Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как подготовиться к обучению на IT-курсах

Пошаговая инструкция с советами студентов и менторов Skillfactory

Первые шаги

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Как подготовиться к обучению на IT-курсах

Содержание

    Вы решили получить IT-профессию. Возможно, сначала решение вызвало стресс: нужно выбрать направление, школу, оплатить учебу и найти возможность совмещать ее с работой и личной жизнью. Читайте в статье о том, как «есть слона по кусочкам» и разбить подготовку к обучению на небольшие задачи.

    Определитесь с профессией

    Ответ на вопрос не стоит ждать со стороны. Начинайте искать его самостоятельно. Чтобы принять осознанное решение, попробуйте пройти следующие шаги.

    Проанализируйте ваш опыт и личные качества

    Какой у вас профессиональный бэкграунд, что изучали, что вам нравится или не нравится в работе. В исследовании уделите внимание личным качествам. Поговорите с близкими людьми, попросите их описать ваши сильные и слабые стороны. Это самый главный пункт, который поможет «примерить» разные профессии на себя и продумать, что больше подходит.

    Изучите рынок IT-профессий

    Почитайте статьи, посмотрите обзоры на YouTube. Если есть у вас есть знакомые и друзья в этой сфере, пообщайтесь с ними, узнайте, что им нравится и не нравится в работе, какие ожидания не оправдались.

    Выберите две-три профессии, близкие вам по интересам, личным и профессиональным качествам

    Вы получили шорт-лист профессий, которые можно изучить более детально.

    Сузить список возможных специальностей помогают профориентационные тесты, например «Узнайте свое идеальное место работы». Вы сможете понять, где и кем хочется работать, и получить скидку 45% на курс «IT-специалист с нуля». Или, например, «Какая удаленная профессия ваша?». Тест поможет определить профессию мечты, получить на нее скидку до 60% и открыть доступ более чем к 20 подаркам: гайдам и пошаговым инструкциям для старта карьеры, бесплатным интенсивам для первой практики.

    Также узнать больше о профессиях можно на бесплатных профориентационных вебинарах, например, на IT-рентгене. Эксперты рассказывают, как не допустить ошибок при смене профессии, помогают составить план и сделать переход в IT мягким, особенно если нет опыта в сфере.

    Еще один вариант — бесплатные курсы. Так, на курсе «Как выбрать IT-профессию в 2023 году» можно бесплатно попробовать себя в пяти направлениях и понять, где хочется развиваться.

    Проведите детальный анализ выбранных профессий

    Поищите вакансии по специальностям на hh.ru, посмотрите, какие зарплаты предлагают, есть ли возможность удаленной работы, какие навыки требуют работодатели. Пролистайте программы курсов по специальностям: обратите внимание, сколько времени проходит обучение, соответствует ли содержание курса требованиям рынка, сколько стоит обучение.

    Выберите профессию, которая вам подходит

    Для удобства можно внести всю информацию в таблицу. В строках пропишите профессии, а в столбцах — ваши критерии оценки и факты. Например, длительность и сложность обучения, количество вакансий, зарплата, возможность работать удаленно. Критерии выбирайте в зависимости от обстоятельств: например, если у вас есть стабильная работа и переходить в IT вы не спешите, длительность обучения не будет критичной. Обязательно добавьте критерий «интерес», потому что без него ничего не получится.

    Иван Тарасенко,
    ментор на курсе по iOS-разработке Skillfactory

    Выбирайте только то, что действительно нравится, к чему лежит душа. В IT много способов заработать. Но для этого важно стать экспертом в своей области. Если вы выберете то, что вам интересно, то будете уделять учебе больше времени. Следовательно, больше знаний, выше экспертиза и зарплата. 

    Читайте также:

    Выберите школу и курс

    Выбор образовательных программ сейчас очень большой. Поэтому важно подробно изучить предложения школ.

    На что нужно обратить внимание при выборе онлайн-курса

    Программа курса

    Важно, чтобы программа была актуальна на момент обучения, навыки соответствовали требованиям рынка. Также обратите внимание, чтобы в курсе было как можно больше практики.

    Программа курса Fullstack-разработчик на Python в Skillfactory
    Программа курса Fullstack-разработчик на Python в Skillfactory

    Прочитав программу, вы должны понять, что будете изучать на каждом занятии. В хорошей программе указано, какие навыки вы получите, какие темы разберете, как будете практиковаться и сколько часов потратите на каждый блок.

    Подробная программа курса Fullstack-разработчик на Python в Skillfactory
    Первый блок курса Fullstack-разработчик на Python в Skillfactory

    На кого рассчитан курс

    Узнайте у менеджера, для кого предназначен курс: для новичка или специалиста с опытом. Возможно, менеджер даже сможет посоветовать программу, которая подойдет вам по уровню знаний. Если вам говорят, что курс подходит абсолютно всем, то, скорее всего, он неэффективный.

    Разговор с менеджером по продажам курса

    Понаблюдайте, как с вами общается менеджер по продажам. Если он торопит вас и во что бы то ни стало пытается продать курс, продолжать общение не стоит. Хороший менеджер — тот, кто сначала спросит, зачем вам нужен курс, а потом подберет обучение под ваши запросы и расскажет обо всех нюансах.

    Отзывы студентов

    Проверяйте подлинность отзывов, которые студенты оставляют в интернете, ведь хорошие отзывы могут быть оставлены ботами, а плохие — конкурентами. Лучше доверять не анонимным отзывам, а тем, которые подтверждены номером пользователя или страницами в соцсетях.

    Поддержка после покупки

    Хорошая онлайн-школа будет делать все, чтобы вы прошли курс до конца. Решить проблему с мотивацией студентов помогает общение с куратором курса, менторами или студентами в чате, а также консультации по резюме и тренировка перед собеседованием.

    Хорошо, если школа организует для студентов хакатоны, стажировки и другие мероприятия, помогает с трудоустройством. О том, как Skillfactory открывает карьерные возможности для студентов, можно прочитать в статье.

    Что должно насторожить

    Бессодержательный текст лэндинга

    В лэндинге должно быть четко обозначено, о чем курс, на кого он рассчитан, какой формат обучения, какая практика ждет студента, с каким уровнем он выпустится и есть ли возможность трудоустройства.

    Если на продающей странице нет конкретики, а только общие фразы вроде: «наши преподаватели — настоящие профессионалы» или «наша программа самая эффективная», бегите с этого сайта!

    Нереалистичные обещания

    Стоит ли напоминать, что освоить профессию за три дня невозможно? Если на лэндинге сказано, что вы увеличите доход с первого дня обучения, то вас, вероятно, хотят обмануть.

    Темы не соответствуют заявленному уровню

    Если вы специалист, который хочет повысить свою квалификацию, то вас должны насторожить базовые темы в программе курса, такие как «введение в профессию». Если вы, напротив, новичок, то ваша программа не должна состоять только из сложных тем с неизвестными вам терминами.

    Решите финансовые вопросы

    После выбора направления и школы встает вопрос: где брать деньги, чтобы оплачивать обучение. Есть два подхода.

    Оплатить за раз. Хорошо, если у вас есть накопления или возможность быстро найти нужную сумму. Тогда вы можете сфокусироваться на учебе и не переживать из-за финансовых вопросов. Кроме того, оплата всего курса часто мотивирует пройти его до конца.

    Оплатить в рассрочку. Важно, чтобы школа предлагала ежемесячно вносить за учебу небольшие платежи. Так, в Skillfactory банки-партнеры предоставляют рассрочку без переплаты на срок до 36 месяцев. Но вам нужно внести новую статью в ежемесячные расходы.

    Не спешите бросать стабильную работу. Если она занимает очень много времени и вредит учебе, рассмотрите вариант с меньшей нагрузкой. Да, уйти на частичную занятость, фриланс может быть сложно и морально, и материально, но в перспективе шаг будет оправдан.

    Проанализируйте доходы и расходы. Что точно можно сократить? Конечно, не стоит отказываться от базовых потребностей, но всегда найдется то, от чего можно отказаться.

    Найдите способ сократить стоимость обучения. Обратите внимание на акции к Черной пятнице или Новому году: в это время можно получить хорошую скидку.

    Нина Зайченко,
    студентка курса по Data Science Skillfactory и МФТИ

    Когда я решила сменить профессию и уйти в IT, то уволилась с работы. Затем мы с семьей переехали на время на дачу, а квартиру в городе сдали в аренду. Так у нас появился пассивный источник дохода, который позволил семье получать деньги, а мне — полностью посвятить себя учебе. 

    Адаптируйте жизнь к обучению

    Вы определились с профессией, выбрали школу и оплатили курс. Нужно понять, как совмещать обучение с другими задачами, которые уже есть в распорядке дня. Возможно, от каких-то придется отказаться или делегировать другим людям. 

    Чтобы разобраться с тайм-менеджментом, попробуйте идти по схеме:

    1. Проанализируйте занятость: сколько часов уходит на работу, домашние дела, время с семьей или друзьями, отдых;
    2. Что вы можете сократить или делегировать? Например, разделить домашние обязанности с партнером, попросить бабушку побыть с ребенком, встретиться с друзьями раз, а не два в неделю. Не стесняйтесь просить помощи и объяснять ситуацию;
    3. Какие временные слоты открылись в итоге? Возможно, у вас есть время послушать записи лекций в метро по дороге на работу или на прогулке, может быть, появился свободный час в среду вечером, чтобы делать домашнюю работу;
    4. Зафиксируйте время на учебу, составьте расписание. Ориентируйтесь на программу, которую предлагает ваш курс: некоторые занятия полезно посетить именно онлайн, другие — можно посмотреть в записи.
    Маргарита Ильина,
    выпускница курса по аналитике данных Skillfactory, дата-аналитик в «Сбере»

    У меня была спокойная работа, которая позволяла сохранить силы на обучение вечером. Совмещать было нетрудно, плюс с домашними делами была помощь со стороны близких. Так я меньше отвлекалась на заботы и больше времени посвящала учебе. Совет для студентов: не стесняйтесь просить помощи у близких и не брать на себя слишком много обязанностей во время обучения. 

    Сколько времени уделять на учебу в день или неделю — зависит от ваших обстоятельств. Все индивидуально, но многие студенты согласны в одном — важна, в первую очередь, регулярность занятий. 

    Иван Тарасенко,
    ментор на курсе по iOS-разработке Skillfactory

    У всех разные возможности, но идеально тратить в день 3–4 часа на обучение. Я трачу 2–3, но ежедневно. Если учиться понемногу, но без перерывов, вскоре это станет естественной потребностью. Вы уже не сможете не учиться. Это как не почистить зубы. 

    Елена Голованова,
    выпускница курса по тестированию Skillfactory

    Планировать обучение было сложно, потому что у меня была работа и маленький ребенок. Я выбрала идти небольшими шагами и заниматься как минимум 15 минут в день. В итоге в течение дня я училась как минимум час: на прогулках слушала лекции, в перерывах между рабочими задачами делала домашки. В выходные, если ребенок был не со мной, старалась выделить максимум времени на учебу. Специально уходила на четыре часа в кафе, чтобы сфокусироваться над материалом.

    Читайте также: Как справиться со страхом при обучении новой профессии: внутри истории студентов и комментарии психолога

    Настройтесь делать домашние задания

    Домашняя работа на курсе — не то же самое, что в школе. Вы делаете ее не для строгого учителя, а для себя. Каждое домашнее задание — это практика: способ прокачать свои навыки и экспертизу, приблизиться к работе мечты. Домашка возвращает вас к пройденному материалу, закрепляет его и углубляет знания.

    Выполняйте задания вдумчиво и не ограничивайте себя: задавайте вопросы ментору, думайте, как сделать работу комплекснее. После того, как сдали домашнюю работу, иногда повторяйте материал, чтобы лучше его запомнить.

    Иван Тарасенко,
    ментор на курсе по iOS-разработке Skillfactory

    У меня есть несколько советов.

    • Очень плохая практика — тянуть выполнение заданий до последнего. Модули выходят раз в неделю, и долг по обучению начнет расти. 
    • Перед началом модуля посмотрите, есть ли в нем домашка. Попробуйте примерно оценить задания и часы, которые потратите на выполнение. Поможет распределить время на прохождение модуля. 
    • Делайте домашки на 150200%. Однажды мне дали задание написать маленькое приложение, в котором содержались бы таблицы и коллекции. Оно показалось слишком легким, я его усложнил для себя. 
    Елена Голованова,
    выпускница курса по тестированию Skillfactory

    У меня не всегда получалось сдавать домашние работы вовремя. Я взяла себе за правило: лучше сделанное задание, чем идеальное. Я делала домашку не полностью или с ошибками, но старалась не пропускать дедлайны. Мне сложно было принять такой подход. Но сложнее было бы принять, что я не успеваю учиться, так пропадает мотивация.

    Читайте также: Как научиться фокусироваться на задачах и бороться с прокрастинацией

    Подготовьтесь много общаться

    Обсуждение пройденного материала развивает социальные связи между людьми, укрепляет знания, поддерживает мотивацию на высоком уровне. Сформировать сообщество из людей, чьи интересы совпадают с вашими, — это половина успеха в освоении материала.

    На старте обучения постарайтесь завести двух-трех единомышленников, с которыми вы будете поддерживать и мотивировать друг друга. Пробуйте в процессе обучения разные форматы общения: чаты, видеозвонки, оффлайн-встречи. Постоянное общение, обмен знаниями и опытом по окончании курса укрепят вашу экспертизу и уверенность. 

    Читайте также: Выгорание в IT: как его избежать и что делать, если вы не умеете расслабляться

    Научитесь отдыхать

    Продумайте заранее, как будете отдыхать от учебы. Возможно, вам помогает переключаться физическая активность, хобби или встреча с друзьями? Не пренебрегайте вещами, которые приносят удовольствие. Позитивные эмоции и смена деятельности позволяют мозгу отдыхать, мотивируют на дальнейшее обучение.

    Обязательно «забронируйте» место для любимого занятия во время обучения, включите его в расписание как обязательную активность, и не отлынивайте.

    Маргарита Ильина,
    выпускница курса по аналитике данных Skillfactory, дата-аналитик в «Сбере»

    Во время обучения я позволяла себе один выходной в неделю. В этот день, свободный от учебы, я обязательно устраивала физическую активность, чтобы разгрузить полностью мозг и ни о чем не думать. Отлично помогали занятия сноубордом. 

    Маргарита Ильина на сноуборде
    Выходной от учебы на снежной вершине. Фото спикера
    Нина Зайченко,
    студентка курса по Data Science Skillfactory и МФТИ

    Я люблю животных, особенно птиц. Поэтому, чтобы переключиться, на нашем дачном участке завела кур. В свободное время занималась ими: кормила с рук, убирала, наблюдала за ними это очень успокаивало. 

    Любой масштабный план можно поделить на несколько частей и реализовать небольшими шагами. Осваивайте новую профессию, у вас все получится! 

    Первые шаги

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Леонид

      С удовольствием прочитал статью, спасибо