Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что изменилось в работе DevOps-инженеров?

Где теперь нужны DevOps-инженеры и какие требования к ним предъявляются

Разбор

5 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что изменилось в работе DevOps-инженеров?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    DevOps-инженер — связующее звено между всеми этапами создания продукта: от написания кода до релиза. Спрос на его труд растет из года в год, и даже младший специалист может рассчитывать на зарплату от 100 тыс. рублей. Что изменилось в профессии с началом кризиса, какие знания нужны, чтобы сейчас войти в нее — отвечают эксперты отрасли.

    Сергей Головашов
    начальник центра компетенций, DevOps-инженер, Bell Integrator

    На DevOps-инженеров сейчас очень большой спрос. Многие крупные компании буквально охотятся за ними, но найти специалиста получается не всегда. После начала кризиса увеличился отток специалистов и разработчиков всех IT-специализаций. Он происходит волнами: первая волна началась с 08.08.2008 и продолжается с той или иной силой и сейчас. Так, по данным ФСБ, за последние 3 года отток специалистов составил 600 тыс. человек. Разумеется, это касается всех IT-специалистов, но цифра пугает.

    Частично в дефиците DevOps-инженеров виноваты руководители компаний, которые следуют за IT-модой и приглашают на работу DevOps-инженеров просто потому, что так делают другие. Мировые гиганты, такие как Google, Amazon, никогда и ничего не делают просто так, а значит, DevOps действительно помогает компаниям работать? Если коротко — да.

    О том, чем занимается DevOps-инженер в международной IT-компании, мы писали ранее.

    DevOps-инженеры нужны везде, где есть задача автоматизации процесса: от покупки продуктов в магазине до обслуживания автомобиля — современный мир уже нельзя представить без ленточных касс, упрощения рутинных задач и оптимизации производства.

    Поэтому очень странно, когда банки перестают нанимать людей и сокращают бюджеты, увеличивая риски окончания цифровой трансформации. Более забавно урезание штатного расписания по специалистам и их замена бюрократическими единицами, которые будут заниматься только бумагами и в системе управления Waterfall (например, ВТБ избавляется от девопсов, заменяя их менеджерами по релизам).

    Инженер по DevOps — это «смесь» системного администратора и специалиста по автоматизации тестирования. Работа требует опыта настройки CI/CD-пайплайнов и эксплуатации приложений в продакшене (в промышленных условиях). DevOps-инженеры собирают воедино все части, из которых состоит проект. Они знают специфику работы программистов, тестировщиков, системных администраторов и помогают упростить их работу. Они понимают потребности и требования бизнеса и строят процесс с учетом интересов заказчика. Мы много говорили про автоматизацию — ей DevOps-инженеры занимаются в первую очередь. Это очень большой пункт, в который, помимо прочего, входит подготовка окружения.

    Вячеслав Мацукевич
    системный архитектор в компании Altoros

    На сегодняшний день профессия DevOps-инженера продолжает быть одной из самых востребованных и высокооплачиваемых в IT.

    C начала кризиса доступ к некоторым популярным DevOps-инструментам стал ограничен. Например, к Terraform — популярному инструменту для автоматизации настройки серверной инфраструктуры. Также многие веб-сайты и другие онлайн-ресурсы стали ограничивать трафик на основе локации.

    Для входа в профессию, с моей точки зрения, очень важен опыт работы с Linux. Точно пригодится навык написания базовых скриптов автоматизации с использованием Bash или любого другого языка.

    Большим преимуществом будет понимание или опыт работы с cloud-технологиями, такими как AWS, Azure, GCP, Alibaba Cloud. Профессиональный сертификат от одного топовых cloud-провайдеров, даже при отсутствии реального опыта, будет выделять резюме кандидата из общей массы.

    Я бы также порекомендовал желающим войти в DevOps попрактиковаться с такими инструментами, как Jenkins, Terraform, Docker. Чтобы получить понимание и базовый опыт, нужно потратить не так много времени. Знания очень пригодятся на собеседовании. Технология управления контейнерами Kubernetes тоже очень востребована, но не думаю что это необходимо для входа в профессию. Хотя подобные знания тоже будут считаться большим плюсом.

    Для DevOps-инженеров необходимо владеть английским языком хотя бы на уровне чтения документации. В работе используется множество инструментов и технологий, а переведенная документация часто бывает устаревшей.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии