Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что будет с разработкой игр в России

Эксперты рассказывают о новых вызовах и перспективах

Разбор

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что будет с разработкой игр в России

Содержание

    Это новая рубрика, в которой эксперты Skillfactory коротко отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    Антон Громов,
    руководитель студии RIKOR GAMES

    Я не знаю историй, когда зарубежные компании отказывались работать с геймдев-разработчиками из России по политическим причинам. Возможно, они и есть, но это единичные случаи.

    В основном наша студия работает с клиентами из Европы и США. За последний месяц в работе с ними ничего не поменялось. Более того, мы сейчас обсуждаем новые проекты.

    В целом, за последний месяц возникло несколько проблем:

    • Платформа для игроков и разработчиков Steam объявила, что перестает делать выплаты разработчикам из России. Если вы инди-разработчик из России и у вас игра на Steam, то у вас сейчас большие проблемы.
    • Пострадают и те, кто делал игры на наш рынок и выкладывал их на Google Play и App Store: сервисы отключили возможность получать платежи от российских пользователей.
    • Наблюдаются задержки при переводе денег, поскольку банки (особенно европейские и американские) очень внимательно проверяют контрагентов и при малейших подозрениях могут задерживать платеж, вплоть до недели-двух, пока идет выяснение.

    Мы смотрим на рынок и понимаем, что есть студии, которые из-за этого могут пострадать. А мы планируем расти и готовы рассматривать крутых профессионалов даже сейчас.

    Владимир Филимонов,
    эксперт в медицинских тренажерах VR на Unity, физических симуляциях и сетевых играх

    Проблема, которая была до февраля 2022 года и осталась сейчас, — это кадры. Очень сложно найти опытных разработчиков. При этом для топовых специалистов ничего не поменялось: все как хотели с ними работать, так и будут хотеть. А вот джунам не всегда просто устроиться без опыта. Мне кажется, не имеет значения, в какой стране вы начнете карьеру. Поэтому сейчас я бы предложил сосредоточиться на российских компаниях, которые по-прежнему ищут сотрудников. Сначала стоит попробовать и понять, готовы ли вы развиваться в этой профессии.

    Что касается востребованных навыков, в ближайшие годы в геймдеве будет актуален многопоточный подход при разработке логики игры. Он позволит обрабатывать много данных параллельно, и это едва ли не единственный способ увеличить производительность. Вас точно с удовольствием возьмут на работу, если вы используете многопоточный подход.

    Читайте по теме:

    Если вы хотите задать вопросы эксперту о том, как изменилась сфера IT, напишите их в комментариях под этим постом, в нашей группе во ВКонтакте или в Telegram-канале.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии