Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как начать работать с Power BI?

Изучаем основы мощной системы аналитики от Microsoft Corporation

Инструкция

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как начать работать с Power BI?

Содержание

    Чтобы информация приносила пользу, ее нужно уметь собирать, обрабатывать и расшифровывать. Для этого требуются специальные инструменты. Один из них — Microsoft Power BI. Вместе с Анастасией Сапожниковой, Data Analytics Engineer в международной IT-компании, разобрались, как он устроен и с чего начать работу.

    Что такое Microsoft Power BI

    Power BI — платформа для полного цикла обработки и анализа данных от корпорации Microsoft. Вы сможете всего за пару кликов создавать стильные графики, таблицы и даже географические карты. В Power BI все очень интерактивно и детализировано. Можно работать с данными всей командой, делиться информацией и прогнозами. Платформу используют даже новички. При этом Power BI — мощный инструмент, который применяют опытные бизнес-аналитики.

    Microsoft активно развивает и улучшает Power BI, часто появляются новые обновления. Платформа интегрирована с различными продуктами Microsoft: они могут «подключаться» друг к другу и получать нужные данные. Например, созданные отчеты можно просматривать и обсуждать в Microsoft Teams.

    Что можно делать с Microsoft Power BI

    • Объединять большой объем данных из разных источников и в разных форматах.
    • Обрабатывать неструктурированную информацию.
    • Разделять данные на категории, чтобы с ними было легче работать.
    • Создавать и обучать модели на основе искусственного интеллекта, которые помогут в дальнейшем анализе.
    • Делать прогнозы и представлять их в виде понятных интерактивных отчетов;
    • Визуализировать результаты: создавать графики, диаграммы, облака тегов и пр. В Power BI есть сотни шаблонов.
    • Создавать дашборды и смотреть данные онлайн.
    • Работать в команде, делиться друг с другом информацией и совместно составлять отчеты.
    Пример отчета в Power BI. Источник

    Как установить и настроить Power BI

    Power BI состоит из приложения Power BI Desktop, которое устанавливают на компьютер. В нем происходят загрузка, обработка и визуализация данных. Чтобы поделиться отчетом с другими людьми, его можно опубликовать в облачной службе app.powerbi.com. Для доступа ко всем возможностям службы нужна корпоративная платная лицензия. Готовые отчеты Power BI можно просматривать и в специальном мобильном приложении.

    Из чего состоит Power BI. Источник

    Скачивание и установка. Microsoft Power BI Desktop можно скачать с официального сайта. Есть два варианта:

    1. Загрузить файл-установщик и установить ПО как обычное приложение.
    2. Установить Power BI через магазин Windows.

    Можно выбрать язык интерфейса, в том числе русский.

    Установить Power BI можно только на Windows, версий для Mac не существует. Но ограничение можно обойти.

    Регистрация. Чтобы подключаться к учебным или корпоративным источникам данных, нужна учетная запись Microsoft на корпоративном или учебном адресе электронной почты. Если email нет, можно зарегистрироваться через систему Office Microsoft 365 — создать пробный аккаунт. Для личных целей можно не подключать учебную или корпоративную почту. Вам даже не обязательно создавать аккаунт. Если откроется окно «Выбрать аккаунт», его можно просто закрыть.

    Лицензия. У Power BI несколько сценариев использования. Чтобы пользоваться системой бесплатно, достаточно скачать и установить десктопное приложение. Но будет нельзя делиться с другими людьми отчетами и дашбордами, опубликованными в облачном сервисе app.powerbi, и пользоваться всеми его функциями.

    Публиковать отчеты в сервисе Power BI можно только в свою рабочую область. Это пространство, которое доступно только владельцу аккаунта. Делиться данными из него через Power BI нельзя. Также не получится загрузить больше 1 Гб данных. Чтобы открыть все функции, потребуются лицензии Pro или Premium.

    Настройка учетной записи

    Чтобы настроить учетную запись, нужно:

    1. На официальном сайте Power BI нажать кнопку «Попробовать бесплатно», по-английски — Try for free или Quick Start.
    2. Ввести адрес электронной почты от аккаунта Microsoft.
    3. Следовать инструкциям на экране.

    Также можно получить письмо от пользователя, который поделился с вами дашбордом, и открыть ссылку из сообщения. Тогда система точно так же предложит войти в аккаунт и настроить Power BI.

    Если вы не скачали десктопную версию, откроется веб-клиент. Если Power BI уже скачана, запустится десктопная версия. Microsoft проведет автоматическую настройку, после этого систему можно будет использовать. Настройка занимает несколько минут.

    Каждый месяц Power BI обновляется, появляются новые возможности и исправляются ошибки. Можно настроить автообновление или регулярно скачивать обновления с сайта либо из магазина Windows.

    Как работает система

    Power BI — система из множества компонентов. Каждый отвечает за свою задачу. Все начинается с загрузки данных в систему, а заканчивается созданием красивых и понятных отчетов с результатами или прогнозами. Основная работа с данными ведется в программе Power BI Desktop. О ней и пойдет речь далее.

    Подключение к источникам данных. Разные модули Power BI помогают загружать в систему «сырые» данные из различных источников. Это информация, которая еще не обработана. Она может быть непонятной, неструктурированной, в разных форматах. Источники могут быть не связаны между собой: базы данных, текстовые и табличные файлы, наборы информации из других программ и сервисов.

    Подключение к источникам данных

    Загружать информацию можно из сервисов:

    • SharePoint;
    • Dynamics 365;
    • баз данных Azure;
    • Excel;
    • CRM-систем и пр. Полный список можно посмотреть в Power BI и на сайте.

    Для этого в десктопной версии нужно:

    1. Нажать кнопку «Получить данные» (или Get Data, если вы выбрали английский интерфейс).
    2. В открывшемся окне выбрать из списка источников нужный и следовать инструкциям программы.

    Для некоторых вариантов понадобится дать пользователю доступ к серверу, где хранятся данные.

    Преобразование данных. У компонента Power BI Desktop Power Query есть функционал по обработке данных. Он нужен, чтобы выбрать данные и привести их к общему виду и формату, сгруппировать, добавить дополнительные расчетные столбцы. Также Power Query — часть Excel, но имеет там меньший функционал.

    Преобразование данных, рис. 1
    Преобразование данных, рис. 2

    Для обработки данных можно использовать искусственный интеллект. Аналитик данных сам обучает машинную модель, а Power BI предлагает для этого удобные инструменты.

    Создание модели данных. Если используются данные из нескольких источников, таблицы нужно связать друг с другом. На этом этапе между загруженными таблицами можно создавать связи, новые расчетные таблицы. От правильно построенной модели данных зависит корректность расчетов.

    Создание модели данных

    Визуализация. Обработанные данные можно визуализировать. Для этого в Power BI есть десятки инструментов, которые помогают по-разному отображать информацию.

    Доступны:

    • графики;
    • комбинированные, линейчатые, водопадные, круговые, воронкообразные, точечные и другие диаграммы;
    • датчики;
    • карточки;
    • спидометры;
    • таблицы;
    • географические карты и пр.
    Инструменты визуализации

    Например, с помощью карты крупные компании могут визуализировать количество продаж в разных городах или странах.

    Пример отчета. Источник

    Также можно загружать дополнительные типы визуализации сторонних разработчиков. Это нужно, чтобы представить полученные сведения в наглядном, понятном для восприятия виде. Так специалисты сразу смогут увидеть динамику и абсолютные значения и сделать выводы.

    Отображение результатов. Готовый отчет, созданный в Power BI Desktop, можно опубликовать в сервисе app.powerbi. Из отдельных визуализаций отчетов в сервисе можно создать дашборды (панели мониторинга). На одном дашборде могут находиться десятки показателей в различном виде. Данные собраны в одном месте, поэтому с ними удобно работать. Этот шаг происходит в облачном сервисе app.powerbi.com. Его используют многие компании для хранения и просмотра готовых отчетов и дашбордов.

    Использование результатов. Аналитики используют полученные результаты, чтобы делать предположения и прогнозы, выводы о текущей ситуации, эффективности процессов.

    В системе можно настроить многоуровневый доступ для разных сотрудников. Чтобы данные не попали не в те руки, передача защищена шифрованием.

    Что нужно для работы с Power BI

    Для работы с Power BI потребуется знать:

    • основы модели данных, реляционные базы данных. От правильно построенной модели зависит корректность расчетов;
    • инструменты для бизнес-аналитики Microsoft, которые также используются в Excel;
    • язык DAX (Data Analysis eXpressions) для суммирования, расчета среднего, количества уникальных значений и других вычислений;
    • языки программирования Python и R, в которых иногда строятся графики, диаграммы и пр.

    Как научиться работать с Microsoft Power BI

    Узнать больше о Microsoft Power BI и научиться пользоваться системой можно на нашем курсе. Также мы советуем познакомиться с материалами:

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии