Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как айтишнику улучшить навыки коммуникации?

И в какие конфликты никогда не нужно вступать

Совет эксперта

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как айтишнику улучшить навыки коммуникации?

Содержание

    Есть мнение, что ИТ-специалисты не очень коммуникабельны. Но чтобы идти вперед, этот навык является одним из обязательных. Разбираемся с Алесей Бикбулатовой, старшим менеджером по обучению в компании ICL Services, как его прокачать. 

    В основном айтишники действительно интроверты. Но представление о том, что это человек, который теряется в разговоре с незнакомцем, давно неактуально. Сегодня специалисты ИТ-сферы — одни из самых продвинутых. Они интересуются психологией, творчеством, наукой, и, главное, активно участвуют в различных мероприятиях, группах и содружествах.

    Но запросы на развитие коммуникационных скиллов в ИT-компаниях очень популярны. Я бы разделила их на два направления.

    1. Сложности в общении с людьми, далекими от ИT-культуры. С теми, кто сильно отличается по ценностям и представлениям о жизни.
    2. Проблемы со специализированными коммуникациями. Например, публичными  выступлениями или участием в работе с заказчиком вместе с сейлами.

    Вот советы, которые помогут в первом случае

    1. Перейдите на понятный язык, уберите терминологию и англицизмы. Попробуйте объяснить бабушке, чем вы занимаетесь, и поймете, о чем я. Если хотите быть хорошим коммуникатором, то ваша задача — разговаривать на понятном собеседнику языке.
    2. Примите наличие неравномерной эрудиции. Еще 50 лет назад быть эрудированным означало — разбираться в разных областях. Сейчас контента столько, что даже в одном направлении люди используют командное обучение. Один человек не в состоянии освоить такое количество информации за всю жизнь. Это значит, что человек, который выглядит в ваших глазах менее образованным, особенно в области цифровой грамотности, может быть очень талантлив в других областях.
    3. Не вступайте в ценностные конфликты, которые затрагивают важные убеждения других людей (религия, разница в поколенческих взглядах, политика и т.д). Дело в том, что такие конфликты являются неразрешимыми по сути. Единственным результатом станут ухудшившиеся отношения. Имейте в запасе подходящую фразу вроде: «У нас разные взгляды по этому вопросу, а я очень ценю наши отношения. Поэтому буду признателен, если мы не станем касаться этой темы». Помните, что одно убеждение человека не говорит о его личности в целом, мы все многогранны.
    4. Учитесь противостоять давлению и манипуляциям. В ИT-среде приняты прямые, уважительные и экологичные коммуникации. Поэтому айтишникам трудно взаимодействовать с собеседниками, привыкшими общаться в авторитарной, давящей и манипулятивной манере. Можно посоветовать развивать стрессоустойчивость и познакомиться с инструментами противодействия. Начните с книги Никиты Непряхина «Я манипулирую тобой».
    5. Помните, что никто ничего не должен. Вам станет намного проще строить коммуникации с людьми, если вы откажетесь от убеждений из серии: «все люди должны общаться вежливо», «это должен знать каждый», «никто не должен опаздывать на встречи», «они же должны понимать, что это важно» и т.д.

    Во втором случае в коммуникации всегда есть свои правила. Рекомендация одна — учиться им. Например, если вы участвуете в переговорах с заказчиком даже как технический специалист, здорово иметь представление о процессах продаж, уметь разговаривать на языке заказчика и быть знакомым с какой-нибудь технологией продаж. Например, с методом СПИН-продаж, который хорошо подходит ИT-сферы. 

    Одним айтишникам проще развивать коммуникативный скилл, а другим — сложнее и дольше.  Но план развития и мотивации гарантируют результат.

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии