Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие книги нужно прочитать каждому специалисту по Data Science?

Рекомендации для начинающих специалистов

Совет эксперта

25 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какие книги нужно прочитать каждому специалисту по Data Science?

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    Я хочу поделиться своим мнением и рекомендациями для начинающих специалистов.

    Развитие Data Science как области привело к разделению обязанностей аналитика на разные зоны ответственности. Совсем недавно Data Scientist был «универсальным солдатом», который собирал данные, валидировал их на качество, настраивал потоки (ETL/ELT) и остальные процессы. Он строил гипотезы, первые модели и выводил свой pipeline в production. Сейчас же успеть все невозможно. Системы быстро прогрессируют, появляется большое количество вспомогательных инструментов. Именно поэтому из одной области появилось сразу несколько направлений профессии: Data Engineer, Data Analyst/Data Scientist, MLOps/DevOps. Для каждого можно выделить список ресурсов, однако, по моему мнению, есть общие знания, которые помогут адаптироваться под разные условия и направления.

    В первую очередь необходим навык работы с данными. Как бы ни хотелось получить данные в идеальном виде, построить гипотезы и начать с ними работать, на практике все сложнее. 

    Точно пригодятся навыки работы:

    • со множествами,
    • типами данных,
    • агрегированием данных,
    • функциями агрегирования,
    • оконными функциями,
    • правилами хранения таблиц/файлов.

    Для освоения этих навыков рекомендую к прочтению первые две книги из списка: одну в T-SQL варианте, вторую — для разбора библиотеки Pandas, которая предназначена для работы с плоскими таблицами в Python.

    Затем уже можно погружаться в статистику, математику и алгоритмы. Список я отсортировал по порядку чтения.

    1. «Освой SQL за 10 минут», Бен Форта. Это небольшая книга для знакомства с SQL.

    2. «Изучаем Pandas. Высокопроизводительная обработка и анализ в Python», Майкл Хейдт. Книга о том, как создать окружение, работать с Pandas + о визуализации/статистике.

    3. «Python. К вершинам мастерства», Лучано Рамальо. Книга позволит чувствовать себя увереннее в работе с Python, с ее помощью можно погрузиться в язык.

    4. «Статистика. Шаг за шагом», Роберт А. Доннелли — младший. Книга о работе со статистикой.

    5. «Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих», Адитья Бхаргава. Тут все об алгоритмах.

    6. «Думай, как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее», Барбара Оакли. Поможет погрузиться в математику.

    Читайте также:

    Если вы хотите задать вопрос эксперту о том, как изменилась сфера IT, напишите их в комментариях под этим постом, в нашей группе во ВКонтакте или в Telegram-канале.

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии