Баннер мобильный (1) Пройти тест

Большие возможности и смелые желания: о чем мечтают айтишники

Менять мир к лучшему, помогать больным и избавляться от багов

Вдохновение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Большие возможности и смелые желания: о чем мечтают айтишники

Содержание

    IT — это возможность воплощать свои желания: создавать новое, менять существующее, генерировать идеи. Мы решили спросить айтишников, чего они хотят достичь и как их карьера поможет реализовать мечты. Может, что-то отзовется и вам.

    Сергей Журавлев,
    Senior Frontend-разработчик в МТТ (федеральный провайдер интеллектуальных решений для бизнеса в сфере телекоммуникаций и IT)

    Основная мечта — создать проекты, которые будут помогать людям. Идей несколько. 

    Например, хотелось бы разработать сервис, который будет полезен людям с ограниченными возможностями. В век цифрового развития нужно по максимуму использовать все ресурсы и с их помощью оказывать поддержку тем, кому она необходима: облегчать им жизнь и давать возможность почувствовать себя наравне с другими.

    Второй сервис, который мечтаю реализовать, — ведение медицинской помощи. Наша жизнь имеет стартовую и конечную точки. Но конечную точку можно отдалить, если следить за своим здоровьем и здоровьем близких. Сервис, который хочется создать, должен собирать информацию о каждом пациенте и его болезнях, устанавливать наблюдение с помощью смарт-браслета. А все данные — отображаться у курирующего врача. Часть болезней и непредвиденных случаев можно было бы предотвратить. А еще — собрать аналитику, чтобы помочь другим пациентам.

    Все заработанные средства я бы направлял в фонды, которые помогают бороться с критическими заболеваниями. 

    Артем Чинаков,
    Head of Business Development and Strategy в Delivery Club

    Я вырос на окраине Новосибирска. Мои родители были неплохо образованы, но я все равно имел очень посредственное представление о существующих возможностях для работы. Какие бывают профессии? А компании? Чем можно заниматься в жизни? На эти вопросы у меня было очень мало ответов. Доходило до смешного: выбирая между математическим и экономическим факультетами в университете, я остановился на экономическом, так как не мог представить, что представляет собой профессия математик. 

    Ситуация стала меняться, когда я начал учиться в университете в Новосибирске, а затем поехал заканчивать магистратуру в Москве. Уезжая, я понимал: в Москве у меня будет больше возможностей для развития. Но я даже не мог подумать, насколько узким было мое представление о вариантах карьеры!

    Так у меня появилась идея создать продукт, который бы знакомил детей, подростков, а может даже и взрослых с существующими профессиями. Вероятно, каждый когда-то попадал в «кроличью нору Википедии», когда ты находишь интересную статью, а потом прыгаешь по ссылкам на другие и так проводишь целый час, а то и несколько. Мне кажется, что если бы была такая «Википедия карьер», то ребенком я бы точно ей увлекся. И можно даже не ограничиваться текстом! Например, рядом со статьей про технолога пищевого производства можно разместить видео про профессию, интервью со специалистом, справку о том, как им стать. 

    Так как я работаю в технологических компаниях стратегом и руководителем, мне интересно придумать, как можно монетизировать проект, как создавать и модерировать контент для него. Например, сотрудничать с организациями, которые хотят рассказать о своих вакансиях. Мы могли бы работать с благотворительными фондами, которые занимаются образованием и развитием детей. Это был бы поистине интересный проект. А главное, способный изменить мир к лучшему, помочь миллионам людей найти дело, которое им действительно по душе.

    Мария Плиева,
    Аналитик данных в SkyEng

    Я дата-аналитик, но чаще всего я занималась исследованиями рынка и поведения пользователей. Еще одно мое рабочее хобби — проводить опросы и экспериментальные исследования с людьми. В работе я часто пользовалась сторонними приложениями вроде Google Forms или Sawtooth (это специальный софт для экспериментальных исследований). Все они были либо неудобными, либо с недостаточным функционалом, либо с очень высоким порогом входа (сложный интерфейс, напичканный терминами).

    Мне всегда хотелось создать приложение, которое было бы удобным, красивым и с широким функционалом для дата-аналитиков и исследователей в компаниях. Не думаю, что моя идея супер-инновационная, но тем не менее мне хочется ее реализовать. 

    Что мне мешает? Наверное, страх, что ничего не получится 🙂 Немного банально, но это действительно так. Проработав всю жизнь специалистом, мне страшно резко стать предпринимателем. 

    Но время покажет. Возможно, в какой-то момент мечты станут реальностью. 

    Федор Прохоров,
    iOS Developer в Qure.Finance

    Моя мечта, как и мечта многих людей в IT, — приносить пользу наибольшему количеству людей, разрабатывая те или иные продукты. Вообще «польза наибольшему количеству людей» — это абстрактное и не всегда объективное понятие. Это может быть совершенно любой продукт. Я убежден в том, что разработка доступных IT-продуктов — это та самая объективная и конкретная польза для действительно большого количества людей.

    Доступные IT-продукты — это те, которыми могут пользоваться различные группы людей. Возможно, у многих доступность ассоциируется с полностью незрячими людьми, которые используют iPhone через голосового ассистента VoiceOver, но это абсолютно не так. Когда яркость экрана на ноутбуке автоматически регулируется под освещение в комнате и вам становится комфортнее смотреть в экран — это доступность. Когда в ролик на YouTube добавляют субтитры — это тоже доступность.

    Сейчас я лишь уделяю время адаптации для VoiceOver iOS-приложений, в разработке которых принимаю участие. Но я бы очень хотел поработать над разработкой самого VoiceOver или даже попасть в отдел, который занимается исследованиями поведения пользователей с ограниченными возможностями. 

    Конечно, помимо IT-продуктов, существуют более реальные и более важные вещи, которыми пользуются абсолютно разные люди. Например, множество специалистов работает в сфере урбанистики. Они создают все больше доступных общественных пространств, куда может прийти каждый. Так что доступность — это определенно то направление, в котором хочется развиваться, а в какой сфере это будет происходить, наверное, не так важно.

    Данила Волков,
    CTO в Whales Corp

    Всю карьеру в IT я мечтал. Сначала детская мечта — устроиться на настоящую работу — стала реальностью. Затем я хотел познакомиться с действительно крутыми IT-специалистами за пределами родного города, и у меня получилось: теперь я знаю экспертов мирового уровня. Потом была мечта запустить успешный продукт, написав его самостоятельно. Эту мечту я реализовал недавно, запустив собственный майнинг-пул, который стремительно набрал популярность в начале этого года и проработал вплоть до конца майнинга TON, оставаясь самым популярным в комьюнити блокчейна. Сейчас моя мечта — поучаствовать в становлении крупной компании, пройти путь от стартапа до корпорации. Мы в Whales Corp вместе двигаемся к этой мечте. Появляются корпоративная культура, прибыльные продукты и в команду приходят новые люди. Я, как один из первых сотрудников компании, рад видеть, что мы движемся вперед, а не стоим на месте. Было бы очень круто, если бы эта мечта тоже сбылась.

    Денис Журба,
    London Business School, ex-VK Group, EYP

    Мечта — делать продукты, которые помогали бы людям быть здоровее и спортивнее. 

    Я всегда воодушевлялся продуктами, которые помогали мне чувствовать себя лучше, — фитнес-трекеры, умные весы, трекеры диеты, приложения для медитации и спорта. Мой дом просто завален спортивным инвентарем, умным и не очень. 

    Мечта — это сделать продукт, которым я и мои друзья фитнес-фанатики могли пользоваться наряду с Whoop, Peloton или MyFitnessPal. Мы с командой активно смотрим на ML/AI в спорте, кажется, что там можно построить ракету 🙂

    Максим Горбачев,
    Web Software Engineer в Revolut

    Я работаю в IT уже где-то 15 лет. Я успел побывать SEO-специалистом, веб-мастером, UI/UX-дизайнером, аналитиком и фронтенд-разработчиком. Сейчас руковожу командой разработки крупного сайта и CMS. 

    Я мечтаю, чтобы разработка приложений стала проще, а багов меньше.

    Разработка сегодня — это сложный процесс. В нем участвуют много разных высококвалифицированных специалистов: дизайнеры, фронтенд- и бэкенд-разработчики, продакт-оунеры, аналитики, скрам-мастера и т.д. С каждым днем взаимодействие и процессы становятся сложнее. Командам требуется больше коммуникаций, различных ритуалов, процессов и документации.

    Все это не всегда приводит к простым, элегантным решениям, а чаще наоборот. И, как следствие, ведет к сложному коду. Из-за сложного кода возникают баги. Баги огорчают и расстраивают пользователей, а компании тратят гигантские усилия на отлаживание и исправления. При этом компании продолжают выпускать новые фичи и усложнять существующие решения. Мы создаем больше кода. Код и процессы разработки становятся сложнее. Это приводит к новым багам. И так далее и по кругу.

    Уверен, вы сталкивались с тем, что программа ведет себя не так, как вы ожидаете. Вылетает при запуске, тормозит или глючит. Сегодня это случается повсеместно. Например, в 2020 году вышла великолепная игра Cyberpunk 2077 с детализированным миром, интересными персонажами и уникальным дизайном, которую разрабатывали 9 лет. К сожалению, в ней было огромное количество багов. В результате, несмотря на огромные усилия талантливых людей студии-разработчика, качественная игра получила негативные отзывы.

    Со временем разработчики отлаживают код и релизят патчи для багов. Но прогресс не остановить: бизнесу нужны новые фичи, а вместе с ними появляются новые усложнения и баги. Учитывая сложность современных приложений и несовершенность технологий, уверен, что создавать приложения без багов сегодня невозможно.

    Моя мечта – чтобы мы перестали гнаться за фичами ради фич, делали проще и с меньшем количеством багов.

    Иван Мешков,
    Senior Product Designer в Holland & Barrett

    Когда я вырасту, мечтаю стать настоящим гуру в вопросах юзабилити и проектирования интерфейсов. 

    Таким, к которому приходит менеджер с каким-либо вопросом или идеей по продукту, а он с полуслова понимает, в чем может быть проблема, какое решение в этом случае точно сработает.

    Это прекрасная мечта, но, если подумать, реализовать ее не получится, т.к. в IT все быстро меняется, и в дизайне так же: нужно постоянно учиться и повышать свой уровень, чтобы все время оставаться актуальным, понимать тренды и изменения в индустрии. Это на самом деле хорошо — тебе нужно всегда расти и развиваться в своей и смежных профессиях, чтобы лучше делать свою работу, это непрерывный процесс. 

    Хочу, чтобы я никогда не терял интерес к процессу и всегда оставался мотивированным и вовлеченным в постоянное обучение и совершенствование.

    Поэтому я мечтаю о чем-то более приземленном — научиться круто кататься на серфе! Мы были этим летом в серфинг-школе, и мне удалось встать на серф: научился ловить правильные волны и даже попробовал поворачивать на них. Совершенно потрясающие ощущения! Ты забываешь о всех проблемах, каждая пойманная волна — прилив адреналина и эндорфинов. Но через несколько часов нужно все же выходить из океана, чтобы передохнуть и обновить солнцезащитный крем. Я хотел бы уделить этому занятию больше времени и научиться хорошо кататься. Тут как с дизайном: чем больше своего времени ты инвестируешь в правильную практику, тем лучше у тебя получается. Ну и, конечно, куда же без своего небольшого дома на берегу океана.

    Алексей Бромот,
    iOS Software engineer в Snap

    За свою карьеру мне удалось поработать в разных типах компаний: стартапы, аутсорс-компании, крупная зарубежная продуктовая компания. Везде есть свои плюсы и минусы, но самый большой драйв, конечно, в стартапах. У меня был опыт нескольких неудачных стартапов и, к счастью, одного успешного, который купила крупная зарубежная IT-компания. 

    Это непередаваемое ощущение. Кажется, что ты создаешь что-то новое и хоть немного, но меняешь мир к лучшему. Вся команда при этом нацелена на общий результат, вклад каждого участника в общий успех осязаем, а в конце пути ждет большая награда: как финансовая, так и моральная в виде довольных пользователей. Я хотел бы это повторить. 

    C точки зрения проекта, мне нравится идея экспресс-диагностики болезней на смартфоне. Смартфон есть под рукой практически у каждого человека. В западных странах, если у человека нет платной страховки, то большая проблема попасть быстро к врачу на первичный прием. Диагностика также оставляет желать лучшего. Несколько лет назад был громкий скандал со стартапом Theranos. Компания во главе с Элизабет Холмс обещала всем экспресс-анализ по капле крови. Элизабет называли «Cтивом Джобсом в юбке». К сожалению, проект оказался большой аферой. Я верю, что однажды это станет возможным, и буду счастлив, если приму в этом участие.

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии