Баннер мобильный (1) Пройти тест

Татьяна Миро: «Я училась на юриста, а теперь работаю DevOps-инженером в “Сбере”»

Как разобраться во множестве профессий в IT и найти то, что нужно именно тебе

История трудоустройства

19 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Татьяна Миро: «Я училась на юриста, а теперь работаю DevOps-инженером в “Сбере”»

Содержание

    Татьяна освоила много профессий: была юристом, тренером, инженером технической поддержки, руководителем проектов и даже всерьез задумывалась развиваться в области психотерапии, поступив в университет на факультет специальной психологии. В середине обучения Татьяна поняла: «Снова не то!». Она дала себе обещание, что получит профильное образование только тогда, когда точно поймет, кем хочет стать. Татьяна рассказала, как разобраться в многообразии профессий в IT и понять, что нашел именно свое. 

    Татьяна Миро, 36 лет 

    ГородМосква

    ОбразованиеМосковский Политех

    Прошлое место работысистемный администратор

    Название курса«Системный администратор Linux»

    Новое место работыDevOps-инженер в «Сбере»

    Я долго не могла понять, чем хочу заниматься в жизни

    Когда я заканчивала школу, выбор профессии сводился к нескольким основным направлениям: юрист, экономист или менеджер. Из этого списка меня привлекла юриспруденция, потому что я знала – если в будущем и не буду работать по специальности, то хотя бы буду знать свои права и уметь работать с документами. Пригодится всегда. Но когда я получила первый опыт, поняла, что это не мое.

    Снова оказавшись перед выбором, я постаралась учесть, чем мне нравится заниматься в свободное время, что было бы интересно изучать. В то время я всерьез увлекалась психологией. Выбор сделан — поступила в вуз. Сначала мне все нравилось, но когда я стала погружаться в нюансы профессии, поняла, что не готова посвятить этому всю свою жизнь. Я ушла из института и приняла решение, что пойду учиться только тогда, когда точно пойму, кем хочу быть. Несколько лет я проработала в контактных центрах: начинала в техподдержке, за восемь лет выросла до руководителя проектов, обучала инженеров.  Я работала много и с интересом к делу, старалась находить время для отдыха и путешествий.

    В одном из путешествий

    Как хобби помогло мне выбрать профессию

    Параллельно у меня всегда было одно хобби: с детства я увлекалась компьютерными технологиями. В 14 лет мы с соседом создали нашу первую локальную сеть, чтобы можно было вместе играть в компьютерные игры. Я любила свой первый компьютер, тогда они были не у каждого. А чтобы подключиться к интернету, нужно было занять телефонную линию. Я помню это время — мне было интересно решать логические задачи, пробовать разные способы переустановки операционной системы, следить за новинками в мире IT, пробовать что-то новое.

    Когда я достигла потолка в своей профессии, решила заняться тем, что я уже хорошо умею. Ответственно подошла к выбору вуза, внимательно изучила учебные программы и остановила свой выбор на Московском Политехе, направление — программное обеспечение информационных систем. Несмотря на перерыв в несколько лет, за пару месяцев мне удалось подтянуть знания, вспомнить школьную программу и поступить на бюджет, так что заочное отделение бесплатно — вполне возможно. 

    Выбор вуза и направления оказался удачным: это образование дает мне возможность освоить функционал разных специалистов на каждом этапе разработки программного обеспечения, попробовать себя в роли аналитика, тестировщика, разработчика, даже менеджера IT-проектов и понять, какая область мне наиболее интересна. Сейчас я перешла на пятый курс, а мой интерес и любовь к профессии только растет, ведь теперь это именно то, чем я готова заниматься круглосуточно, ежедневно и с удовольствием. 

    Лайфхак для тех, кто не знает, кем хочет быть, какую профессию выбрать и подходит ли ему IT. При выборе профессии я постаралась до деталей вспомнить, чем мне особенно нравилось заниматься в детстве, чему я уделяла все свое свободное время. Я занималась сборкой конструкторов, конструированием. Получается, что в детстве я собирала конструктор, а теперь собираю программное обеспечение.

    Мой первый опыт в IT

    После поступления в вуз я устроилась системным администратором в небольшую IT-компанию. Хотелось восстановить свои знания, поднабраться опыта и осмотреться на рынке. В процессе работы я обратила внимание, что большой поток клиентов интересуется поддержкой инфраструктуры на Linux, и меня заинтересовала эта область. 

    Я стала более глубоко изучать направление и решила пройти курсы. Основной задачей было получить основу, понять, что представляет собой Linux, как сопровождать инфраструктуру на нем и, самое главное, узнать, почему все так влюблены в эту операционную систему.

    После изучения школ и программ я выбрала курс «Системный администратор Linux». Пока искала подходящий вариант, узнала, что есть такая профессия — DevOps-инженер. Это и разработчик, и системный администратор одновременно. Я не знала, что большинство компаний содержит инфраструктуру на Linux, что такое опенсорсные решения (программное обеспечение с открытым исходным кодом) и почему большинство пользователей выбирает Linux. Я очень остро почувствовала, что это и есть будущее, тем более с Windows уже начинались неопределенности из-за санкций и других ограничений. 

    Офис девопса в Сбере
    Тогда я еще не представляла, что буду работать в таком офисе. Источник

    Благодаря курсу я погрузилась в новый мир. Именно в процессе обучения я тесно познакомилась с Linux, все больше влюблялась в направление DevOps и уверенно сделала выбор будущей профессии: еще не закончив обучение, уже стала искать работу DevOops-инженером.

    Как я ушла в свободное плавание и нашла работу

    Обучение напоминало мне игру: теория, много практики, все интересно и все задания хочется выполнять. Я ожидала, что будет стандартная история — покупаешь курс и проходишь все по пунктам по строгому расписанию. В реальности все оказалось очень живо. Например, параллельно с учебой нам на майские каникулы сделали подарок в виде мини-курса по SQL. Это очень удивило, а занятия в итоге многое мне дали. 

    Конечно, были и сложности, тем более на курсе с Linux я столкнулась впервые. Нужно было время, чтобы выучить особенности Linux и освоить их на должном уровне, многое упускалось поначалу и дорабатывалось потом. Но я все равно шла вперед. 

    В середине обучения мне предложили тестировать модули параллельно с прохождением курса. За это время я протестировала семь модулей и написала по ним отчеты. А на девятом месяце обучения я начала искать работу. 

    Таблица тестирования
    Пример таблицы тестирования. Полная версия

    Оффер я получила уже через две недели после публикации резюме со своими новыми навыками. За это время я успешно прошла четыре собеседования благодаря учебе и прошлому техническому опыту, в том числе в системном администрировании. Рекомендую перед собеседованием освежить знания по OSI, устройству сетей, сетевому взаимодействию, протоколам разных уровней OSI (tcp / udp / tls / http / https), а также по ОС Linux (виды, пакетные менеджеры, особенности). 

    Меня пригласили на собеседование в «Сбер». По результатам нужно было сделать тестовое задание, которое я выполнила успешно благодаря курсу. Именно на нем меня научили писать bash-скрипты (сценарии командной строки). Как я поняла, отличная отметка за тестовое задание была ключевым моментом, благодаря которому мне и предложили работу. 

    Как я представляла себе работу в IT и что вышло на самом деле

    Сейчас я работаю в «Сбере» DevOps-инженером. Моя задача — обеспечивать настройку CI/CD (объединяет разработку, тестирование и развертывание софта). Когда я устроилась на работу, я поняла одно: забудьте все, чему учили в школе, институте и т.д. Когда вы учитесь, вы думаете, что будете работать так, как вас учили. Это отчасти верно, но у каждой компании свой мир, свои порядки, законы и процессы. Ты занимаешь определенную роль в организационном взаимодействии. Нужно получить огромное количество новых знаний, и в каждой компании их набор различается. 

    Так выглядят наши рабочие места в офисе. Источник

    Перед собеседованием просмотрите в вакансии стек технологий, инструменты, с которыми нужно будет работать. Это пригодится на интервью и позволит получить навыки, которых не хватает. У DevOps обычно наиболее широкий стек. Нужно понимать, с чем конкретно работает будущий работодатель, что ты знаешь из этого, а что надо освоить. Могут быть неожиданности.

    Интерес к тому, что ты делаешь — одна из самых важных вещей. Если хочется развиваться в чем-то, если даже самые рутинные задачи выполняются с удовольствием и любовью, все точно будет хорошо. Однозначно надо пробовать. А чтобы не разочароваться, можно «пощупать» профессии заранее. Для этого есть много инструментов. Например, курс JavaRush позволит бесплатно пройти несколько уровней обучения Java и на раннем этапе понять, нравится это или нет. Можно установить программы-оркестраторы, попробовать поразворачивать приложения. Есть игры, которые позволяют учить языки программирования, например CodeCombat или Chek iO. Или игры, позволяющие решать задачки и тренироваться в программировании. Я могу посоветовать Codewars, Untrasted и CodinGame. Такая проба поможет принять верное решение и поможет избежать ситуации с несовпавшими ожиданиями и реальностью. 

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Станислав

      Чётко! Грамотная девчонка!