией и другими IT-продуктами.  Из-за знаний Python меня на первое время взяли туда аналитиком. 
    5. 90% успеха — софт-скиллы. Важно уметь брать ответственность на себя, общаться. Я не гуру общения и не мастер харизмы. Достаточно быть честным, открытым, готовым к новым задачам и не медлить с решениями. Понятно, что новичок не может давать то, что дает эксперт, но если он сообразительный и быстро учится, скоро вырастет до среднего уровня. 
    Рабочее место веб-разработчика Бориса
    Мое рабочее место

    Лично мне очень помогло понимание, что я уже что-то умею, и открытость к новым предложениям. Если бы не было того варианта работы, на который я хотел уходить, мне бы не предложили текущую — а она мне очень нравится. Если бы не было опыта благодаря упорным занятиям и фрилансу — нечего было бы показать на собеседовании. Я очень благодарен моменту, когда по работе пришлось изучать Python, потому что именно после этого я заинтересовался IT-сферой, о которой даже не думал. 

    В поиске заказов мне помогли сопроводительные письма

    Чтобы больше узнать о профессии, потренироваться, еще до учебы я стал выполнять заказы на фриланс-биржах. Я брал их каждый раз, когда хотелось поделать что-то, отличное от работы. Это отличная возможность прокачать навыки и обзавестись знакомыми, пополнить портфолио интересными проектами. Чаще всего я находил фриланс-заказы на Profi.ru. Там нужно платить небольшую сумму за отклик, так что на работу не претендует множество людей. А чтобы выделить себя, я всегда писал сопроводительное письмо. 

    Так выглядит отклик
    Пример отклика

    Это один из простых примеров. Но я точно могу сказать, что когда отправлял отклик, не особенно горя заданием, и письмо получалось сухим, меня выбирали редко. Если же заказ был очень интересным лично для меня, я писал хорошие письма, то, как правило, получал работу. 

    Что я делаю сейчас

    На мне — разработка и поддержка аналитической системы для обработки данных. Сейчас это алгоритмическая обработка текста, в некоторых случаях применяется ручная обработка, в дальнейшем начнем применять технологии машинного обучения, и все это очень интересно. Цель моей работы — собирать и анализировать данные, чтобы на их основе менеджмент компании мог принимать решения о дальнейших шагах. 

    Пример кода веб-разработчика
    Для примера — здесь часть работы по созданию телеграм-бота: middleware для сбора всех фотографий в контекст сообщения в Aiogram 

    Мне с самого начала помогает наличие базовых знаний, увлечение Python и навыки, которые я получил на курсе. В этой работе важно понимать, как все устроено на базовом уровне, представлять, что вообще ты делаешь, как твои файлы с кодом должны оживать.

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии