Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как установить Python на Windows, MacOS и Linux

Инструкция по установке и запуску популярного языка программирования

Инструкция

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Как установить Python на Windows, MacOS и Linux

Содержание

    В 2023 году Python остается на первом месте в индексе TIOBE и обгоняет Java и C#. На этом языке создают приложения, игры и нейросети, анализируют данные и автоматизируют процессы. Разбираемся, как установить Python на Windows, Linux и macOS.

    Какую версию Python установить

    Чтобы программировать было комфортно, а знания, полученные при обучении, пригодились, нужно выбирать актуальную и удобную для себя версию языка и среду. Сейчас расскажем, как это сделать, что для этого понадобится и на что обратить внимание.

    Версия языка. На 2023 год актуальная версия языка Python — 3.11. В конце года обещают выпустить версию 3.12, тогда актуальной будет она. Сейчас 3.12 доступна только в бета-версии. На официальном сайте проекта, где можно скачать интерпретатор языка, подробно рассказано, чем различаются версии. Обычно различия небольшие, но начинать лучше с более современных технологий — тогда после устройства на работу не понадобится переучиваться.

    Правда, существуют старые проекты, где до сих пор используется легаси-код — тот, который был написан давно и не обновлялся. Такие проекты могут быть написаны на Python 2.x, чаще всего — 2.7. Хотя создатели прекратили поддержку Python 2, на нем все еще довольно много проектов, так что хорошему разработчику стоит знать и его. Такое требование есть в значительном количестве вакансий Python-разработчика. 

    Но учиться все равно лучше на новых версиях. А если вы собираетесь создавать собственный проект, писать его стоит на актуальной версии языка — в новых выпусках меньше ошибок и багов, они быстрее работают и удобнее для программиста.

    Интерпретатор. Python — интерпретируемый язык. Это значит, что для запуска кода на нем нужен интерпретатор — специальная программа, которая построчно исполняет написанный код. Без интерпретатора код на Python — это просто текст.

    Если вы только начинаете, скачивать ничего не обязательно: можно потренироваться с помощью онлайн-интерпретаторов, таких как Replit или Online Python. Там уже есть полноценная среда программирования, работать можно прямо в браузере и ничего не скачивать. Правда, понадобится доступ в интернет.

    Если же вы собираетесь создавать собственные проекты или делать более-менее сложные программы, онлайн-интерпретаторов не хватит. С сайтов разных реализаций Python можно скачать пакет, где уже есть интерпретатор для нужной версии языка и вспомогательное ПО. Например, для эталонной реализации CPython в пакет также входят простая среда программирования IDLE, стандартная библиотека с популярными командами, пакетный менеджер pip и документация. После установки вы сможете подключать собственные библиотеки, тестировать приложения, писать сложный код и пользоваться вспомогательными утилитами.

    Среда программирования. Можно скачать IDE — интегрированную среду разработки — или редактор кода. IDE более сложные и тяжеловесные, но зато они функциональнее: можно запускать код, отлаживать его, прямо из среды устанавливать новые библиотеки и контролировать версии. Редакторы проще и легче, по функциональности некоторые из них сравнимы с IDE — но не всегда они подходят для крупных и сложных проектов.

    Среди популярных IDE для Python:

    • IDLE, которая поставляется вместе с языком. Она очень простая, но для тренировки подойдет;
    • PyCharm — мощная и удобная IDE от компании JetBrains. Функциональная и понятная, но на слабых компьютерах может загружаться довольно медленно;
    • Visual Studio — IDE, поддерживающая множество языков и средств разработки. Правда, существует она только для Windows — это продукт Microsoft;
    • Spyder — бесплатная и опенсорсная IDE для Python, ориентированная на научные вычисления. Подойдет для дата-саентистов и инженеров.

    Редактор кода подойдет любой: Atom, Sublime Text, Visual Studio Code и так далее. Но для многих из них понадобится устанавливать дополнения, чтобы получить возможность запускать код или проверять его на «чистоту».

    Простые программы вроде Hello, world можно в принципе писать без IDE и редактора — просто в консоли операционной системы. И, наконец, если вы решите тренироваться в онлайн-сервисе, скачивать среду тоже не понадобится — но только на начальных этапах.

    Читайте также: Кому и для чего нужен Pyhton?

    Что нужно установить?

    Установка Python в целом простая. Вообще, исходный код могут обрабатывать разные программы: компиляторы и интерпретаторы. Они выполняют одну и ту же работу — преобразовывают язык программирования высокого уровня в машинный код.

    Компиляторов и интерпретаторов для Python много, но эталоном считается CPython. Это изначальная версия языка, которую пользователи скачивают с официального сайта. Она лучше всего совмещается с пакетами и модулями Python.

    Выберем стандартный интерпретатор CPython и посмотрим, как его установить.

    Установка CPython

    Все сборки Python для разных ОС доступны на сайте языка. Сейчас самая актуальная версия, вышедшая в октябре 2022 года — это Python 3.11.4.

    Как установить Python на Windows

    На официальном сайте нужно скачать Python для Windows и запустить файл. Если на компьютере уже была установлена более ранняя версия — Python 2, то удалите ее и скачайте последнюю — Python 3.

    По умолчанию устанавливается:

    • IDLE (интегрированная среда разработки Python-программ);
    • документация;
    • менеджер пакетов pip (он нужен для скачивания и установки других пакетов на Python);
    • стандартный набор тестов;
    • Python Launcher (нужен для запуска программ с расширением .py.).

    Затем выберите путь установки и укажите «Установку для всех пользователей» (Install for all users). Самой простой способ проверить, что все работает — через командную строку.

    • Запустите cmd.exe через диспетчер задач или поиск.
    • Введите “python”.
    • Командная строка выведет версию python, установленную в системе.

    Как установить Python на Linux

    Python входит в большинство сборок Linux. Проверить это можно так: откройте окно терминала и выполните команды:

    python —version
    python2 —version
    python3 —version

    Установка Python на Linux
    Источник

    Если по какой либо причине на вашей системе стоит старая версия, то вы можете самостоятельно скомпилировать последнюю версию CPython.

    Как установить Python на macOS

    Python также входит в комплект macOS, его можно запустить через терминал (найти терминал можно в поисковой строке). Если вы хотите установить самую последнюю версию, она доступна в разделе Выпуски Python для macOS.

    Как начать кодить на Python 

    Один из самых удобных способов — скачать редактор кода или IDE. Есть редакторы, поддерживающие плагины Python, например Sublimetext, или специально разработанные для этого языка. Например, IDE PyCharm или Thonny.

    А чтобы написать hello world на python, достаточно всего одной строки: print (“Hello world!”). Это можно сделать из консоли без всякого редактора: сначала запустить интерпретатор Python с помощью команды python или python3, а потом начать писать код прямо в терминале. Но для этого на компьютере должен быть установлен интерпретатор языка.

    Как начать кодить на Python 
    Источник

    Альтернативы CPython

    У Python много реализаций. Например, Jython — реализация Python на языке Java. Как и в CPython, исходный код конвертируется в байт-код – набор инструкций для интерпретатора. Jython работает на виртуальной машине JVM. Эта реализация помогает сделать работу с Java-программами более удобной. Кроме того, у пользователей Python появляется доступ к большой экосистеме библиотек и фреймворков, имеющихся в Java.

    Также существует IronPython — реализация для платформ Microsoft .NET, полностью написанная на C#. Она запускается на виртуальной машине .NET. С ее помощью пользователи получают доступ к функциям и классам C#, библиотекам и фреймворкам .NET прямо из IronPython.

    Есть еще Руру — он наиболее совместим с CPython, что позволяет запускать веб-фреймворки: например, Django или Flask. PyPy использует JIT-компиляцию (Just-in-time), которая помогает компилировать исходный код прямо во время выполнения программы. Это делает РуРу быстрее CPython.

    Реализации Python: таблица

    НазваниеОсобенностиГде скачать
    CPythonОфициальная и самая известная реализацияОфициальный сайт языка Python
    CLPythonНаписана на языке Lisp, можно использовать функции из LispGitHub
    CythonРасширение для языка, оптимизирующий компилятор, который переводит Python-код в C и ускоряет работу кода в десятки разОфициальный сайт проекта
    IronPythonНаписана на C# и предназначена для платформы .NET и MonoОфициальный сайт реализации
    JythonНаписана на Java, работает под контролем виртуальной машины JavaОфициальный сайт реализации
    NuitkaТранспилятор для Python, который переводит программы в исполняемый код — их можно запускать без интерпретатораОфициальный сайт проекта
    PL/PythonРеализация для СУБД PostgreSQL — на ней можно писать процедуры для баз данныхПоставляется с PostgreSQL
    PyPyНаписана на Python, поэтому более быстрая и гибкаяОфициальный сайт реализации
    Stackless PythonРеализация с собственным механизмом многопоточности на уровне интерпретатора, позволяет облегчить создание многопоточных программGitHub

    Некоторые проекты причисляют к реализациям Python, хотя фактически это надстройки или расширения языка — например, Nuitka или Cython. Указали их в таблице, но стоит помнить, что это не полноценные интерпретаторы Python, а программы с совсем другим механизмом работы.

    Советы

    • У языка Python есть собственная философия. Она называется дзен Python, а ее текст поставляется вместе с языком, его можно открыть в консоли. Лучше изучить эту философию перед началом работы и иногда перечитывать — так легче запомнить code style языка.
    • Не стоит привязываться к какой-то реализации или среде. Да, начинать лучше с CPython, но выбрать IDE или редактор можно по своему вкусу. Если что-то не понравилось — вы всегда можете его сменить, это лучше, чем работать с неудобным для себя инструментом.
    • Начинать лучше с простых вещей и понемногу переходить к более сложным. Это касается и разработки на Python как таковой, так и выбора вспомогательных технологий.
    • Стоит следить за обновлениями языка, читать про его фишки и трюки — это поможет грамотнее реализовать что-нибудь в коде.
    • Необязательно жестко выбирать заранее, в какой сфере вы хотите расти. Python универсален: на нем тестируют, пишут игры и серверный код, создают нейронные сети и занимаются дата-аналитикой. Можно сначала изучить основы — а потом пробовать разные варианты и искать сферу по душе.
    • Не бойтесь ошибаться и пробовать заново. Любой разработчик учится на ошибках.

    Частые вопросы

    Как установить Python?
    Как установить Python на Mac?
    Как установить интерпретатор Python в PyCharm?

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии