Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какой опыт принес IT-специалистам 2022 год?

Почему люди — важнее всего, а если нет ресурса, его можно создать

Вдохновение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какой опыт принес IT-специалистам 2022 год?

Содержание

    2022 год дал многим людям опыт, который они не выбирали. И он у каждого свой. IT-специалисты поделились, как справлялись с трудностями, находили новые решения и прокачивали навыки. 

    Ольга Иванова,
    exCustomer Experience Director в Ситимобил

    Самым знаковым событием 2022 года для меня как для руководителя департамента численностью более 1000 человек стало закрытие и перепродажа компании.

    С эмоциональной точки зрения и мне, и моей команде было очень тяжело прощаться с тем, что мы построили за три года работы. Я поняла, что справиться с этим можно, если подойти к событию как к еще одному проекту, который я хочу сделать хорошо и в интересах команды. Это желание было обоюдным, и вся команда его поддержала. 

    Мы не только сделали свой внутренний план закрытия с дедлайнами и ответственными, но и не забыли порефлексировать о достижениях, помочь максимальному количеству ребят найти новую работу. Получилось, что наша работа не остановилась, а наоборот, все активизировались, чтобы сделать красивый финальный аккорд. Продуктовая команда довыкатила фичи, чтобы все же узнать, как они повлияют на метрики поддержки, поддержка продолжила работать до самого конца. Перед нашим общим увольнением мы собрались, чтобы его отпраздновать, каждая команда презентовала то, чем гордится за эти три года. 

    Для меня такое закрытие стало подтверждением, что мне удалось построить крутую команду, которая остается профессиональной даже тогда, когда можно уже и не работать. Для меня в работе всегда были важны люди, но 2022 год показал, что не просто важны, а важнее всего.

    Константин Тельной,
    Senior Backend Developer, Simple App

    В 2022 году моя карьера развивалась в трех направлениях. По большей части они и определили те скилы, которые я смог прокачать.

    Удаленная работа

    В этом году я начал работать удаленно, и вся команда находилась в разных точках земного шара. Я очень прокачал навыки коммуникации и синхронизации до работы над задачей, тайм-менеджмент. Также успел поработать тимлидом в небольшой команде, поэтому такого опыта стало только больше. Я научился видеть проблемы инженеров с точки зрения менеджера и исправил множество ошибок в своей работе программистом, рабочих процессах, коммуникациях с командой и руководителями.

    Смена языка программирования

    Так получилось, что я давно хотел попробовать себя в отличном от Java-разработки профиле. В начале года представилась возможность перейти в компанию, в которой было 40% Java и 60% Node.JS backend-разработки. Работая одновременно с двумя технологиями, я смог лучше понять преимущества и недостатки каждой системы разработки. Далее, под конец года, я решил перейти в проект, полностью написанный на Node.JS. Сейчас в основном пишу backend-сервисы на TypeScript и не жалею. В дальнейшем рассматриваю язык Go как потенциальную замену Java в тех местах, где нужна производительность. Осознание, что бэкенд-разработка может быть не привязана к одной платформе, и принятие себя как разработчика backend-систем, а не разработчика исключительно на Java, стало для меня основным открытием года.

    Переход из аутстаф-компании в стартап

    В конце прошлого года я ушел из крупной американской компании в российскую аутсорс- и аутстаф-компанию-стартап. Мне было интересно попробовать себя в проектной работе, расширить свой стек и посмотреть разные проекты и архитектурные подходы. После года успешной работы в разных ролях, начиная от инженера по работе с большими данными и заканчивая тимлидом, я наконец смог понять для себя, что мне ближе направление разработки, а не менеджмента. Также, поработав в совершенно разных по масштабам и технологиям проектах, я решил сменить свой язык разработки Java на что-то более легкое, позволяющее ускорить процесс, и перешел в американский стартап в сфере здравоохранения на позицию Senior Node.JS Backend Developer. Я понял для себя, что мне интересно работать в динамично развивающихся проектах, видеть результаты своей работы как можно быстрее.

    Дарья Воробьева,
    Program manager в Gett

    2022 год можно смело описать как год краткосрочного планирования и тестирования операционных гипотез. С начала года обстановка на рынке начала меняться, и моя компания вынужденно сменила фокус несколько раз. Мы учились подстраиваться под новые планы «на ходу», выпускать только те фичи, которые можно сделать максимум за квартал, или только те, без которых не сможем работать дальше, в какую бы сторону ни изменил курс бизнес. Мы стали максимально близко работать с операционными командами: научились тестировать гипотезы конвейером, без участия разработки, только силами операционных команд, не собирать длинные бэклоги, которые теряли актуальность через месяц. 

    2022 сделал меня и команду эмоционально устойчивее к изменениям. Теперь у нас не пропадает мотивация и фокус, даже если то, на что было потрачено много усилий, стало неактуальным. 

    Еще этот год можно назвать годом жесткой прокачки коммуникаций: если в 2021 я больше делала упор на хард скилы, такие как SQL, Scrum, Mixpanel, Roadmunk, то в последние 12 месяцев безусловными лидерами стали фасилитация и управление конфликтами. Когда желания не совпадали с возможностями, умение приоритизировать, а потом защитить свое решение у всех стейкхолдеров, аргументируя и объясняя, почему команда будет сейчас делать то, что будет, вышло на новый уровень. Еще я поняла: если нет ресурса — его можно создать самой. Так я разделила свое время в календаре на две должности, уделяя по 50% времени каждой из них. 

    Екатерина Окунева,
    Marketing executive wizard в Flex Databases

    2022 год — один большой дедлайн, пожар на пожаре и проблема на проблеме. Самым важным было не потерять надежду. Ведь даже если вас проглотили —  у вас осталось еще два выхода 🙂

    Первый, и, пожалуй, один из главных выводов — нужно иметь аварийные сценарии для самых невероятных ситуаций. Лучше, если таких сценариев будет несколько.

    Главный навык года — уметь быстро адаптироваться и находить альтернативные решения. В ситуации, когда сервисы, вендоры и партнеры появляются и пропадают с невероятной скоростью, хочется пробовать все и сразу. Поэтому стоит обратить внимание на то, есть ли у вас рабочие и эффективные с точки зрения временных затрат методы тестирования гипотез. 

    Самое болезненное в состоянии постоянной неопределенности — это ограниченные возможности для планирования всего: от локальных кампаний до квартальных бюджетов. Когда кажется, что нет смысла закладывать бюджеты на социальную сеть, которая может покинуть рынок или поменять юридический статус, не нужно поддаваться на эту провокацию. Скорректировать существующий план проще, чем писать его с нуля в истерически сокращающихся сроках. 

    Виктор Мурзин,
    Co-founder в BBP Labs

    Для меня 2022 год стал годом проникновения AI в повседневную жизнь. 

    Midjourney (AI, генерирующий изображения) позволил мне быстро улучшать изображения, добавлять текст, цвета и другие визуальные элементы на креативы. Используя ключевые слова и темы, можно быстро и легко создавать визуальный контент для маркетинговых кампаний.

    Мобильное приложение Lensa, в котором нейросеть генерирует портреты на основе фотографий, стало на некоторое время самым скачиваемым приложением в мире. Это заставило меня задуматься об океане возможностей, которые открывает AI.

    Chat.OpenAI я использую все чаще: как составляю письма в деловой переписке, так и генерирую тексты-описания приложения с необходимыми ключевыми словами. 

    Я думаю, что по мере того как AI будет развиваться и становиться все более совершенным, жизнь IT-специалиста начнет меняться все сильнее. Поэтому принял для себя решение — не бояться этого, а применять на пользу. С нетерпением жду, что нам готовит развитие технологий в 2023.

    Семен Саблин,
    Digital Comms Lead в Delimobil

    В маркетинге и коммуникациях, особенно в сфере IT, много планирования. В начале каждого года собираешь фичи на запуск с команды разработки, выявляешь главные атрибуты, делаешь стратегию и расписываешь вполне себе конкретный календарь активностей.

    В этом году такая конкретика покинула чат. Приходилось часто отвечать на новые для себя вопросы: как переделать проект так, чтобы не слиться с общей повесткой и при этом прокачать продуктовые метрики, не теряя охват? Или какую кампанию запустить в режиме тишины, чтобы и порадовать пользователей, и не устраивать пира во время чумы? Похожих задач было много, но именно они помогли мне научиться лучше ориентироваться в неопределенности. В зарубежном мире этот навык называется navigate ambiguity. 

    Хотелось бы мне получить его при других обстоятельствах? Да, очень. Но так или иначе, теперь я могу этот скил смело добавить к своим сильным сторонам.

    Дмитрий Гармашев,
    Senior Product Manager в Gett

    Работа продакта — это постоянная коммуникация: с командой, стейкхолдерами, клиентами. Разные языки, культурные коды, способы общения создают дополнительный стресс и могут привести к конфликтным ситуациям.

    Это год меня научил не пытаться избегать конфликтов в работе, а находиться в продуктивном диалоге, когда точки зрения сторон отличаются.

    В этом мне помогла техника трех позиций. Приведу пример из будней любого продакта в B2B:

    1. Первая позиция — я сам: ко мне приходят с запросом на фичу, которая кажется не очень важной.
    2. Вторая — другой: аккаунт-менеджер хочет, чтобы его клиент был доволен и получил заветную фичу.

    На этом можно было бы закончить историю — в противостоянии продакта и аккаунт-менеджера рано или поздно кто-то одержит верх.

    Но для продуктивной коммуникации поможет третья позиция — сторонний наблюдатель. Как бы посмотрел на это все эксперт, которому доверяют обе стороны:

    «Аккаунт хочет одного, продакт — другого, а что здесь еще важно — желания самого клиента, приоритеты компании и другой важный контекст, который нужно собрать».   

    «Какой у нас подход, как мы приоритизируем запросы на фичу? Какую систему мы используем для этого? Почему не хотим или не можем использовать ее в этом случае?»

    В итоге получается найти решение, устраивающее обе стороны, и без ощущения, что есть победители и проигравшие.

    Дмитрий Поздняков,
    Product Manager в Google

    Во-первых, международная карьера
    Раньше я работал в Google в трех разных странах и каждый раз сталкивался с визовыми требованиями и ограничениями. Как человек, которому сложно усидеть на одной должности, я начал изучать визовые возможности в мире, которые позволяют работать без привязки к работодателю. Был приятно удивлен, что после ковида такие страны, как Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, США и некоторые страны Европы, на самом деле предлагают широкие визовые возможности для людей с опытом.

    Во-вторых, собеседования на роль product-менеджера
    Я занимался разработкой своего языкового сообщества на WordPress, поэтому у меня сложилось ощущение, что большинство low-code-платформ позволяют построить веб-решения на «костылях». В последнее время набирают популярность no-code и low-code-платформы, но к их историям успеха я всегда относился скептически: да, движок платформы использовался в разработке, но зато команда in-house программистов написала дополнительный талмуд кода, чтобы адаптировать движок под бизнес-потребности.
    Однако, когда я пособеседовался в стартапы в таких индустриях, как hyper-casual gaming, proptech, cleantech, мне стало очевидно, что low-code разработка нисколько не мешает бизнесу получать прибыль. Думаю, в ближайшее время product-менеджеры с таким опытом будут достаточно востребованы на рынке. 

    Алексей Маринин,
    Старший разработчик мобильных приложений в Ozon

    Я работаю в крупном российском маркетплейсе старшим разработчиком мобильных приложений. Для меня это был насыщенный год с точки зрения как личного роста, так и тех вызовов, которые преподносили нашей компании внешние события.

    Я впервые получил опыт работы в должности тимлида — руководителя команды разработчиков. Это углубило мои технические знания и расширило кругозор. Кроме того, мне пришлось выстраивать работу удаленной команды. Коллеги находятся в разных часовых поясах, в том числе в Австралии. Это было непросто, но прокачало мои навыки коммуникации.

    События, происходившие в этом году, тоже повлияли на работу нашей компании. Раньше мы пользовались в основном программным обеспечением иностранных компаний. Но после введения санкций нам пришлось быстро разрабатывать новые решения. Мы внедряли бесплатные технологии с открытым исходным кодом (open source-решения), разрабатывали собственные аналоги, чтобы защититься от остановки работы интернет-магазина и снизить вероятность потерь. Это оказался отличный опыт реагирования на внешние вызовы.

    В этом году произошло неприятное событие с другим маркетплейсом, когда из-за уязвимостей в новой версии open source-фреймворка взломали приложение магазина, и он фактически приостановил свою работу. Это заставило нас пересмотреть политику безопасности — теперь мы тщательнее все перепроверяем и внимательнее относимся к безопасности нашего продукта.

    Но на этом вызовы не закончились. Из-за кризиса стало нужно оптимизировать производство, в том числе за счет кадровых решений. При этом из-за оттока специалистов за границу на российском рынке возник дефицит экспертов. Пришлось придумывать новые способы их привлечь. Так у нас появился формат собеседований one day offer или weekend offer. Это быстрые собеседования, благодаря которым можно пройти весь процесс найма за день или за выходные. Для соискателя это действительно очень удобно и интересно. 

    Чтобы привлекать достойных специалистов, важно раскручивать технологичный бренд. Кандидаты не могут себе позволить переходить в компанию, в которой не уверены. Мы организовали конференции, бесплатные курсы, дни открытых дверей, наши сотрудники писали статьи с отзывами о работе в компании и т. д.

    Из-за колебания курса доллара я начал интересоваться удаленной работой в зарубежных компаниях. Поиск веду на таких агрегаторах, как angel.co, LinkedIn.com. Изучаю законодательную базу и особенности проведения собеседований с кандидатами. Например, посылая резюме в американскую компанию, нужно иметь в виду, что в нем не должно быть таких граф, как «пол» и «возраст». Также запрещается прикладывать фотографию. Такие резюме сразу отправляются в корзину, так как указанные вами сведения при выборе кандидатов могут послужить основанием для дискриминации. Например, выберут вас, потому что вы молодой и мужчина. А это противоречит принципам равенства.

    Илья Павлюков,
    Senior Go Developer в Tabby.ai

    Сейчас мы с командой участвуем в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей. Я должен сказать, что это лучший опыт в тайм-менеджменте, что у меня был.

    Эта практика еще не распространена на всю компанию. Условие для участия в эксперименте — успешное закрытие предыдущего квартала с выполнением всех OKR (квартальных целей) команды. С этим мы легко справились, поскольку у каждого члена команды была конкретная мотивация: иметь третий выходной день

    Сначала я думал, что не смогу справиться со всеми задачами, которые на меня возлагают с расчетом на пять дней. Ведь, по сути, это дополнительные восемь часов продуктивности. Но оказалось, что я успешно справляюсь с обязанностями за четыре дня. Вся команда стала более эффективной в работе. Также я реже чувствую себя уставшим. Моя зарплата не изменилась. 

    Это великолепный опыт, и я рад, что наш менеджмент решился провести такой хак привычного рабочего распорядка. Я бы рекомендовал другим компаниям не бояться экспериментировать.

    Артем Григор,
    Sales Engineer в R3

    В 2022 году я переоткрыл для себя искусственный интеллект. Раньше я был очень скептичен к его возможностям помогать работать и программировать. Но в начале года я получил доступ к GitHub Co-pilot и понял, что был не прав. Сложно сказать, сколько часов я сэкономил с его помощью. Было много случаев, когда я не знал, как что-то работает, просил искусственный интеллект решить задачу за меня, и он с этим справлялся на ура. Я так загорелся, что начал использовать AI для текстов, рассылки и другой работы, например генерации логотипов. Я думал, что смогу автоматизировать все свои задачи, но скоро стало понятно, что до этого еще очень далеко. Часто были случаи, когда AI ошибался, выдавал код с потенциальными дырами безопасности или писал полную бессмыслицу. В итоге сейчас я использую AI как моего помощника. Ему можно отдать простые задачи на выполнение, но нужно обязательно проверять решения и вносить правки. Это отличный пример того, как важно всегда быть в курсе новых технологий.

    Вот другой пример. Еще недавно C++ был общепризнанным и казался непоколебим, но вот уже в этом году Rust медленно его вытесняет. И такое происходит повсюду. Что бы не оказаться вне поля, даже профессионалам нужно продолжать учиться. Так за этот год я изучил пять новых языков программирования, попробовал разные библиотеки и программы в поисках новых классных решений. И хотя список изученного растет, также растет список того, в чем я хочу разобраться.

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии