Баннер мобильный (1) Пройти тест

Чем продакт- отличается от проджект-менеджера и что у них общего

Рассказываем, чем отличаются менеджеры по продукту и проекту в теории и на практике

Разбор

24 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Чем продакт- отличается от проджект-менеджера и что у них общего

Содержание

    Разницу между продакт- и проджект-менеджером не все понимают даже в профессиональном сообществе. Что говорить о людях, которые смотрят на профессии со стороны и пытаются понять, какую работу в IT выбрать. О том, чем отличаются профессии в теории и как обстоят дела на практике, рассказывает Максим Хурсанов, продакт-менеджер Яндекс Поиска.

    Чем различаются задачи продакт- и проджект-менеджера

    Цель продакт-менеджера — повысить прибыль от своего продукта или направления за счет нового внедрения. Например, открыть новый класс в такси или запустить доставку еды из новых ресторанов и магазинов. Среди обязанностей продакт-менеджера — найти новое направление, провести исследования, которые докажут, что это направление нужно. А затем запустить эксперименты, чтобы подтвердить эффективность внедрения. 

    Когда этап завершен и понятно, как новый функционал или продукт должен выглядеть, в работу вступает проджект-менеджер. Он отвечает за то, чтобы проект реализовали в срок и в рамках бюджета.

    Что происходит на самом деле

    В реальности обязанности очень сильно смешивают, даже в крупных компаниях. Я работал в Х5, нескольких финансовых компаниях, а сейчас — в Яндексе. Но нигде нет продакт-менеджера, который занимается только исследованием рынка, интервьюированием пользователей и разработкой стратегии. Как правило, от специалиста ждут мультизадачности и готовности управлять проектом. 

    Все зависит от работодателя и ситуации в компании. Вас могут пригласить на работу, когда продукта нет. Например, есть только направление, в которое нужно погружаться и выяснять, что с ним дальше делать. Тогда будет больше работы продакт-менеджера в классическом понимании. Потребуется исследовать рынок, считать экономику, проводить интервью, опросы, читать исследования и принимать решение о развитии продукта. 

    Возможно, вас пригласят в команду, где продукт уже есть и он работает. Ваша задача — его улучшить. Тогда возникает два трека: в одном вы много занимаетесь проджект-менеджментом, разбираете бэклог, ведете задачи по стриму. В другом —  проводите исследования. В такой ситуации продакт-менеджеры часто тратят основное время на проектные задачи. Заниматься разработкой новой стратегии, фактически, становится невозможно. 

    Бывает, что работодатель не совсем понимает, какой именно специалист ему нужен, и ищет не того, кто требуется на самом деле. Несколько лет назад, когда я искал работу, продакт-менеджера воспринимали как серебряную пулю: если его нанять, он решит все проблемы бизнеса. Я часто проходил собеседования на продакт-менеджера, задавал вопросы по задачам и выяснял, что на самом деле компании нужен классический проджект-менеджер. В компании уже решили все вопросы по продукту и ищут человека, который будет руководить командой, контролировать сроки и бюджеты, проводить презентации и собирать отчеты. 

    Менеджеры проектов тоже иногда выходят за рамки стандартных задач, им приходится выходить на интервью с пользователями и читать что-то про свои проекты. Сейчас в IT очень сложно найти людей, которые занимаются только продуктом или только проектами. Хочется верить, что четкое разделение где-то существует.

    Что сложнее: продакт- или проджект-менеджмент

    Обе профессии сложные, но по-разному.

    В крупных компаниях уровня Яндекса UX-интервью и аналитику A/B-тестов отдают другому специалисту. Продакт-менеджер не делает это самостоятельно, но может принимать участие. Распределение помогает избежать ошибки в исследованиях. Для продакт-менеджера важно иметь видение проекта, держать в голове цели команды и конечный результат. Самое сложное в его работе — принимать решения и нести ответственность за результат. Если команда добивается целей, то все отлично. А если результата нет, это в первую очередь проблема продакт-менеджера, он допустил ошибку. В результате страдает вся команда: коллеги могут не получить премии и бонусы. Поэтому во время защиты идей продакт-менеджеру нужно быть готовым к критике и вопросам от коллег, аргументировать гипотезы.

    В Яндексе проекты завершаются по-разному. Иногда все получается, растут метрики, прибыль. Бывает и так, что по итогам квартала показатели не изменились либо ухудшились, а эксперименты провалились. Если не получилось — пробуешь что-то новое. 

    Проджект-менеджер — тоже очень серьезная и сложная работа. Если в вакансии указано, что нужно заполнять три файла и решать простые задачи, то это, скорее, уровень ассистента проджект-менеджера. Работа поможет получить опыт управления проектом и развить лидерские навыки. Без опыта не получится управлять командой из 50 человек, опытные разработчики и дизайнеры просто не будут воспринимать вас всерьез. 

    В Яндексе классические проджект-менеджеры начинают работу, когда проект большой или понятен план работы. Все знают, что нужно сделать, но никто не понимает, получится ли соблюсти сроки, сколько нужно денег и ресурсов. На проектах в крупных компаниях приходится работать с командами 150+ человек. У меня есть коллеги, которые к этому готовы: у них есть четкие диаграммы Ганта, инструменты бюджетирования, они знают, что где и сколько стоит, в какой срок и что конкретно завершится. Для работы продакт-менеджером я проходил курсы по проджект-менеджменту, но такие компетенции можно получить только на практике с годами.

    Кем могут стать продакт- и проджект-менеджеры

    На старте в профессии продакт-менеджера никто не ставит молодому специалисту объемные и критически важные задачи. Руководитель дает маленький кусочек ответственности. Если новичок справляется хорошо, ответственности становится больше. Так, набравшись опыта, специалист может отвечать за все направление. Затем он может получить повышение и стать руководителем отдела или директором по продукту (CPO), который отвечает за стратегию всего продукта. В Яндексе есть CPO Такси, CPO Поиска, у которых в подчинении десятки продакт-менеджеров. 

    В профессии проджект-менеджера аналогично: специалист переходит от небольших проектов к крупным. Можно вырасти до руководителя проектного офиса, когда в подчинении несколько десятков менеджеров проекта. Навыки проджект-менеджера также помогают перейти в продакт-менеджмент.  

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии