Баннер мобильный (1) Пройти тест

Меня не рассматривают всерьез на техническом интервью: что делать?

Как убедить работодателя, что вы достойный кандидат

Совет эксперта

3 октября 2023

Поделиться

Скопировано
Меня не рассматривают всерьез на техническом интервью: что делать?

Содержание

    Получить работу после курсов не просто. Иногда до оффера нужно пройти более 40 интервью. Нам написал читатель и поделился своей историей. Помогаем разобраться в причинах и даем советы, как показать свои знания.

    Третий раз одно и то же: первый фильтр эйчара прохожу довольно часто, потом затык. Наконец, позвали в крупную айтишную компанию в Екатеринбурге. Пригласили на техническое собеседование. Тестовое решил, но чувствую по тону, что меня не рассматривают всерьез. Выяснил, что к выпускникам курсов со стороны компании скептическое отношение. Берут «нормальных программистов», которые хотя бы бакалавры, а не годичные курсанты.

    Как убедить спецов, кто реально принимает на работу, что я хороший разраб? Ну или мне только так кажется, и они правы? Тестовые решаю, вроде все ок.

    Отвечает Юлия Пушкина, руководитель Центра карьеры Skillfactory:

    Три неудачные попытки —  это не много. Ситуация на рынке не простая. Если после пандемии рынок IT восстанавливался и к концу 2021 года пришел в состояние рынка кандидата, то после 24 февраля он резко пошел вниз. Многие компании выбрали стратегию оптимизации персонала или ушли из РФ, большое количество проектов поставили на холд. В итоге количество вакансий за год сократилось, а число резюме выросло. Сегодня конкуренция на каждую IT-позицию — 4,5 кандидата на вакансию в Москве и Санкт-Петербурге (год назад было 1,8). 

    Во время пандемии большое количество людей начало учиться на онлайн-курсах. На рынок вышло много джунов, поэтому конкуренция на стартовых позициях огромна. Сегодня крайне сложно получить оффер после трех попыток. Переход в новую сферу занимает от 6 месяцев.

    Очень важен ваш бэкграунд, компетенции. Если резюме рассматривают HR, значит вы корректно рассказали о своем опыте и знаниях. Это тоже очень важно. Я работаю со студентами и рынком более трех лет. За это время я только несколько раз столкнулась с мнением компаний, что кандидаты после курсов непрофпригодны. Большинству работодателей важны не корочки и длительность изучения предметной области, а то, какими знаниями и компетенциями обладает кандидат.

    Убедить работодателя, что вы достойны, можно, продемонстрировав знания

    1. Сначала для этого необходимо провести аудит компетенций. Самое простое — сопоставить требования вакансии и свои знания. 

    2. Более сложный, но самый верный путь — набивать руку на решении задач. Мы не знаем ваш профиль, но если, например, поставить цель и тренироваться на LeetCode, то за несколько месяцев можно неплохо прокачаться.

    3. Необходимо запрашивать обратную связь по выполненным тестовым заданиям. Техническое собеседование — это не начальный этап отбора. На него выходят не так много кандидатов, поэтому дать обратную связь по работе, которую выполнил человек, — хороший тон со стороны работодателя. Обратная связь поможет оценить реальный уровень знаний. И после этого разработать индивидуальный план развития, чтобы решить проблему, которая мешает получить оффер.

    Очень многие наши студенты получают работу по новым специальностям. Большинство из них не имеют опыта в IT и профильного образования. Им помогают терпение и труд. Они много учатся: выходят за рамки курса, вступают в профессиональные сообщества, расширяют профессиональный кругозор, участвуют в стажировках и хакатонах, делают pet-проекты. Многие из них отправляют по 600 откликов и проходят более 40 технических интервью. И только после этого огромного набора действий удается достичь результата. 

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии