Баннер мобильный (1) Пройти тест

Кем могут работать гуманитарии в IT?

Почему в IT должны работать гуманитарии и какие перспективы их ждут

Мнение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Кем могут работать гуманитарии в IT?

Содержание

    И стоит ли выбирать техническую специальность, имея другой склад ума? Узнали у экспертов.

    Виталий Арбузов,
    генеральный директор INPRO.digital

    За последние полгода прослеживается тенденция: на IT-вакансии приходят устраиваться специалисты без профильного образования — экономисты, бухгалтеры, маркетологи, логисты, юристы, финансисты. Это люди, которые прошли обучение, специализированные IT-курсы и изменили вектор своих компетенций. В первую очередь мы связываем это с диджитализацией управленческих процессов и активной цифровизацией экономики.

    Чтобы переучиться на IT-специалиста, не обязательно обладать математическим образованием. Начать свою IT-карьеру можно с позиций менеджера по проекту, специалиста технической поддержки, младшего системного администратора. Затем развивать в себе способность работать с большими объемами информации и данных, усидчивость, хорошую память, стрессоустойчивость, аналитические навыки, многозадачность.

    Айрат Нуртдинов,
    руководитель отдела по работе с персоналом компании-разработчика ecommerce-решений Simtech Development

    IT-компаниям не справиться без гуманитариев. Чтобы организация зарабатывала, необходима реализация. Она невозможна без коммуникации с людьми, а большая часть разработчиков — интроверты.

    Из гуманитариев выходят высококлассные специалисты технической поддержки и менеджеры по работе с клиентами. Они полноценные айтишники, потому что их знания процессов разработки и самого продукта глубинны и доскональны.

    В чистом виде разработчиком, аналитиком и тестировщиком гуманитарию стать сложнее. Для этого нужна невероятная мотивация, но такие примеры все же есть. Один из них — разработчик в нашей компании, бывший юрист, который пришел к нам в зрелом возрасте пару лет назад. Он прошел трехмесячное обучение по направлению «Веб-разработка», показал хорошие результаты и с тех пор так и работает.

    Злата Казанцева,
    ASO Strategist, AZUR GAMES

    Гуманитарии могут и давно работают в IT. Кем? Кем угодно. Нет смысла перечислять направления, потому что все дороги открыты. Разница только в точке входа: ты либо сразу переходишь в IT в смежную область, либо переучиваешься от трех месяцев до полутора лет, в зависимости от направления.

    Я гуманитарий, перешедший в IT, как и многие мои коллеги. Мы без особого труда адаптировались и вписались в новые условия. Гуманитарное образование не могло этому помешать: знания, которые мы получили, фундаментальны. Они помогают смотреть на вещи шире. Например, я работаю в GameDev. Игровая культура для меня выходит за привычные рамки. Это как у Хейзинги и его Homo ludens («Человека играющего»): нашу культуру пронизывают игры каждый день, всегда и во всем, надо только уметь это видеть.

    Единственная сложность для гуманитариев — отложенный старт. Как правило, мы приходим в IT позже, поэтому вынуждены работать вдвойне. Конечно, при условии, если нам хочется догнать тех, кто уже после школы решил стать айтишником и в университете получил первый опыт.

    Некоторые гуманитарии переходят в IT по близким направлениям. Например, я маркетолог, им и осталась в IT. Можно быть копирайтером до IT и стать UX-писателем после перехода. Можно быть менеджером и продолжать менеджерить в IT. Да, придется выбрать конкретное направление и подучиться, но хорошие менеджеры у нас нужны и важны. Банально, но люди приходят в IT-компании, а уходят от плохих менеджеров. В ваших силах не быть ими.

    Мнение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии