Баннер мобильный (1) Пройти тест

10 причин, почему круто быть программистом 

Не только высокая зарплата (но и она тоже)

Вдохновение

2 марта 2024

Поделиться

Скопировано
10 причин, почему круто быть программистом 

Содержание

    IT-отрасль — перспективная индустрия. За последние 10 лет цифровизировалось все: от выдачи кофе до выдачи паспорта, — поэтому востребованность программистов высока и продолжает расти. Если вы по-прежнему задаетесь вопросами: «Стоит ли изучать программирование?», «А действительно ли я хочу быть программистом?», то на ответ «Да» у вас есть как минимум 10 причин.

    Получать высокую зарплату на старте профессии 

    Времена «Сначала окончи институт, наработай стаж, а потом приходи за зарплатой», как и выражение «Бедный студент», уходят в прошлое! В IT достойно оплачивается даже труд стажера. 

    По данным hh.ru, среди молодых специалистов самые высокие зарплаты у разработчиков программного обеспечения. Например, московские компании предлагают до 85 000 рублей в начале карьеры и до 378 000 рублей в пятилетней перспективе. Это на 63% больше зарплаты менеджеров по продажам, логистов и управленцев.

    Выбрать сферу по душе

    Свой программист сейчас есть как в крупном банке или промышленной компании, так и в пиццерии или в научном институте. Программисты нужны в медицине, туризме, строительстве, образование, в небольших и крупных, локальных и международных проектах. В таком многообразии можно найти проект, в который действительно веришь, и компанию, где чувствуешь себя полезным.

    Сергей Рабинович
    руководитель e-commerce ГК «КОРУС Консалтинг»

    Я программирую уже более 30 лет, это было моей мечтой с детства. «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», — писал Конфуций, и я воплощаю этот принцип на практике.

    Программирование — это творческая профессия, можно постоянно создавать что-то новое. Я сам продумываю логику каждой функции, пишу код, структурирую работу, «выкатываю» в прод. Потом тысячи людей используют этот продукт. Прекрасное чувство, ведь за этим всегда стоят изменения к лучшему, оптимизация: люди или целые компании экономят время, силы и деньги.

    Возможности профессионального развития безграничны, главное – захотеть. В своей работе я постоянно узнаю новые подходы, методы и приемы, тут же оттачиваю их на практике. Кто-то параллельно с работой изучает новые языки программирования или уходит в смежные ИТ-области (DevOps, аналитика, управление проектами и командами). Благодаря тому что коммьюнити программистов большое и открытое, а в интернете огромное количество учебников и статей, изучить азы, например, Python можно за несколько месяцев.

    Не остаться без работы в кризис

    Даже в сложные времена программисты востребованы, потому что именно они помогают бизнесу автоматизировать процессы, а значит, сокращать расходы.

    Сервис Работа.ру и кадровое агенство Heaad нашли 42,5 тысячи открытых IT-вакансий на российском рынке труда. Самыми желанными людьми в компаниях стали программисты и разработчики, опередив тестировщиков, дизайнеров, специалистов по информационной безопасности и аналитиков. Потребность в программистах сейчас растет, причем не только в Москве, но и в регионах — более 60% вакансий открыто именно там. 

    Получить лучшие социальные блага 

    Велопарковка, кофейня, настольный теннис, пеленальная комната, возможность рисовать на стенах, кататься на скейте по коридору или прогуляться по крыше — это не парк отдыха и развлечений. Это обычный офис Яндекса. 

    IT-компании делают все, чтобы создать для работников уютную атмосферу, поддержать инициативы, позаботиться об удобстве. Здесь не будет скучных корпоративов, старомодных интерьеров и устаревших компьютеров. Вместо них вам предложат современные общественные пространства со свободными выбором рабочего места (никаких нелюбимых коллег рядом), яркие тимбилдинги (чтобы все-таки полюбить всех коллег) и современную технику, которую можно брать домой. 

    Большинство компаний оформляют сотрудникам ДМС — полис добровольного медицинского страхования. С ним пройти дорогие обследования, записаться на иглоукалывание и массаж, сдать сезонные анализы и регулярно мониторить здоровье — просто и бесплатно. 

    Воспользоваться карьерными возможностями 

    Программист может пройти путь от Junior- до Senior-разработчика, чтобы вникнуть в суть профессии и приобрести важные хард-скиллы. А после — расти не только вертикально, но и горизонтально:

    • уйти в управление — менеджерить команду, запускать продукты;
    • сменить язык программирования и попробовать себя в мобильной или веб-разработке;
    • погрузиться в мир Data Science — работать с большими данными, придумывать алгоритмы и решать современные задачи бизнеса.

    Кроме того, IT сегодня двигает прогресс во всех областях, а значит, профессию программиста ждет светлое будущее. 

    Ахтем Ситжалилов
    iOS-разработчик в IWGroup

    Работа в IT открывает для меня массу возможностей. Это профессиональный и продвинутый уровень работы с любыми компьютерами и гаджетами, возможность принимать участие в разработке продуктов, которые люди используют каждый день. Постоянная интеллектуальная нагрузка позволяет держать свой ум в тонусе и не дает расслабляться, главное — не забывать о существовании физических упражнений.

    Также для меня очень важно взаимодействовать с нашими электронными друзьями, которые повсеместно нас окружают и помогают. Ведь их число в мире постепенно растет. Появляются системы искусственного интеллекта, роботы и андроиды, а понятие искусственной личности лишь ожидает своего часа.

    Ходить в «отпуск» круглый год и гладить кота на работе

    Здоровый баланс между работой и личной жизнью, или концепция «work-life-balance» смещает приоритеты. На первое место выходят семья, развитие, путешествия, на которые у трудоголиков не остается времени и сил. 

    В IT-компании можно работать удаленно. Например, у бабушки в деревне в перерывах на уборку клубники, в шумном мегаполисе, отдыхая между экскурсиями, в поезде по пути на Дальний Восток, в кофейне, ожидая ребенка из школы. А перерывы на обед больше не обязательно проводить в офисной столовой с коллегами. Можно погладить кота, обнять любимого человека и даже сходить на пробежку.

    В конце концов уехать

    Если бесконечные переезды, заселения в отели и поиски розетки в аэропорту не про вас, а жить хочется в живописном месте, то задумайтесь о релокации.

    Релокация или, по-простому, переезд — это перевод сотрудника на новое место жительства по России или за рубеж с сохранением рабочего места в компании. При релокации работодатель покупает билеты, снимает жилье на первые месяцы, помогает с транспортировкой вещей, налогами и документами.

    В IT процесс релокации компаний и сотрудников привычен, так как бизнес ориентирован не только на внутренние рынки, имеет филиалы по всему миру и не привязан к месту сложным оборудованием или отраслевыми нормами. Язык IT универсален. С ним весь мир открыт вам!

    Михаил Михайлов
    Backend-разработчик

    Больше всего свою профессию ценю за свободу, которая она дает. Причем сразу в нескольких аспектах. 

    Первое — это, конечно, свобода в построении карьеры. На рынке много работодателей, поэтому программисты меньше зависят от текущего места работы. Если вам что-то не нравится, всегда можно найти работу получше. Особенно правдиво это для больших городов, хотя с приходом удаленки в маленьких городах ситуация тоже стала лучше. 

    Второе — это свобода передвижения. Работа программистом подходит как для путешествий, совмещенных с удаленной работой, так и для переезда в другой город или страну. 

    Ну и третье — это относительная финансовая свобода, которую дают высокие, по сравнению со стоимостью жизни, зарплаты разработчиков в СНГ.

    Работать в дружной и здоровой команде

    IT не только развивает науку и бизнес, но и выводит на принципиально другой уровень системы управление и отношения в коллективе, оставляя в прошлом строгий дресс-код, штрафы за опоздания и токсичных сотрудников. 

    Разработчики программных продуктов работают по методике Agile. Слово говорит само за себя: в переводе с английского значит «гибкий, продвинутый». Организация работы по Agile не предполагает жесткого долгосрочного планирования, а значит, никаких «пятилеток за три года». 

    Главные принципы манифеста Agile звучат так: 

    • люди и взаимодействия важнее процессов и инструментов;
    • работающий продукт важнее документации и отчетности; 
    • сотрудничество с заказчиком важнее соблюдения формальных условий;
    • готовность к изменениям важнее, чем следование плану. 

    Система управления, которая строится на экологичном отношении к сотрудникам, не приемлет в коллективах грубостей, негатива, осуждения. Руководитель заинтересован в росте специалиста и развитии продукта, а значит, помогает, объясняет и поддерживает. 

    Но если вы все-таки выгорели или близки к этому состоянию в IT-компании можно уйти в «саббатикал» — длительный творческий отпуск, во время которого можно попробовать что-то новое, но сохранить за собой место и должность в компании. 

    Стать звездой… для близких 

    В вашей семье появится свой программист, а мама наконец перестанет ругать за бесконечное сидение за компьютером. Родственники будут гордиться вашей специальностью, а друзья — восхищаться уровнем зарплаты, гибкими условиями труда и спрашивать, каково быть программистом. 

    Будьте готовы стать настоящей семейной звездой на домашнем празднике! Старшее поколение спросит вас обо всем: от переустановки Windows и подключения интернета до настройки уведомлений в WhatsApp*.

    А если семейной популярности станет мало, вы можете попробовать роль наставника или завести авторский блог на habr. 

    Учиться продуктивно и с удовольствием 

    Не обязательно тратить на получение профессии 6 лет, бегать за преподавателем с зачетной книжкой и не спать до утра на сессии, чтобы получить все блага, описанные выше. Сегодня для старта в карьере можно окончить курсы и получить профессию онлайн. 

    В современных онлайн-университетах курс построен так, чтобы дать максимальное количество информации по профессии, не отвлекаясь на общие предметы. Также в программе хорошие школы предлагают ориентироваться на практику, а значит будут учебные проекты, на которых можно получить опыт.

    Входной контроль — лояльный. Вам не придется соревноваться с другими обучающимися в получении баллов ЕГЭ, стоять в очереди на подачу документов и толпиться на Дне первокурсника. Достаточно иметь желание получить новые знания и компьютер, на котором можно оттачивать навыки. 

    Это вовсе не значит, что диплом дастся вам просто, но учиться вы точно будете с удовольствием!

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии