Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что мешает IT-специалистам зарабатывать больше

И как на это влияет отсутствие work-life balance

Мнение

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что мешает IT-специалистам зарабатывать больше

Содержание

    IT открывает много возможностей для карьерного роста и повышения зарплаты. Но далеко не всем специалистам удается расти в профессии. Узнали у экспертов, что мешает айтишникам повышать свой доход.

    Максим Калик,
    Software Engineer at Triumph Labs (San Francisco, USA)

    Синдром самозванца

    Это ощущение особенно знакомо новичкам. Они часто чувствуют, что не подходят для этой работы, и их рано или поздно разоблачат, как мошенников. Это может привести к неуверенности в своих силах и страху перед новыми вызовами и возможностями.

    Недостаток знаний

    В быстро меняющейся сфере IT очень легко быть не в курсе новейших технологий и тенденций. Если люди не инвестируют в непрерывное обучение и развитие, они могут отстать и упустить возможности карьерного роста.

    Не самые лучшие коммуникативные навыки

    Коммуникативные навыки необходимы в любой карьере, так как это предполагает работу в команде и сотрудничество с другими людьми. Вежливость, умение задавать вопросы, не стесняться проявить инициативу необходимо развивать в себе с самого начала. Плохие коммуникативные навыки могут помешать людям эффективно работать с другими и ограничить их карьерный рост.

    Занижение своих возможностей

    Бывает так, что специалист не может вести переговоры о своей заработной плате. Это может привести к ощущению, что специалисту не доплачивают, недооценивают его. Важно понимать ценность своих навыков и вести переговоры о справедливой компенсации.

    Тимур Гайфулин,
    руководитель группы разработки DD Planet

    Страх поговорить о зарплате

    Самая распространенная причина связана с тем, что среди айтишников очень много интровертов. Они стесняются или боятся поговорить с руководством о повышении. Как следствие — человек может годами сидеть на одной должности и зарплате. Но чем больше специалист учится, тем, конечно, выше его ценность, поэтому нужно всегда открыто сообщать о своих желаниях. Адекватный работодатель никогда не будет препятствовать росту сотрудника, выраженному в карьерном и зарплатном эквиваленте.

    Отсутствие желания развиваться у самих специалистов

    Иначе говоря, человек занимает хорошую позицию, все стабильно, и изучать что-либо новое нет необходимости. Или он достиг потолка в какой-то узкой области и не видит смысла браться за смежную. Сюда же можно отнести лень: сотрудник может быть не против развиваться, но для этого нужно предпринимать конкретные действия. А что-то делать либо лень, либо некогда, либо не хватает средств.

    Поверхностный опыт

    В начале своего профессионального пути айтишники часто не могут определиться, в какой области хотят развиваться. Поэтому за короткий срок человек может сменить много направлений. С одной стороны, это дает ему разносторонний опыт, с другой — этот опыт зачастую поверхностный. Время, которое тратится на его получение, можно было бы потратить на глубокое погружение в конкретную сферу.

    Препятствия со стороны компании

    Чтобы сотрудники росли, нужно создавать для этого условия и вкладывать ресурсы. Но не всегда бизнес на это готов. Также он и не всегда понимает, как выстроить эффективную и прозрачную систему развития. Тогда сам айтишник не знает, что ему нужно сделать, чтобы получить повышение в должности и зарплате.

    Мария Кондратьева,
    рекрутер Hopper IT

    Неуверенность в себе

    Этим чаще всего страдают программисты. Им все время кажется, что они недостаточно скиллованны, что им не хватает знаний, освоенных технологий и фреймворков. И поэтому их беспокоят вопросы: «А мидл ли я уже или все же еще не дотягиваю?»,  «Соответствуют ли мои компетенции зарплате, на которую я хотел бы претендовать?». Из-за этих сомнений они не идут на более высокие должности, не просят повышения и довольствуются малым. Это очень популярная история в IT-кругах, которая сказывается на карьере крайне негативно.

    Отсутствие work-life balance 

    Это характерно для IT-рынка, так как большинство из нас работает удаленно и постоянно чувствует на себе размытие границ личного и рабочего пространства. К тому же, у кого-то на проектах есть технический долг и овертаймы. И если центениалы еще как-то стараются сохранять баланс между личной жизнью и работой, то поколение постарше просто уходит в нее с головой.

    Может показаться, что это ведет к продвижению по карьерной лестнице и более высоким результатам, но это не совсем так. Действительно, высокая работоспособность и переработки в краткосрочной перспективе играют в плюс. Но на стратегическое развитие карьеры такой подход влияет очень плохо — специалист просто выдыхается, выгорает и уходит из профессии. Например, выращивать цветы или готовить пиццу. Это реальные случаи, которые я встречала. Годами «убивающие»  себя на работе айтишники уходят из отрасли в поисках спокойствия и размеренной жизни. 

    план действий по заработку программистам

    Страх сменить работу, открыто поговорить с начальством о новой должности или зарплате 

    Это, в отличие от предыдущих двух факторов, присуще представителям любой профессии. Люди боятся, что их будут оценивать на собеседовании, что на новом месте работы будет хуже, что они вообще не получат оффер. Что руководитель не пойдет на встречу, а предложит уволиться вместо надбавки. Всем, кто загоняется на эту тему, я бы посоветовала верить в себя и «подложить соломки». Создайте финансовую подушку безопасности. Это поможет чувствовать себя увереннее и смело шагать навстречу новой должности. 

    Мнение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии