Баннер мобильный (1) Пройти тест

Как выбрать работу в IT, кроме как «пробовать всякое»?

И почему не стоит менять профессию только из-за денег

Совет эксперта

7 апреля 2023

Поделиться

Скопировано
Как выбрать работу в IT, кроме как «пробовать всякое»?

Содержание

    Учеба в SkillFactory погружает в IT-среду, и наши студенты всегда могут получить совет от экспертов. Теперь это можно сделать и в блоге. Если у вас есть вопрос или проблема, но некому помочь, пишите на почту. Наши эксперты разберут именно вашу ситуацию.

    Смена профессии в зрелом возрасте многим кажется чем-то нереальным. Риски высокие. Очень страшно все потерять, сделав неверный выбор. Именно на эту тему мы получили вопрос на почту и отвечаем на него.

    Не понимаю, как выбрать и сменить профессию, если у тебя уже есть обязательства. Мне 39 лет, есть ипотека, семья, которую надо кормить уже сейчас. В IT привлекает высокая стабильная зарплата, но до нее надо как-то дожить. Этап снижения дохода неизбежен. А если я в процессе пойму, что работа мне не нравится, реальных перспектив нет и выбор неправильный? Начинать все с начала демотивирует. С одной стороны — у меня нет времени на переборы, ошибки и творческий поиск. С другой — хочется выбрать работу не только по расчету, но и «по любви». Как человеку не из технического мира заранее понять, какая из специальностей ему подойдет?

    Отвечает Оксана Андросюк, аналитик данных в компании «T1A» (Варшава)

    В SkillFactory: ментор на курсах по анализу данных

    Понять, подходит профессия или нет, действительно сложно. Но решения есть. 

    1. Попытаться как можно больше узнать, чем занимается IT-специалист по интересующей специальности(ям), найти на YouTube или в других интернет-источниках описание рабочего дня айтишника. Еще можно поискать действующих специалистов среди знакомых, которые уже работают в аналогичной сфере. Еще советую посетить интересующие конференции по теме — это поможет вам погрузиться в область (даже если вы не все будете понимать, представление может сложиться). Важно как можно больше узнать про плюсы и минусы профессии, попытаться поняться, чем предстоит заниматься на практике.
    2. Обратиться к карьерному консультанту до выбора интересующих курсов. Но важно, чтобы консультант набирал людей по интересующей профессии. Он тоже может обрисовать плюсы и минусы, перспективы смены деятельности, состояние рынка. Также это поможет понять процесс найма глазами рекрутера, как подчеркнуть свои сильные стороны, поработать над слабыми. Тут следует быть очень аккуратным — после общения вы можете быть демотивированы. Нужно понимать — несмотря на сложности, все в ваших руках. Если вам действительно нравится новая область, то важно двигаться в выбранном направлении несмотря ни на что — успех обязательно придет.
    3. Найти тех, у кого получилось перейти в новую профессию из другой области. Тут поможет понимание, насколько это сложный путь, что помогает добиться успеха. Это очень сильный мотиватор: если у кого-то получилось, то вы тоже сможете.
    4. Задать себе честный вопрос — это делается ради денег? Или потому, что действительно нравится профессия? В первом случае надолго не хватит — люди очень быстро выгорают. В IT много технологий и сложных задач, поэтому периодически происходит выгорание даже от любимой работы. А заработать можно и другим способами.

    Андрей Мохов, исследователь в ИнфоТеКС, преподает Data Science в МЭИ
    В SkillFactory: автор курса по анализу и визуализации данных

    Чтобы понять, что нравится, как раз нужно «пробовать всякое». Направлений в IT очень много, кому-то может подойти одно, кому-то другое. 

    Первое, что нужно сделать, — определиться с направлением. Интересно писать веб-приложения? Или ловить хакеров? Или растить искусственный интеллект? Или крутить данные в разные стороны? Может быть есть какой-то бэкграунд? 

    Второе — пробовать в свободное время то, что интересно, начав с курсов, обучающих видео и т.д. Но важно понимать, что сейчас IT требует постоянного развития, а это возможно, если есть интерес к работе и мотивация. Пытаться менять профессию только из-за денег не стоит.

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии