Баннер мобильный (1) Пройти тест

1C:Бухгалтерия

Глоссарий

25 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    «1С:Бухгалтерия» — это специализированное программное обеспечение, позволяющее автоматизировать ряд процессов бухгалтерского учета. Платформа, на базе которой работает целое семейство программ «1С», дает возможность существенно разгрузить сотрудников бухгалтерского отдела. Ее использование позволяет быстро сформировать необходимую отчетность, избежать ошибок и четко взаимодействовать с другим программным обеспечением, которое применяется в различных сферах.

    Свое название продукт, созданный Борисом и Сергеем Нуралиевыми в 1991 году, получил за быстродействие. Ответ на действия пользователя программа выдавала быстрее чем за секунду. Сегодня компания «1С» занимает одно из первых мест среди российских разработчиков ПО. Программу в различных версиях приобрело более 1,5 млн российских и зарубежных компаний, и число ее пользователей стабильно растет. Высокий спрос и популярность этой бухгалтерской платформы, ставшей лидером среди всего российского софта на территории стран СНГ, обусловлен ее многочисленными достоинствами и сравнительно доступной ценой.

    Но что из себя представляет и для чего нужна программа «1С:Бухгалтерия»? В чем заключаются специфика и ключевые отличия этого софта от схожего ПО?

    Состав «1С:Бухгалтерия»

    Если говорить про состав специализированного софта, то он формируется из трех частей:

    1. Главная платформа 1С.
    2. Конфигурация.
    3. Общая база данных (БД).

    Платформа — созданный программистами компании базовый софт. На его основе формируется конфигурация программы, при помощи которой конкретный отдел компании решает свои задачи. Например, за последние годы развития этого ПО были выпущены платформы «1С: Предприятие» в версиях 6.0, 7.5, 7.7, 8.0, 8.1, 8.3. На их базе пользователям предлагались конфигурации типа «Бухгалтерия», «Зарплата и управление персоналом» (ЗУП), «Управление торговлей» (УТ), «Бухгалтерия государственного учреждения» (БГУ), «Зарплата и кадры бюджетного учреждения» (ЗКБУ) — разумеется, все с индексом «1С». Все продукты имеют идентичный интерфейс и аналогичные принципы функционирования. По сути, они отличаются только набором выполняемых функций, зависящих от специфики применения на предприятиях различной направленности. 

    Базы данных (БД) — это весь спектр информации, вносимой в программу самими пользователями организации. При небольших объемах БД информация может храниться локально, при больших — на выделенных серверах компании — разработчика ПО. 

    «1С:Бухгалтерия»: функциональные возможности

    Перечислим только основные возможности программы «1С:Бухгалтерия» для лучшего понимания потенциала софта.

    • Управление стандартными бухгалтерскими отчетами. Данные очень наглядны и позволяют четко представить текущую ситуацию по оборотам счетов, остаткам и так далее. При необходимости они легко визуализируются в форме диаграмм или графиков. Имеющиеся же в программе шаблоны отчетов позволяют проверить правильность действий пользователя.
    • Автоматизация типовых бухгалтерских операций, сложных расчетов, рутинных действий. Рассчитать налог на прибыль и на добавленную стоимость, определить сумму имущественного налога и выполнить ряд других действий из будней бухгалтера с помощью этой линейки ПО становится очень просто.
    • Работа с различными системами налогообложения. Причем это может быть выполнено как в автоматическом, так и в ручном режиме путем использования особого встроенного сервиса.
    • Проведение банковских и кассовых операций. Программа фиксирует все поступления и списания средств компании и сохраняет банковские выписки. Отчеты на основе этой информации также формируются в пару кликов мышью.
    • Функция «Закрытие месяца». Она автоматически производит все операции, необходимые бухгалтеру для формирования отчетного периода, — такие как оформление счетов продажи, закрытие затратных счетов, начисление амортизации.
    • Начисление зарплаты сотрудникам предприятия. Причем этот процесс осуществляется с автоматическим формированием ведомости в банк (при оплате на счета сотрудников), платежного поручения и поручения на перечисление НДФЛ в бюджет.
    • Выполнение учета по торговым операциям. Учет поступления и продажи товаров с выставлением счета оплаты, счет-фактуры, накладной и других документов также входят в стандартные функции софта.
    • Проведение расчетов с контрагентами. Оплачивать услуги поставщиков можно не только в российских рублях, но и в выбранных пользователем валютах.
    • Материальный учет. Всевозможные складские операции, учет сырья, имеющегося оборудования и расходников отображаются наглядно, позволяя принимать правильные управленческие решения.

    Достоинства программы

    Лидерство программных продуктов братьев Нуралиевых на российском рынке обусловлено их многочисленными достоинствами. Прежде всего стоит выделить:

    • комплексный подход к потребностям пользователей, отраженный в софте. Как можно понять из описанных функций, сервис «1С» позволяет решать множество задач при покупке всего одного софта. В нем реализованы все схемы учета, которые применяются в организациях любого масштаба и формы;
    • интуитивно понятный интерфейс. В этой среде способен быстро разобраться человек, не имеющий какого-либо опыта работы с подобным ПО;
    • гибкость настроек и внушительные возможности для персонализации. Специалист компании «1С» даже удаленно настроит купленную программу под задачи пользователя. При необходимости конфигурация может быть дополнена необходимым арсеналом инструментов;
    • наличие встроенных механизмов по проверке правильности учета. Шаблоны заполнения и экспресс-проверка отчетов многократно снижают вероятность ошибки исполнителя;
    • четкая стандартизация под требования российского законодательства и регулярные обновления софта. Изменения законодательных и нормативных актов, обновленные формы отчетности вносятся в программу максимально оперативно;
    • наличие демоверсии программы. Это позволяет новичку опробовать ее возможности и выбрать оптимальный вариант конфигурации;
    • доступная цена программы. В различных версиях и функциональных наполнениях стоимость пакета варьируется от 1700 до 23 000 рублей.

    Кому стоит использовать программу

    Автоматизация бухгалтерского учета в программе «1С:Бухгалтерия» актуальна для различных категорий пользователей вне зависимости от масштаба и направления их бизнес-деятельности. В число использующих это ПО входят следующие представители бизнеса.

    • Индивидуальные предприниматели. Выбор в пользу этого софта позволяет начинающим предпринимателям проводить учет, формировать и подавать документы в налоговую без найма бухгалтера. Для ИП, например, оптимален базовый продукт «1С:Упрощенка 8».
    • Малый и средний бизнес. Формирование первичной документации и исключение ошибок, вызванных человеческим фактором, — вот основные цели применения софта. Для сферы торговли существуют специализированные версии «1С:Управление торговлей» и «1С:Розница». Для деятельности интернет-магазинов рекомендуется отдельное специализированное решение «1С:Управление нашей фирмой».
    • Крупные производственные предприятия и холдинги. Применение ПО (например, «1С:ERP», «1С:Комплексная автоматизация») позволяет стандартизировать документы и процессы в различных составляющих организаций.
    • Государственные учреждения и компании, государственные органы власти, некоммерческие организации. Ряд версий программного продукта сформирован для ниши, не касающейся бизнеса напрямую.

    Версии «1С:Бухгалтерия»

    С учетом задач и масштабов компании, а также вида бизнеса стоит подбирать различные версии софта. Они отличаются сложностью функционального наполнения и, соответственно, ценой.

    Итак, пользователи могут купить следующие готовые решения «1С:Бухгалтерия»:

    • Базовая версия. Релиз предназначен для одного пользователя и является оптимальным для малого бизнеса. Хотя базовая версия ПО мало чем отличается от более дорогих, часть функций у нее обычно просто не подключается при настройке под пользователя ввиду ненужности. Но если возникнет необходимость более сложного учета или новых возможностей, их всегда можно расширить. Кроме того, даже базовая версия софта позволяет одному пользователю вести учет по нескольким фирмам. 

    Одним из частных вариантов базовой версии софта является программа «1С:Упрощенка 8». Она дает возможность вести учет организаций на общей либо упрощенной системе налогообложения, а также осуществлять обслуживание индивидуальных предпринимателей.

    • Версия «ПРОФ». Пакет ПО такой версии позволяет решать все задачи налогообложения и бухгалтерского учета предприятия. Профессиональное решение с многопользовательским режимом и возможностью конфигурирования и масштабирования задач лучше всего подойдет для малого и среднего бизнеса с перспективой роста. Вносить изменения в первоначальную конфигурацию удаленно могут пользователи с соответствующими правами доступа или специалисты техподдержки по запросу. 
    • Версия «КОРП». Обладающий самым полным функционалом вариант софта, рассчитанный на крупные компании. Он позволяет вести отдельный учет каждому из отдельных подразделений компаний, специализация которых зачастую отличается. 

    Сравнение версий «1С:Бухгалтерия 8.3»

    Для наглядного понимания различия возможностей каждой из перечисленных версий они представлены в таблице.

    ФункцияБазовая 8ПРОФ 8КОРП 8
    Возможность ведения налогового и бухгалтерского учетаДаДаДа
    Формирование и отправка в соответствующие органы (ФНС, ФСС, ПФР) бухгалтерской и налоговой отчетностиДаДаДа
    Возможность ведения налогового учета по налогу на прибыльДаДаДа
    Налоговый учет по УСН и ЕНВДДаДаДа
    Возможность настройки расчетов с контрагентами и счетов учета материально-производственных запасовДаДаДа
    Ведение учета по нескольким организациям, для каждой из которых сформирована отдельная базаДаДаДа
    Учет по нескольким организациям в единой информационной базеНетДаДа
    Учет в обособленных подразделенияхНетНетДа
    Возможность изменения конфигурации программы, ее доработок и настроек НетДаДа
    Многопользовательский режим работы (включая клиент-серверный)НетДаДа
    Возможность формирования баз данных для территориально распределенных подразделенийНетДаДа
    Поддержка COM-соединения и Automation-сервераНетДаДа
    Применение в режиме веб-клиентаНетДаДа

    Конфигурации программы

    Помимо различных версий программы, отличающихся функционалом, различают также варианты конфигураций «1С».

    • Типовые решения — имеющие общий набор функций, которые характерны для бизнеса различного типа. То есть покупатель получает максимально унифицированный программный продукт, который затем уже конфигурируется под нужды его предприятия.
    • Отраслевые решения — оснащенные особыми возможностями программные продукты, которые уже учитывают специфику предприятия. Встроенный функционал таких версий позволяет автоматизировать бизнес-процессы компании, работающей в конкретной сфере деятельности. Разработчики «1С» предлагают очень широкий ассортимент подобных отраслевых решений — более чем для 50 сфер бизнес-деятельности. Выбор такого варианта программы позволяет минимизировать финансовые и временные издержки при его внедрении.

    Лицензии программы «1С:Бухгалтерия»

    Нередко бывает, что после покупки какой-либо из версий софта со временем возникает необходимость в увеличении числа пользователей. С этой целью приобретается дополнительная лицензия на необходимое число рабочих мест.

    Лицензии на «1С» бывают:

    • Программные. Покупка такой лицензии сопровождается также получением пин-кода, вводимого после приобретения пакета ПО.
    • Аппаратные. Лицензия представляет собой USB-носитель, вставляемый в порт компьютера до начала работы с программой. Такой вариант отличает высокая мобильность, но цена его выше. Его выбирают те пользователи, у которых есть необходимость работать с программой при частых разъездах.

    Облачная «1С:Бухгалтерия»

    Отдельно стоит выделить возможность использования программы и данных, хранящихся в облачных хранилищах самого разработчика. Ежемесячная плата за обслуживание избавляет от хлопот по приобретению и администрированию серверов, обновлению приложений, зарплаты дополнительных сотрудников, а также экономит время. 

    Мы надеемся, что смогли вам дать весьма объективное представление о том, что такое программа «1С: Бухгалтерия» и почему она является сегодня стандартом для российских бухгалтеров. Вам же остается только выбрать подходящую версию и оценить все преимущества работы с ней.

    Поделиться

    Скопировано

    1 комментарий

    Комментарии
    • Дмитрий

      Хорошая, удобная программа.