Баннер мобильный (1) Пройти тест

Android App Bundle

Глоссарий

26 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Android App Bundle — это новый универсальный формат для публикации и распространения приложений для Android. В отличие от классического формата Android Package (.APK), AAB содержит в себе информацию о технических характеристиках и аппаратном обеспечении устройства. Приложение имеет расширение .AAB и отличается меньшим весом.

    Логотип Android App Bundle

    Для чего нужен Android App Bundle

    С августа 2021 года разработчики обязаны использовать Android App Bundle при публикации мобильных приложений в Google Play. Также формат нужен:

    • для уменьшения размера приложения;
    • гибкой настройки распространения;
    • удобства поддержки нескольких версий, например предназначенных для разных устройств;
    • легкого управления опубликованными приложениями и просмотра статистики;
    • упрощения выпуска новых версий, например обновлений игры.

    Чем различаются AAB и APK

    У приложений в формате APK несколько разных версий. Это можно увидеть, если, например, зайти на популярный альтернативный сайт с приложениями APKMirror.

    Каждая версия собирается условным «монолитом» и содержит все ресурсы для разных устройств и конфигураций. AAB поставляет только те ресурсы и конфигурации, которые нужны для конкретного устройства.

    APK-файлы у Instagram, которые может заменить один пакет AAB

    Приложение в формате Android App Bundle — это пакет различных компонентов, похожий на ZIP-архив. В нем находятся все файлы, которые нужны для установки. Один файл .AAB может заменить несколько вариантов .APK, потому что при распаковке подтягивает версии приложения для нужных устройств и редакций ОС.

    В APK может входить поддержка разных разрешений экрана или языков. Если они не нужны пользователю, то будут только занимать место. AAB устанавливает «разделенный» APK для конкретной конфигурации и не загружает память.

    APK — это файл с приложением без дополнительных возможностей для разработчика. А пакетами AAB разработчик может управлять через специальный менеджер App Bundle Explorer. Он позволяет отслеживать статистику, контролировать версии и работать с данными.

    Принцип работы AAB

    Когда пользователь скачивает приложение, опубликованное в формате AAB, сервис Google Play сам генерирует из пакета небольшой APK с параметрами, оптимизированными под конкретное устройство. Такие APK называют разделенными: они легче обычных, но менее функциональны. Если пользователь решит изменить настройки системы, например сменит язык, система сгенерирует и загрузит новый разделенный APK для новой конфигурации устройства.

    Особенности AAB

    Малый вес

    Приложение в .AAB занимает в среднем на 15% меньше места, чем в .APK. Это помогает экономить ресурсы сети и устройств при загрузке и установке приложений, повышает удобство для пользователей. Для разработчиков это означает большее количество скачиваний: приложение с малым весом охотнее скачивают.

    Удобное управление

    С помощью App Bundle Explorer разработчик может легко обновить приложение, откатить к старой версии или скорректировать его за один раз для всего пакета. Расширенные настройки позволяют просматривать статистику, метаданные и другую информацию, которая способствует продвижению продукта.

    Сильная связь с Google Play

    За счет AAB выпуск приложений для Android еще сильнее связан с магазином Google Play. Без магазина работать с пакетами практически невозможно: AAB требует специального программного обеспечения для распаковки и установки. Код Android App Bundle бесплатный и открытый, поэтому разработчики могут сами написать такое ПО, но это требует значительных ресурсов.

    Передача ответственности за безопасность

    В случае с APK за безопасность приложения отвечает его разработчик. Только он владеет цифровым сертификатом, который позволяет изменять код программы. AAB переносит создание APK в облачные сервисы Google Play. Приложения подписываются там же. Поэтому ответственность за безопасность переносится на Google. Разработчики могут хранить у себя копию сертификата. 

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии