Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие soft skills нужны в IT

Отвечает Дмитрий Порожняков, Senior Software Engineer в компании Staking Rewards

Разбор

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какие soft skills нужны в IT

Содержание

    Это рубрика, в которой эксперты отвечают на актуальные и волнующие вопросы об IT-профессиях, будущем сферы и ее перспективах.

    В работе IT-специалиста важны не только hard, но и soft skills. Какими качествами должен обладать специалист, чтобы достичь успехов в работе, рассказывает Дмитрий Порожняков, Senior Software Engineer в компании Staking Rewards.

    Самостоятельность

    Это качество я считаю самым важным, так как работа разработчика в первую очередь связана с решением разных задач. Этого ждет работодатель от инженера. Если разработчик не может самостоятельно решать вопросы, для которых он нанят, то у него будут сложности с карьерой.

    Сейчас большинство вопросов в работе уже кем-то решены. Достаточно лишь найти на них ответы. Google знает очень много.

    Чтобы развить это качество, нужно:

    • не браться сразу за огромные и сложные задачи, особенно на новом месте. Нужно постепенно, повышая сложность, включаться в работу. Это нужно, чтобы не убить мотивацию быть самостоятельным;
    • отводить время на самостоятельный поиск решения. Важно не изобретать велосипед. Иногда в компаниях есть устоявшиеся способы решения задач. Нужно сначала попытаться найти мануалы во внутренних источниках.

    Усидчивость

    Работа разработчика требует постоянной высокой концентрации. Когда человек не обладает усидчивостью, его внимание переходит с одного на другое. Такой разработчик будет не результативен в плане тайм-менеджмента. Также он будет допускать ошибки в работе.

    Чтобы повысить усидчивость и внимательность, нужно:

    • избавиться от страха потерпеть неудачу. Многие начинают отвлекаться, когда понимают, что задача им не по зубам;
    • увеличивать объем работ ежедневно на некоторое количество процентов к предыдущему, например на 1-3%. Если следовать этому совету, то через пару месяцев будет заметен результат;
    • удалить деструктивные элементы, которые отвлекают;
    • заниматься спортом. В разумных количествах спорт позволят улучшить биологические характеристики организма, будет проще быть усидчивым, держать цель в голове и подпитывать свою мотивацию;
    • получать поддержку близких людей. Нужно поговорить со своими близкими и сказать, что сейчас для вас важная пора жизни, и вы будете признательны, если они проявят поддержку, какой бы она ни была.

    Самоанализ

    Самоанализ позволяет находить свои ошибки и исправлять их. Мы все люди, и делать ошибки — это нормально, но снизить их выходное количество поможет умение анализировать свою работу и намеренно искать недочеты. Нужно всегда сомневаться в положениях, которые всегда казались понятными и разумеющимися.

    Развить качество помогают:

    • рефлексия. Старайтесь получать фидбэк, учитесь сами искать свои ошибки;
    • стремление задаваться вопросами и не воспринимать все на веру, подвергать все анализу и приходить к неординарным выводам;
    • стремление улучшить результат, поставив себя на место лица, принимающего работу.

    Любознательность

    Проявление интереса и построение гипотез — методы, которые могут быть применимы при совершенствовании работы или поиска решения. Важно интересоваться всем, что происходит в команде, на рынке и пр.

    Аккуратность

    Люди часто складывают впечатление о человеке в том числе и по тому, как он к ним относится. Например, важно, чтобы другой специалист не переделывал за вас часть работы по расшифровке непонятных элементов. Развивать аккуратность нужно изнутри. Она должна проявляться во всех сферах вашей жизни, в том числе в быту. Не зря говорят, что если вы хотите порядок в жизни, начните со своей комнаты. По этому поводу есть множество исследований. Рабочее место должно быть в порядке, а внешний вид — опрятен, чтобы другим людям было как минимум приятно контактировать с вами.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии