Баннер мобильный (1) Пройти тест

Герои в IT, которые дали реальный опыт

Эксперты рассказывают о своих наставниках

Вдохновение

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Герои в IT, которые дали реальный опыт

Содержание

    Первый опыт в IT можно получить по-разному. Спросили специалистов, кто помог им прокачаться в профессии и стал примером для подражания. 

    Алия Токарева,
    инженер-тестировщик, ICL Services

    Моих героев зовут Вячеслав и Оксана. Они были моими руководителями в маленькой компании, где начинался карьерный путь. Компания разрабатывала крупные и математически сложные программные продукты, связанные с геологией и гидродинамикой.

    Я пришла без опыта тестирования, знаний и умений студенткой второго курса очного отделения. Мои навыки были настолько нулевыми, что я даже не знала, что такое тестирование. Несмотря на это, генеральный директор компании Вячеслав согласился взять меня тестировщиком на полставки.

    В первые дни, точнее — несколько месяцев, качество моей работы оставляло желать лучшего. Я даже не заводила тестовую документацию (только ужасно оформленные баг-репорты, которые, к тому же, еще и дублировались).

    Так как для маленькой IT-компании тестирование было в новинку, линейный руководитель Оксана хотела разобраться в этом сама и помочь приобрести знания тестировщикам. Она самостоятельно изучала и объясняла, что такое тест-кейсы, как их описывать, находила шаблоны, высылала обучающие видеоуроки. В них рассказывалось, что такое тестирование, из каких этапов оно состоит. В видео я ничего не понимала, и, наверное, многое не понимаю до сих пор. Вскоре линейный руководитель решила, что обучение сотрудников нужно доверить профессионалам, поэтому предложила отправить начинающих тестировщиков на курсы. Генеральный директор одобрил идею и все оплатил. 

    Курсы начинающих тестировщиков не сразу дали результат, но генеральный директор с линейным руководителем прекрасно понимали, что длительная практика укрепит знания. Они оказались правы: написание документации и тестирование со временем улучшились в разы. В отделе образовался подотдел: тестировщики выполняли работу сотрудников технической поддержки, поэтому программный продукт становился качественнее.

    С ростом компании и скилов сотрудников Вячеслав и Оксана поняли, что отдел тестирования нуждается в самостоятельности. Я выросла от студентки, ничего не знающей о профессии, до руководителя отдела. Менее чем за полгода я оптимизировала процесс тестирования. В результате изменений в подотдел технической поддержки стало поступать в 10 раз меньше звонков об ошибках. Ранее в будние дни было по 2-3 обращения, после оптимизации — 2-3 раз в месяц. 

    Я благодарна моим двум героям в IT, которые помогли не только приобрести знания, но и получить большой практический опыт в любой ситуации. Навыки сильно пригодились мне в начале работы и полезны по сей день.

    Евгений Кравцов,
    Senior Frontend Developer в одном из крупнейших банков

    Мой первый руководитель научил меня многому. Вот три главные мысли, которые он до меня донес:

    • необходимо декомпозировать задачи. Сделать одну большую задачу тяжело. Намного легче выполнить несколько маленьких. Если видишь, что можно разделить задачу на несколько более мелких, сделай это;
    • не стыдно чего-то не знать. Стыдно не хотеть знать, если это необходимо. Всю карьеру в IT ты будешь чему-то учиться. Это не страшно, главное — всегда быть любознательным и улучшать знания в нужной области;
    • ошибки случаются всегда. Важно признавать их и делать выводы. Не плохо совершать ошибки. Плохо не учиться на них.
    Сергей Журавлев,
    Senior Frontend Developer

    На своем пути я встречал много героев. В основном они были из правоохранительных органов. Прежде чем попасть в IT-индустрию, я служил именно там.

    Мой первый руководитель говорил, что мы все — единое целое, команда. Учил помогать слабым и держаться всегда вместе — и в радости, и в горе. В IT все аналогично: крупные проекты создает не один разработчик, а команда, которая слаженно взаимодействует с другими командами и выполняет обязанности.

    Второй мой герой — коллега с большим опытом в уголовном розыске. Он рассказывал много историй с глубоким смыслом о том, когда нужно принять ответственное решение и приходится метаться между двух огней. 

    Если провести связь с IT-сферой — это похоже на начальный этап карьеры. Ты имеешь мало опыта и все дается тяжело. Приходят мысли, что ничего не получится, и нужно принять решение: либо сейчас, либо никогда.

    Но, как показывает практика, и младшим, и ведущим коллегам-программистам бывает сложно принимать решения. Либо они не знают, как сходу справиться со сложной задачей. И приходится доверять своему опыту и советами коллег.

    Нельзя опускать руки от малейших неудач. Всегда есть коллега, родственник, лучший друг или команда, которые подскажут, объяснят, направят в нужном направлении. С опытом будет больше уверенности, что со всем можно справиться. И вы начнете помогать своим младшим коллегам так же, как помогли когда-то вам.

    Иван Мешков,
    Senior Product Designer, Holland & Barrett

    В нашем провинциальном сибирском городе было всего две веб-студии. По факту работала только одна из них. Именно туда я устроился на работу, обладая примерно нулевыми знаниями в своей сфере. Моим наставником стал опытный дизайнер Сергей. У него на тот момент уже было несколько лет опыта и отличные навыки.

    Будучи совсем неопытным дизайнером, я наблюдал за его работой. Сергей учитывал каждую мелочь, детально продумывал решения и всегда выдавал результат, превосходящий ожидания. Я искренне не понимал, как это ему удается, и был в восторге от подхода. И, как мне кажется, позже я нашел ответ на вопрос.

    Однажды мы работали над изображениями для сайта: составляли что-то вроде коллажа из разных фотографий (matte painting). Изображение было большим. Одна часть картинки, возможно, даже не появилась бы на сайте из-за ограничения размера экранов. Я спросил: стоит ли заморачиваться и максимально прорабатывать детализацию? После короткого раздумья Сергей ответил, что заморачиваться стоит всегда. 

    Тогда я не серьезно отнесся к ответу, но спустя некоторое время понял, что это был один из важнейших советов в моей жизни.

    В этом ответе заключалась вся суть его подхода к работе. Важно относиться к каждой мелочи, как к очень важной детали. Я навсегда запомнил это правило и стараюсь ему следовать. Это очень важно не только для отдельно взятого человека, но и для индустрии в целом. Даже если часть работы не будет видно, нужно знать, что ты выложился в решении задачи на все 100%. Так просто и так эффективно. Сергей — мой герой!

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии