Баннер мобильный (1) Пройти тест

IT-итоги первого полугодия 2023

Рассказываем, кого активно хантили и что обсуждали в каждом втором Telegram-чате

Тренды

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
IT-итоги первого полугодия 2023

Содержание

    В 2023 году компания Makita представила первую в мире беспроводную микроволновку, L’Oreal презентовал принтер для бровей, а самая мощная в истории ракета так и не умчалась в космос. Рассказываем, что еще интересного случилось в мире IT за первую половину года.

    Нейросети захватили интернет 

    И мир

    В первой половине 2023 мир снова разделился пополам. Одни видели в нейросетях и искусственном интеллекте друзей, другие — врагов.

    Среди последних оказались Илон Маск, Стив Возняк (соучредитель Apple) и Рэйчел Бронсон, управляющая «Часами Судного дня». Вместе с другими учеными и исследователями лидеры мнений написали открытое письмо создателям искусственного интеллекта. Посыл сводился к просьбе остановить разработку передовых систем, которые несут серьезные риски человечеству. 

    Нейросети захватили интернет 
    «Часы Судного дня», где полночь значит ядерную катастрофу и Конец света. Источник

    Оптимистичных взглядов на будущее искусственного интеллекта придерживается Билл Гейтс. Основатель Microsoft считает, что компьютерный разум поможет победить неравенство, развить медицину и сделать мир справедливее. Если только не выйдет из-под контроля и не попадет под дурное влияние людей. В таком случае перспективы у человечества незавидные, даже по прогнозам Гейтса.

    Впрочем, техноапокалипсис из фантастических фильмов пока не предвидится: человек вернул потерянное в 2016 первенство перед искусственным интеллектом на поле для игры в го. Американец Келлин Пелрин одолел алгоритмы в 14 из 15 партий. Печальная новость в том, что победить компьютер человеку тоже помог компьютер. Специальная программа изучила поведение алгоритмов, имитирующих игру в го, и выявила в нем несовершенство, которым и воспользовался Пелерин.

    Тем временем «в народе» контент-мейкеры осваивали ChatGPT, а дизайнеры следили за нейросетями, которые научились генерировать картинки по заданному тексту. 

    Перенесли героев «Гарри Поттера» в мир русских сказок
    Блогер при помощи нейросетей перенес героев «Гарри Поттера» в мир русских сказок. Источник

    Соцсети наводнили аватары, отрисованные алгоритмами. А тему «Отберут ли нейросети работу у людей» обсуждали во всех чатах и каналах, посвященных IT и digital-индустрии. Мнения разделились: 

    • одни панически призывали осваивать ручной труд и менять профессию;
    • вторые радовались появлению полезных инструментов-помощников и ставили на повышение цен на услуги талантливых специалистов. 

    Кто прав, решит время. Но осваивать нейросети и их разработку — в любом случае выигрышная стратегия. Даже система высшего образования поддерживает тренд на взаимодействие с искусственным интеллектом. В России, например, уже утверждена 21 программа бакалавриата по AI.

    Кибербезопасность — новая нефть

    Только за первый квартал 2023 киберпреступники: 

    • поставили рекорд по мощности DDoS-атак и увеличили их количество до 384 869 в сравнении с 2022 годом;
    • слили в сеть сотни миллионов строк личных данных (например, клиентов Mail.ru и «Спортмастера»);
    • вынудили более 300 британских филиалов KFC, Pizza Hut и Taco Bell закрыться на сутки;
    • выложили в открытый доступ часть исходного кода Twitter и сервисов «Яндекса»;
    • заспойлерили сценарий и кат-сцены игры «S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl».
    Количество DDoS-атак в 2022 и 2023 году
    Количество DDoS-атак в 2022 и 2023 году. Общее количество за первый квартал выросло с с 226 130 до 384 869. Источник: DDOS-GUARD

    Чем дальше развиваются технологии, тем больше лазеек находят в них мошенники и хакеры. Неудивительно, что специалисты по информационной безопасности — одни из самых востребованных представителей рынка IT-труда. 

    И платят стражам киберпорядка щедро. Например, за каждую найденную уязвимость «Госуслуг» в 2023 году Минцифры выплачивало багхантерам от 10 000 до 350 000 рублей во время трехмесячного проекта «сканирования» сервиса. 

    Айтишникам в России стали предлагать меньше. И больше платить

    Аналитики hh.ru по запросу «Ведомостей» провели ресерч: программисты-джуны и мидлы стали зарабатывать меньше, чем год назад, на 13 и 11% соответственно. Падение показателей объясняют уходом с внутреннего рынка зарубежных компаний: филиалы закрываются —> сотрудники освобождаются —> конкуренция на рынке растет —> зарплаты падают. 

    Другая причина, по словам представителя HeadHunter, — непрерывный приток IT-новичков. Процесс запустился весной 2022, и весомое увеличение количества джунов теперь опускает зарплатные планки. Хорошая новость в том, что начинающим все еще предлагают около 100 000 рублей, а «середнячкам» — до 160 000. 

    Ещё одна хорошая новость — все это касается только показателей в открытых объявлениях. То есть снизились цифры в строчке «Зарплата до…» в публичных вакансиях. Фактические доходы разработчиков, вероятно, немного выросли.

    Если верить данным того же исследования, джуны стали получать до 97 000 рублей, а специалисты среднего звена — до 158 000. Это на 9 и 11% больше, чем в 2022. Senior-разработчики могут рассчитывать на 211 000 рублей в месяц — зарплаты на этом уровне выросли на 5%.

    IT-кадровый голод в России сохраняется

    Еще одно исследование HeadHunter, совместное с консалтинговой компанией «Яков и партнеры», установило: 61% работодателей с трудом находят необходимых IT-специалистов. Особенно остро нехватка кадров ощущается в разработке и веб-разработке. При этом специального образования 84% компаний не требуют: нужны специалисты с опытом, а место приобретения навыков рекрутерам не интересно. 

    Работы в России много не только в IT. В малом и среднем бизнесе только за первый квартал 2023 увеличилось число вакансий на 26%.

    При этом на мировом рынке есть и пугающие тенденции: к июню 2023 IT-гиганты вроде Google, Amazon, Microsoft, крупные компании и стартапы уволили более 160 000 сотрудников сферы технологий. Это уже больше, чем за весь 2022 год. Слишком драматизировать не стоит: количество открытых IT-вакансий все еще превышает число специалистов. Но ситуация на рынке не безупречно стабильная. 

    Визуализация количества увольнений IT-сотрудников
    Визуализация количества увольнений IT-сотрудников в 2023 году. Источник: TechCrunch

    Микропроцессоры стали доступнее 

    Создание архитектуры чипов или микропроцессоров — дорогостоящий и трудоемкий процесс. Десятилетиями особенности конкретных чипов были корпоративными тайнами производителей: такая скрытность оборачивалась большими затратами для заказчиков. 

    RISC-V — это открытая архитектура микропроцессоров, которую можно свободно использовать для создания чипов. Распространение технологии может ускорить прогресс в разы: производство самых разных девайсов станет доступнее. И да, RISC-V — технология не 2023 года, но именно сейчас открытая архитектура активно захватывает мир.

    Когда-то путь от «темницы» частных владельцев до просторов всех планеты прошли технологии Bluetooth и Wi-Fi. Теперь очередь за RISC-V. 

    Тренды

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии