Баннер мобильный (1) Пройти тест

Иван Якоб: Я был сантехником, сварщиком, электриком, а теперь — Python-разработчик и обладатель Tesla

Как самостоятельно перейти в IT без знаний в этой области и чем опытному разработчику помогают курсы

История трудоустройства

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Иван Якоб: Я был сантехником, сварщиком, электриком, а теперь — Python-разработчик и обладатель Tesla

Содержание

    Иван Якоб всегда много работал и перепробовал много разных профессий. Когда он решил, что хочет попасть в IT, начал с должности специалиста поддержки и постепенно самостоятельно учился и шел все выше. Для более мощного рывка Иван пошел на курсы, и все получилось: теперь он специалист высокого класса в своей компании.

    Иван Якоб, 27 лет

    ГородХимки

    Образованиеспециалист по обслуживанию компьютерных сетей

    Прошлое место работыведущий специалист техподдержки

    Название курсаData Science

    Новое место работыPython developer в ФК «Пульс», GitHub

    Что я делал раньше

    Я жил в Кыргызстане и там получил среднее специальное образование — специалист по ремонту и обслуживанию электронно-вычислительной техники и компьютерных сетей. Звучит, как что-то вроде сисадмина, но по факту за четыре года мы садились за компьютеры от силы месяц. 

    Саму профессию я выбрал, можно сказать, по любви: пошел учиться туда же, куда пошла девочка, которая мне нравилась. Мы паяли схемы, учились астрономии, китайскому языку — всему, что вообще не пригодилось мне в дальнейшей работе. Пока учился, хотел быть спортсменом, занимался легкой атлетикой и даже выиграл чемпионат республики, но посадил себе здоровье и бег пришлось бросить. 

    С 13 лет я работал и кем только не был. Собирал мебель, стоял за станком на заводе лимонада, пилил бревна на пилораме, работал на стройке. Потом уехал в Россию и устроился в «Ашан». Сначала был работником торгового зала, потом научился делать закупки и выполнять обязанности менеджера, но потом работать там надоело, захотелось расти. 

    Я стал выездным сервисным инженером — ездил по заявкам чинить компьютеры. Тоже не понравилось, так как обманывать людей я не люблю, а там зарплата строится от того, сколько услуг ты продашь человеку в дополнение к необходимым. Потом вместе с отчимом пошел работать слесарем, менял приборы учета, снимал общедомовые показания. 

    Изношенные рабочие перчатки после работы со сваркой
    Рабочие перчатки после работы со сваркой

    Поработал, сходил в армию, устроился в подрядную организацию «Билайна» проводить интернет в квартиры. Примерно тогда понял, что пора подумать, чем действительно хочется заниматься. Мне всегда нравилось IT, я даже самостоятельно, по урокам в YouTube, учился делать игры. Создал персонажа, добавил оружие и т.д., но не было понимания, как это должно работать. Простые вещи я освоил, но затем сложность выросла и я отложил это до тех пор, пока не изучу нормально язык. 

    Постепенно решил, что хочу стать разработчиком. Курсов тогда было немного, и я читал книги по С#. Это была сухая техническая литература, сложная для восприятия, особенно когда начинаешь изучать все с нуля, так что больших результатов это тоже не дало. Понемногу я изучал все, что мне недодали в институте, что-то начало укладываться в голове. 

    Как я получил работу еще до поступления на курсы 

    Я мог чистить компьютер, что-то устанавливать, переустановить Windows, то, что знает начинающий сисадмин, — и с этими знаниями стал искать работу. Выложил резюме на hh.ru и начал смотреть вакансии. Откликался на те, где требовался минимальный опыт, не нужны были обширные знания и предлагалась нормальная зарплата для такого уровня. 

    За все время поиска мне позвонили три раза. Первые два я не прошел дальше телефонного собеседования, зато на третий раз повезло. Мне сказали: мы посмотрели ваше резюме, оно не такое выдающееся, но есть предложение. Вот вам книга, проходите все, что успеете за неделю, делаете задания, презентацию и отправляете все нам. 

    Это была книга «1С: Программирование для начинающих» Радченко. Я прошел за неделю 600 страниц из 900, исправно делал задания и отправлял, сделал презентацию и поехал на собеседование. У меня было представление, о чем будут спрашивать, так что я хорошо подготовился и прошел. На следующий день уже вышел на работу дежурным специалистом техподдержки группы эксплуатации информационных систем. 

    Я устроился в ФК «Пульс» — это дистрибьютор фармацевтических препаратов. Компания работает с аптеками по всей стране, у нее есть софт, который задействован круглосуточно, и мне надо было следить за тем, чтобы с ним все было гладко.

    Фотография Ивана Якоба за работой в поддержке ФК Пульс
    Работа в поддержке

    Когда у аптек были проблемы с работой софта, я помогал их решать. Работал и днем, и по ночам, принимал звонки, нужно было многое: от перевыпуска документов и оформления заказов до выгрузки накладной, решения проблем, если что-то у кого-то не работает. Примерно тогда же я построил себе план: решил, что начну с простых языков программирования, постепенно буду усложнять, а года через три-четыре наберу достаточно знаний, чтобы перейти на более высокую позицию. 

    Рабочее место специалиста техподдержки группы эксплуатации Ивана Якоба
    А так выглядело рабочее место

    Так и шел: на третий месяц работы установил конфигураторы, нашел инструменты разработчика для 1С, стал изучать, как работает язык запросов. Около года я изучал 1С и бизнес-процессы компании, пока работал по ночам. За это время написал несколько внешних обработок запросов, которые автоматизировали работу всего отдела. 

    Внешний вид программы внешних обработок запросов
    Так выглядит одна из таких обработок

    Спустя год пришел к начальству, показал, что сделал и что умею, попросил перевести меня в специалисты этой же группы. Месяца через три написал первую стоящую программу — она помогала следить за документами, зависающими на этапе обработки. Потом ко мне стала обращаться бухгалтерия с расхождениями в документации — я решил и эту проблему, написав программу, которая искала их сама. 

    Я стал ведущим специалистом, мне предлагали стать начальником группы, но к тому моменту созрел другой план. В компании появился отдел, который занимался микросервисами, и я решил перевестись туда и начать разбираться в Python, новом для меня языке. Предложил руководству дать мне совмещать задачи двух отделов, а потом отпустить в новый. За полгода обучил себе замену и перешел. 

    Почему я решил пойти на курсы

    Python оказался интересным и был нужен для работы: мне приходилось долго копаться в логах и искать ошибки, а я не совсем понимал, как работать с такими объемами данных, которые там генерировались. Решил подтянуть часть аналитики, но, когда стал смотреть курсы, выбрал Data Science. 

    Было сложно, но очень помогал опыт работы в поддержке — я легко разбираюсь в разных вещах и понимаю, как они функционируют. Учился все свободное время, до работы и после, по выходным. Уставал — переключался на видео или фильмы, игры, потом возвращался к курсу. На один учебный проект потратил весь отпуск и часть рабочего времени. 

    Но мне было интересно, и Data Science очень помогал упростить работу. Я научился строить алгоритмические функции, работать с табличными данными, делать аналитику, визуализировать информацию. Вместо того чтобы копаться в тысяче зависших задач, я стал выгружать данные и через нужную программу анализировать их. 

    Профиль Ивана Якоба на сайте GitHub
    Мой профиль на GitHub

    Бывали сложные темы, но моя усталость от этого и от совмещения работы с учебой проходила за пару дней. В процессе я стал уже джуниор-разработчиком, выросла зарплата. В обязанности в основном входил поиск багов в коде, но, когда я их находил и ставил задачу на коллег, всегда старался объяснить, как можно исправить ошибку. Постепенно сам начал брать задачи на исправление багов, с новыми навыками зарплата продолжала расти. 

    Что я делаю сейчас

    За несколько месяцев обучения я поднял уровень так, чтобы меня перевели на должность разработчика на Python. На тот момент благодаря постоянному росту я уже многое знал, а главное — понимал, как работать с новыми библиотеками, даже если не знал деталей. 

    Новое и текущее рабочее место разработчика на Python
    Мое текущее рабочее место

    На курсе я дошел до каникул и пока отложил учебу, так как меня стали больше интересовать другие направления. У нас проекты написаны на Django, и я стал учить его, параллельно вспомнил о своем давнем увлечении играми и стал смотреть, как Python используется в их создании. Появилось хобби — занялся 3D-моделированием. Писал свое приложение для удаленного управления мышью и клавиатурой. Можно сказать, развивался в разных направлениях. 

    Сейчас моя зарплата выросла с 50 тыс. руб. на момент прихода в компанию до 200 тыс. руб. — в четыре раза. Я прошел довольно сложное обучение и очень старался расти как специалист, прошел тяжелую депрессию и выгорание, снова пришел в себя, купил собственный участок и Tesla, стал путешествовать. А еще понял несколько важных вещей.

    Новый автомобиль Tesla на дачном участке
    А вот и Tesla 

    Не стоит переживать по поводу проблем, на которые вы не можете повлиять. Можно стать кем угодно, если захочется, но это получится, если идти постепенно, планомерно, целенаправленно, маленькими шажками. Расти помогает окружение, а если кто-то предлагает помощь — стоит принять ее, это будет хорошим подспорьем для шага вперед.

    Очень помогает простраивать примерный план, роадмап того, к чему вы хотите прийти. Если есть цель стать разработчиком, нужно разложить ее достижение на маленькие шаги вплоть до того, с чего начать, какую информацию нужно освоить, какие навыки получить, чтобы идти дальше. Начать — это уже половина успеха, главное — не останавливаться потом. 

    Если допустима потеря части дохода — будет проще найти работу поначалу. Если нет — озадачьтесь тем, как собрать себе портфолио, чтобы попасть сразу на должность middle-специалиста. Все здесь будет зависеть от опыта и созданных проектов. 

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Дорогов Сергей Игоревич

      Что то мне подсказывает что для меня всё это будет не реально -- сложно!! Так как в школе у нас в своё время интернэт - обучения не было!!! И я до всего дохожу сам пусть да же с ошибками и шишками! Начинал с интересов на АВИТО купля - продажа может для меня ВЫ посоветуете что то попроще???? Написание программ -- это явно не моё! Да ещё плюс в силу возраста!! Мне62 года а обучиться хочется!! Так как на пенсии -- время свободное появилось