Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как писать промпты к нейросети: разбираемся на примере ChatGPT

Пишите конкретно и не здоровайтесь

Инструкция

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как писать промпты к нейросети: разбираемся на примере ChatGPT

Содержание

    ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Нейросеть может ответить на сложный вопрос, придумать острую шутку и даже выполнить за вас вашу работу — но только если правильно написать запрос. О том, как это сделать, рассказывает web-разработчик Андрей Сундуков.

    Зачем нужны нейросети

    На самом деле нейросети присутствуют в нашей жизни уже давно. Рекомендации в соцсетях и на музыкальных платформах, риск-скоринг в банках — все это результат работы нейросети. Сейчас изменилось лишь то, что доступ к искусственному интеллекту получили обычные пользователи.

    Нейросети могут:

    • создавать тексты;
    • генерировать и редактировать фото и изображения;
    • писать куски кода;
    • искать в коде ошибки;
    • переформатировать код с одного языка программирования на другой;
    • делать прогнозы на основе собранных данных.

    А еще это классный помощник в обучении: можно задавать вопросы и получать на них развернутые ответы. Правда, следует держать в голове, что иногда нейросети все-таки ошибаются. 

    Как сформулировать запрос для ChatGPT

    Разработчики ChatGPT рекомендуют пользователям придерживаться нескольких простых правил.

    1. Точность формулировок. Постарайтесь максимально четко сформулировать задачу, избегайте расплывчатых и общих фраз. Обязательно объясните контекст, например зачем нужен текст, где он будет размещаться и кто будет его читать. Также напишите, в каком виде нейросеть должна предоставить ответ. ChatGPT может преобразовывать текст в таблицы, списки, схемы, фрагменты кода.
    1. Валидация. Иногда нейросеть может врать, причем весьма уверенно. Если есть хотя бы малейшие сомнения, спросите у нейросети, насколько она уверена в ответе. Если процент будет ниже 95, стоит насторожиться. Также можно попросить привести ссылки на источники или просто погуглить.
    1. Дополнительная разметка. В устной речи мы используем интонацию, чтобы собеседник понял нас правильно. В чат-боте такой возможности у нас нет, поэтому ChatGPT может запутаться — например, начать отвечать на вопрос в тексте, который нужно было просто обработать. 

    Чтобы такого не произошло, используйте дополнительную разметку. Подойдут двойные кавычки или xml-теги (названия блоков в треугольных скобках). Они помогут нейросети отделить ваш запрос от данных, которые вы ей предоставили.

    Пример разметки промптов для ChatGPT
    Любые куски текста можно обрамлять тегами, это поможет нейросети понять, чего вы от нее хотите
    1. Время на подумать. Когда ChatGPT обрабатывает входящий запрос, он анализирует его целиком. Поэтому если мы даем нейросети математическую задачку, описанную в тексте, то лучше попросить делать выводы последовательно: рассчитать все по отдельности и только потом вывести конечный результат. Так вероятность ошибки будет ниже, ведь у ChatGPT нет встроенного математического аппарата.

    Когда нейросеть выполняет команды последовательно, то использует больше ресурсов и с большей вероятностью даст более правильный ответ. 

    Пример задачи для ChatGPT
    Если не делить задачу на составляющие, нейросеть может дать неверный ответ

    Как использовать ChatGPT в программировании

    ChatGPT может быть очень полезен в программировании. Сервис может написать куски кода, найти ошибки в вашем проекте или переформатировать его с одного языка программирования на другой.

    Пример перевода кода в ChatGPT
    ChatGPT можно использовать, чтобы перевести код с одного языка программирования на другой

    Основная проблема в том, что у ChatGPT есть ограничения по количеству одновременно обрабатываемого текста — это несколько десятков тысяч слов. По современным меркам этого очень мало, чтобы написать полноценный код.

    Лично я пытался написать большой продукт при помощи нейросети, но либо выходит довольно абстрактная картинка, либо ты углубляешься в детали и они получаются совсем для другого проекта. Со временем нейросеть забывает, о чем речь шла в начале, контекст теряется, и в какой-то момент ты видишь совершенно неподходящие куски кода. 

    Выход, который я нашел, — использовать нейросеть, чтобы дописывать часть кода. Я просто кидаю в чат файл и прошу дописать его. Файл сам по себе является контекстом. Программа понимает, на каком языке он написан, и может его доработать. 

    Пример дополнения кода в ChatGPT
    ChatGPT можно использовать, чтобы дописывать код

    Ошибки в работе ChatGPT

    Работая с нейросетью, следует помнить, что она может ошибаться. Самые распространенные ситуации — это:

    1. Неправильные расчеты. Всегда помните, что у ChatGPT нет встроенного математического аппарата, интерпретатора кода, компилятора. По сути своей это просто программа, которая генерирует текст, поэтому чисто технически она может ошибаться во всем. Разработчики ChatGPT улучшают искусственный интеллект с помощью дополнительных плагинов, которые помогают сделать ответ на вопрос более точным. Это может быть калькулятор, генератор графов, парсер web-страниц и другие инструменты. 
    1. Нерабочие куски кода. Внутри у нейросети нет инструментов разработчика, чтобы проанализировать написанный текст, поэтому нельзя исключать ошибки. Нейросеть обучалась на материалах из интернета, где много информации для джуниор-специалистов, но мало ответов на узкие профильные вопросы. Поэтому чем сложнее будет запрос, тем выше вероятность ошибки. Возможно, в будущем появятся дополнительные надстройки, которые будут анализировать ответы и исправлять их, но пока этого нет.
    1. Ложь. Иногда ChatGPT может врать, причем весьма уверенно. Это называют галлюцинациями. Нужно иметь критическое мышление и скептически оценивать все, что выдает нейросеть, чтобы не попасть в неловкую ситуацию.
    Пример ошибки в ChatGPT
    Нейросеть может ошибаться, нужно критически оценивать все ее ответы

    Также ошибки могут допускать сами пользователи в общении с нейросетью. К ним относятся:

    1. Общие запросы. Чем более общим будет запрос, тем более общий ответ вы получите. Помните, что нейросеть не может читать ваши мысли. Чтобы она выполнила задание хорошо, ее нужно максимально ввести в контекст.
    1. Отсутствие разметки. Разметка помогает нейросети лучше понять ваш запрос и не запутаться при выполнении. 
    1. Общение как с живым человеком. С нейросетью не нужно здороваться и сюсюкаться. Это лишние фразы, которые вытесняют полезный контекст. Лучше сразу давать четкие задания без «спасибо», «пожалуйста», «привет», «пока». Помните, что количество информации, которую может обрабатывать нейросеть, ограничено.

    Зачем использовать нейросети в работе

    Использовать нейросети в работе не обязательно. ChatGPT не делает тебя лучше как специалиста, но делает тебя продуктивнее. С нейросетью ты не превзойдешь свой текущий уровень, но сможешь его масштабировать — быстрее делать те вещи, которые уже умеешь, делегировать рутинные задачи. 

    Но если ты сам плохо разбираешься в теме, то также получишь масштабирование своего уровня мастерства. Нейросети не отменяют обучения и развития, но могут стать хорошим помощником в этом вопросе.

    Пример обучения программированию в ChatGPT
    Нейросеть может помочь в обучении новым языкам программирования

    Начните работать с нейросетями уже сейчас

    Многие работодатели уже заметили, что нейросети ускоряют работу и повышают производительность разработки. В вакансиях часто появляются соответствующие требования, причем не только к специалистам по машинному обучению, но и к веб-разработчикам. 

    Работу с нейросетями включают в учебные программы. Skillfactory 23 сентября провели для своих студентов онлайн-конференцию «AI Revolution», на которой профессиональные дизайнеры и программисты рассказали, как пользуются нейросетями в своей работе.

    О работе с искусственным интеллектом в программировании рассказал frontend-разработчик команды KYDAS Александр Коновалов.

    Раньше я считал GPT просто игрушкой, но этим летом впервые применил сервис в работе. Мы с командой участвовали в хакатоне “Лидеры цифровой трансформации 2023”. Мы создавали сервис, который собирает отзывы пользователей, визуализирует их в формате метрик и графиков, отлавливает в комментариях проблемы и перенаправляет их разработчикам продукта в качестве задач. Мы не только положили искусственный интеллект в основу нашего проекта, но и использовали его в работе. Например, когда нужно было обработать большой объем информации, написать простой скрипт, сгенерировать данные для тестирования сервиса. Нейросети помогают программистам работать быстрее, расширяют ваши компетенции и делают вас более востребованным и универсальным специалистом

    Александр Коновалов,
    Frontend-разработчик команды KYDAS

    Чтобы повысить эффективность работы с ChatGPT, Александр рекомендует установить плагины Bito AI Code Assistant и Tabnine. Первый хорошо проверяет ошибки в коде и комментирует его. Это пригодится, когда нужно работать с большим количеством старого кода, в котором вы не понимаете что есть что. Tabnine интересен тем, что обучается на GitHub и на вашем собственном коде, может предсказывать и дополнять ваши строки. Он поможет с рутинными задачами, где нужно писать много однообразного кода.

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии