Баннер мобильный (1) Пройти тест

Кто такой разработчик Python и чем он занимается

Гайд для начинающих программистов и тех, кто любит мемы

Разбор

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Кто такой разработчик Python и чем он занимается

Содержание

    Рассказываем, кто такой разработчик Python, почему он так востребован, какие задачи решает каждый день и без каких hard skills ему не обойтись.

    Почему Python такой популярный

    разработчик Python
    «Ты не можешь просто скопировать псевдокод в программу и надеяться, что она заработает» — «А вот здесь ты ошибся, парень»

    Python — универсальный язык программирования высокого уровня, который используется IT-специалистами в разных областях. В 2022 году, например, Python чаще всего использовался в анализе данных (43% респондентов), веб-разработке (43%) и машинном обучении (39%). На четвертом месте было системное администрирование (31%), а затем разработка веб-парсеров (30%) и тестирование ПО (27%). 

    Рост популярности Python начался в 2010-х годах и продолжается до сих пор: Питон — лидер индекса TIOBE с 2022 года. Также он занимает первое место в рейтинге языков программирования GitHub и считается самым востребованным среди российских IT-специалистов.

    У такой популярности есть несколько причин:

    Низкий порог входа. У Python простой и понятный синтаксис, который легко читать и воспринимать человеку, потому что он похож на обычный английский язык. Поэтому новички часто начинают изучать программирование именно с Python, а бэкендеры выбирают его в качестве основного языка.

    Интерпретируемость. Код, написанный на Python, не компилируется в машинный, а сразу выполняется с помощью программы-интерпретатора.

    Кроссплатформенность. Python-разработчик может запустить свою программу на любой платформе, где установлен интерпретатор, — например, на Windows, Linux или macOS.

    Инструменты. Для Python доступно огромное количество фреймворков и библиотек, которые содержат готовые шаблоны кода и помогают веб-разработчикам, дата-аналитикам или ML-инженерам решать задачи любой сложности. 

    Единый стиль. PEP8 — документ от создателя Python Гвидо ван Россума, который описывает стандарты внешнего вида и структуры кода: максимальную длину строки, использование пустых строк, пробелы, табуляции и др. PEP8 формирует единый стиль разработки на Python, что помогает программистам легко читать чужой код и упрощает работу в команде.

    Развитое сообщество. Python собрал вокруг себя активное комьюнити, где можно найти полезные материалы, задать вопрос и просто пообщаться с другими питонистами. Вот несколько интересных ссылок:

    — крупнейший англоязычный телеграм-чат Python-сообщества из 120 000+ участников, которые ежедневно общаются и помогают друг другу;

    — еще один активный и полностью русскоязычный чат по разработке на Python в телеграме;

    база вопросов с меткой «Python» на сайте StackOverflow, где также можно задавать свои вопросы;

    — российский форум Python-сообщества для поддержки и взаимопомощи.

    Откуда берутся мемы 

    Несмотря на рост популярности Питона, его полюбили далеко не все разработчики. Оказывается, многие из них считают Питон языком для новичков, которому нечего делать в «серьезном» программировании.

    мем про разработчика Python
    Кто-то: *Ненавидит Python*Я: Ты не заслуживаешь общения

    Причина неприязни проста — слишком легкое и быстрое обучение: пока одни программисты мучаются с длинным синтаксисом, питонисты могут освоить язык всего за несколько недель. 

    Давайте разбираться наглядно. Для этого напишем простую программу «Hello, World!» на трех конкурирующих языках — Python, Java и C++, — а затем сравним их синтаксис.

    class App { 
    public static void main(String[] args) {
    System.out.println("Hello, World!");
        }
    }
    main() {
    std::cout << "Hello, World!";
    }
    print('Hello, World!')

    Код на Python действительно получился самым коротким и простым. Впрочем, низкий порог вхождения и понятный синтаксис — скорее преимущество, чем недостаток. А хейтеры, которые утверждают, что Python не подходит для разработки сложных проектов, сильно ошибаются: именно на Питоне написаны крупнейшие веб-ресурсы Reddit, Pinterest, YouTube и Spotify, поисковые системы Google и стриминговый сервис Netflix.

    Артур Ампилогов,
    Technical Lead в Dev Aces

    Язык Python недолюбливают программисты других языков. Основная причина — в динамическом исполнении кода и из-за этого слабой проверки ошибок на этапе компиляции проекта. Такие языки, как Java, C#, Rust, C/C++, а также в большей части Golang и TypeScript, имеют огромное количество автоматических проверок. Например, функция, принимающая строку, выдаст ошибку при передаче массива или числа в качестве аргумента во время сборки программы. В то же время Python будет готов принять почти любой тип. Если вы случайно передали число, то ошибку увидите только во время запуска программы. Бывает, что проблемы с кодом обнаруживаются на самом позднем и неприятном этапе — у клиентов. 

    Еще один камень, который бросают в сторону Python, — скорость работы фреймворков. Отчасти это правда: для финансовых операций на биржах, как правило, используют Java, .NET и C++. Тем не менее лучше не кидать камни, а использовать языки и утилиты под задачи, для которых они хорошо подходят. Например, библиотеки Python для работы со статистическими данными, такие как NumPy, написаны на C и C++, а Python просто является оберткой над вызовами. Скорость обработки будет почти одинакова как для Python, так и для C++ в этом случае. Также есть альтернатива для ускорения Python-проектов с добавлением типов в код и статической компиляции под названием Cython — от смешения C и Python.

    Хотя у Python есть свои недостатки, он остается одним из самых красивых и простых языков программирования. Python обладает лаконичным синтаксисом и легко читается. Примеры на «псевдокоде» часто являются действующим кодом и на Python. Это делает его популярным выбором для обучения студентов и начинающих программистов.

    Разработчик на Python: что делает и где работает

    Python Developer — это программист, который использует Python в качестве своего основного языка, пишет на нем код, разрабатывает веб-сайты, приложения, десктоп-программы и даже небольшие игры.

    Рабочий день программиста на Python состоит из написания кода, проведения проверочных юнит-тестирований и исправления ошибок. Также разработчик может оптимизировать код, вместе с командой участвовать в обсуждении архитектуры продукта, писать SQL-запросы к базам данных и выполнять другие обязанности, характерные для сферы его деятельности. 

    Специалисты по работе с Python в нескольких областях: 

    Веб-разработка. Python обычно используется бэкенд-разработчиками для создания серверной части веб-ресурсов, так как не подходит для разработки элементов фронтенда. Также на Python иногда разрабатывают бэкенд для десктопных и некоторых мобильных приложений. Популярные фреймворки — Django и Flask.

    Аналитика данных и Data Science. C помощью Python аналитики и дата-сайентисты анализируют, очищают, обрабатывают и визуализируют большие массивы данных. Раньше для этих целей использовался язык R, но потом его вытеснил Python. Популярные библиотеки — Pandas, NumPy, SciPy, Matplotlib и др. 

    Машинное обучение. С помощью библиотек для Python ML-специалисты создают и тренируют модели ИИ, пишут системы по распознаванию лиц и речи, а также проводят глубокое машинное обучение. Популярные библиотеки — scikit-learn, Seaboarn, TensorFlow и Keras — надстройка над TensorFlow для Deep Learning. 

    Тестирование ПО. Прежде чем выкатывать решение в прод, бэкенд-разработчики тестируют готовый код на предмет багов и недочетов. Библиотеки — unittest для юнит-тестирований и Pytest.

    Геймдев. Несмотря на то что на Python не пишут игровые движки из-за низкой скорости, вы все равно можете написать на Python простую 2D-игру с помощью библиотеки PyGame.

    мем про Python-разработчиков тогда и сейчас
    Python тогда и Python сейчас: 
    — Бро, как мне это починить?
    — Попробуй «Hello, World!»
    Артур Ампилогов,
    Technical Lead в Dev Aces

    Python можно назвать королем среди языков программирования в машинном обучении. Как только вы попробуете создать модель для искусственного интеллекта, скорее всего, придете к применению следующих известных пакетов: PyTorch, Tensorflow.py, Keras или scikit. Все они написаны на Python. Предупрежу, что такие современные облачные провайдеры, как Azure, AWS, Google, Yandex, предоставляют решения по дообучению существующих мощных моделей на данных пользователей, и Python в этом случае уже не применяется. Тем не менее для создания своих моделей с нуля и как минимум для понимания того, что происходит в области машинного обучения, без Python не обойтись. Так, для одного медицинского проекта мне приходилось создавать как свою модель ИИ, так и модели на основе Google Auto ML и сравнивать результаты.

    Для анализа данных Python и R являются наиболее популярными языками. В сообществе Python-разработчиков существуют известные пакеты, такие как SciPy, NumPy, Pandas и Matplotlib, которые позволяют проводить статистический анализ данных и их визуализацию. Надежные данные являются основой для моделей искусственного интеллекта, и Python-библиотеки обеспечивают эффективную подготовку и очистку данных. Мне приходилось готовить данные по пациентам, например фильтровать пустые ячейки таблиц, людей с неправдоподобным возрастом, с регистрацией со спам-email-адресов.

    Еще одна область применения языка — DevOps. Инженерам по развертыванию и настройкам инфраструктуры удобнее писать небольшие скрипты на Python, чем на языке bash под Linux или Powershell для Windows. Мне приходилось писать скрипты с вызовом REST-запросов о результатах развертывания виртуальных машин, а также скрипты для автоматических проверок кода разработчиков перед коммитами в систему версий GIT.

    Какие навыки нужны для работы на языке Python 

    Чтобы прокачать знания Python с нуля и до Junior, вы должны выучить синтаксис, а также переменные, структуры и типы данных, циклы, функции, классы, объекты и другие базовые принципы.

    Из hard skills также пригодится:

    — знание популярных фреймворков и библиотек;

    — умение пользоваться Git и GitHub;

    — знание SQL и умение работать с базами данных;

    — работа с платформой для контейнеризации приложений Docker;

    — написание юнит-тестов.

    Среди soft skills работодатели оценят коммуникативные навыки, умение работать в команде, логическое мышление и высокую ответственность.

    Python-разработчик радуется, что его код работает
    Когда пишешь свыше тысячи строк кода и он запускается с первого раза без каких-либо проблем

    Востребованность на рынке труда

    Сейчас на hh.ru открыто свыше 9600 вакансий для программистов Python по России. По данным Хабр.Карьеры, средняя зарплата всех Python-разработчиков за 1-е полугодие 2023 года — 188 000 рублей в месяц. 

    А теперь рассмотрим перспективы и зарплаты программистов на Python для каждого из трех грейдов по отдельности. 

    Junior Python: 390+ вакансий на hh.ru, средняя зарплата Junior Python — 76 000 рублей в месяц.

    Middle Python: 760+ вакансий на hh.ru, средняя зарплата Middle Python — 186 000 рублей в месяц.

    Senior Python: 3200+ вакансий на hh.ru, средняя зарплата Senior Python — 272 000 рублей в месяц.

    Как стать Python-разработчиком: пошаговая инструкция

    прикол про Python-разработчиков
    Просто самый обычный курс по программированию на Python

    Благодаря интуитивно понятному синтаксису выучить Python сможет даже новичок без технического образования и опыта в программировании. Рассказываем, как правильно начать погружение в Python.

    Шаг первый. В первую очередь подготовьте Python Junior Roadmap — дорожную карту с пошаговым планом освоения навыков. С помощью роадмап можно не только быстрее добиться поставленной цели, но и понять, куда вам двигаться дальше.

    Полезные ссылки:

    роадмап для новичков, которые только начинают изучать основы и синтаксис языка Python;

    — подробный роадмап для начинающих Python-разработчиков, актуальный на 2023 год.

    Шаг второй. Приступайте к чтению профильной литературы. В интернете вы найдете множество учебников как для начинающих, так и для продвинутых питонистов. Если у вас совсем нет опыта работы с Python, начните с учебников М. Доусона «Программируем на Python» и М. Лутца «Изучаем Python». Тем, кто уже знаком с разработкой на среднем уровне, подойдет книга Д. Бейдера «Чистый Python».

    Если вы решили развиваться в Data Science и аналитике данных, то учебник У. Маккини «Python и анализ данных» — ваш must read. Для изучения Python в сфере машинного обучения рекомендуем книгу А. Мюллера «Введение в машинное обучение с помощью Python».

    Полезные ссылки:

    электронная версия книги «Программируем на Python»;

    — официальный сайт Python, где собрана целая библиотека обучающих книг для разработчиков разных уровней подготовки;

    — лучшее пособие для Python-разработчиков любого грейда — официальная документация, которая содержит инструкции и примеры кода.

    Шаг третий. Когда вы освоите теорию, начинайте решать задачи и закреплять материал. Чем больше задач решите, тем лучше. Надоели упражнения? Пройдите квест и учитесь писать код прямо во время игры.

    Полезные ссылки:

    — Проект Эйлера — сайт, куда русскоязычное сообщество питонистов выкладывает задачи, переведенные с английского языка;

    okpython — сборник неплохих упражнений для начинающих;

    Exercism — бесплатная англоязычная платформа, где доступны 137 упражнений по Python;

    — квест PythonChallenge, где ваша задача — составить алгоритм для перехода на следующий уровень;

    — детская игра CodeMonkey, где игрок помогает обезьянке собрать бананы с помощью команд, написанных на Python.

    Шаг четвертый. Постепенно углубляйте свои знания: начните изучать основы объектно-ориентированного программирования, популярные библиотеки и фреймворки, научитесь работать с системой управления Git и GitHub. 

    Полезные ссылки:

    — официальная документация по фреймворку Django с полезной информацией для начинающих;

    — небольшой видеокурс на YouTube, посвященный введению в работу с фреймворком Flask.

    Шаг пятый. Установите на своем компьютере среду разработки — например, стандартный редактор IDLE, Sublime Text или Visual Studio от Microsoft — и начинайте писать. Сначала вы напишете один фрагмент кода, затем — небольшую программу, а потом создадите собственный pet-проект, который будет хорошо выглядеть в вашем портфолио и резюме Junior Python-разработчика и поможет быстрее найти работу.

    Сколько зарабатывают программисты на Python?
    Кем может работать Python программист?
    Что пишут программисты на Pyton?
    Сколько времени нужно для изучения питона?
    Что лучше Java или Python?
    Можно ли устроиться на работу, зная только Python?

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии