Баннер мобильный (1) Пройти тест

Что такое онлайн-магистратура и как она устроена

Как получить новую специальность и диплом дистанционно за два года

Разбор

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Что такое онлайн-магистратура и как она устроена

Содержание

    Онлайн-магистратура — это формат, который взял лучшее от классического образования в университете и дистанционных EdTech-курсов. Студенты получают на программах глубокую экспертизу и прикладные знания, но при этом могут строить индивидуальный гибкий график и совмещать работу с учебой. Можно ли кардинально сменить сферу деятельности через программу онлайн-магистратуры? Можно ли получить онлайн диплом, студенческие льготы и другие атрибуты образования в университете? На эти и другие популярные вопросы отвечаем вместе с Юлией Отпущенко, руководителем партнерских программ «Высшее образование», созданных совместно к крупнейшими вузами страны.

    Из чего состоит обучение в онлайн-магистратуре

    Формат дистанционной магистратуры не многим отличается от классических программ университетов, за исключением того, что упор делается на практическую работу и кейсы. Студенты слушают лекции, работают на семинарах с преподавателями, сдают домашние работы и экзамены. График они могут построить индивидуально: например, посмотреть записи пропущенных занятий или продлить дедлайн домашнего задания. С каждым новым набором программа меняется с учетом обратной связи и запросов рынка.

    Дистанционные магистратуры сочетают в себе лучшие практики из традиционных программ государственных вузов и EdTech-сегмента. От классического вузовского подхода они переняли комплексность, системность и фундаментальность, дополнив это лучшими EdTech-практиками: гибкостью, работой с реальными задачами под руководством экспертов-практиков, использованием платформы для обучения.

    Процесс обучения в онлайн-магистратуре построен по модульному принципу: дисциплины реализуются последовательно, а не параллельно. Лекции программы каждый может смотреть в удобное время, а семинарские занятия проходят по расписанию в формате вебинаров, дискуссий, воркшопов и гостевых лекций. Пропустить семинар не критично, как и лекцию, его тоже могут посмотреть в записи. В процессе обучения на программе координаторы поддерживают студентов, помогают разобраться с подключением к вебинарам, работой с платформой.

    Выпускная квалификационная работа в онлайн–магистратуре, в отличие от классической, — это практический кейс, который можно добавить в резюме и реализовать в компании. В роли научных руководителей в онлайн-магистратуре со студентами работают менторы, которые консультируют их по кейсам.

    Студентам и выпускникам помогают найти работу через карьерный центр SkillFactory. Также у студентов есть шанс показать себя в деле во время обучения и получить приглашение на работу от одного из партнеров программы. В их числе — компании «НефтеТранс Сервис», «Северсталь», «Кантата», «Хаос-Контроль» и Accenture.

    Кто поступает в онлайн-магистратуры

    Поступить онлайн в магистратуру никогда не поздно, это не обязательно делать сразу после выпуска с бакалавриата. Средний возраст студентов магистерских программ «Высшего образования» — 33 года, при этом 74% одновременно учатся и работают. Вы можете легко совмещать магистратуру и работу. 70% студентов — сотрудники крупных компаний или корпораций, а 30% работают в малом или среднем бизнесе. 65% слушателей магистерских онлайн-программ на обучение мотивирует желание выйти на новую ступень в карьере, сменить специальность либо скорректировать направление в рамках компании. 35% студентов поступают на программу в магистратуру, чтобы углубить знания и структурировать навыки по текущей специализации.

    В числе студентов онлайн-магистратур мы ждали больше людей из регионов. Казалось, что в Москве и Санкт-Петербурге люди чаще выбирают очные магистратуры, потому что вся инфраструктура есть в городе. В реальности же оказалось, что 70% студентов — жители столиц, 5% слушают программы из других стран, а остальные проживают в регионах.

    Диплом онлайн-магистратуры равноценен диплому классической магистратуры?

    Все магистерские программы проекта «Высшее образование» созданы в партнерстве с государственными вузами, такими как РАНХиГС, МИСиС, МФТИ, УрФУ. По документам студент-онлайн магистратуры является полноценным учащимся вуза. Выпускники, обучавшиеся онлайн, получают диплом магистратуры, эквивалентный диплому классических магистратур.

    Дают ли в онлайн-магистратуре студенческие льготы

    Нашим студентам доступны наиболее важные студенческие льготы. Молодые люди получают отсрочку от армии, чтобы закончить обучение в вузе. Кроме этого, совместно со Сбером мы даем студентам программы возможность оплатить обучение с помощью образовательного кредита на льготных условиях: при ставке в 18% в год учащийся вносит всего 3%, а остальные 15% за него выплачивает страна из государственного бюджета. При оформлении такого кредита не важен текущий доход, государство вкладывается в будущих специалистов высокого уровня.

    Некоторым студентам важны доступ к библиотекам университета, возможность посещать кампус и другие льготы. Каждое такое пожелание мы рассматриваем индивидуально и обсуждаем с вузами-партнерами.

    Можно ли поступить в онлайн-магистратуру на другую специальность

    Почти 40% абитуриентов магистратуры хотят изменить карьерную траекторию, показали исследования ведущих технических университетов страны. Поступить в онлайн-магистратуру студенты решают, чтобы расширить свои профессиональные компетенции или получить на программе более востребованную и современную профессию.

    Никаких ограничений по предыдущей специализации при поступлении в магистратуру онлайн нет, нужно только законченное высшее образование и диплом. Делая выбор, важно реалистично оценить свои силы и уровень мотивации. Если историк по образованию решит обучаться работе с данными, ему нужно быть готовым усиленно погружаться в математику и статистику. При должном уровне усердия возможно все.

    Кто преподает в онлайн-магистратурах

    Большая часть преподавателей программ — практики, которые строят обучение вокруг реальных кейсов. В SkillFactory преподают сотрудники Яндекса, Microsoft, BIOCAD, «Газпромнефть», «Леруа Мерлен». Есть в преподавательском составе и научные сотрудники ведущих вузов страны, которые дают студентам глубокую экспертизу.

    Можно ли освоить новую специальность за год

    Для тех, кто хочет пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации, в проекте «Высшее образование» есть программы дополнительного профессионального образования. Как и на магистратуру, на ДПО каждый может поступить после бакалавриата или на старших курсах.

    Программы ДПО позволяют получить дополнительную специальность на основе уже имеющегося образования и опыта. Длительность таких программ меньше, чем у магистерских. Дисциплины сфокусированы на практике, чтобы в сжатые сроки охватить одно конкретное профессиональное направление. Студенты ДПО получают диплом вуза о профессиональной переподготовке или повышении квалификации.

    Например, для специалистов с образованием в бизнесе или управлении есть две программы на год. ДПО «Мастер автоматизации и цифровой трансформации бизнеса» совместно с РАНХиГС готовит руководителей цифровой трансформации, создателей высокотехнологичных продуктов для корпораций и международных компаний и предпринимателей в сфере технологий. Студенты получают в вузе за год фундаментальные знания в области маркетинга, экономики и управления проектами, развивают практические навыки под руководством экспертов из индустрии. Выпускной проект программы — дорожная карта цифровой трансформации.

    Для руководителей, которые хотят получить экспертизу в цифровой трансформации, чтобы дополнить свой набор знаний и навыков и быть вовлеченными в процессы цифровых изменений, в этом году появился новый курс «Лидер цифровой трансформации».

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии