Баннер мобильный (1) Пройти тест

Реально ли айтишнику получать 250–500 000 рублей?

И можно ли устроиться на работу с такой зарплатой без знакомств

Совет эксперта

7 апреля 2023

Поделиться

Скопировано
Реально ли айтишнику получать 250–500 000 рублей?

Содержание

    Сфера IT привлекает высокой зарплатой. Но иногда кажется, что она недостижима. Отвечаем на вопрос читателя, правда ли можно получать более 250 000 рублей и возможно ли устроиться на такую работу самостоятельно. 

    Зарплаты айтишников в 250500 000 рублей, про которые вы говорите, нереальны. Достаточно зайти на любой сайт по трудоустройству, чтобы убедиться. С другой стороны, понимаю, что самые крутые вакансии — вакансии по знакомству. Как удачно устроиться на работу айтишником по знакомству, если нет таких знакомых?

    Отвечает Юлия Пушкина, руководитель Центра карьеры SkillFactory:

    Зарплата любого IT-специалиста сильно зависит от уровня. Конечно, для новичков эта сумма нереальна. Но если зайти на любой сайт с вакансиями, то можно увидеть, что в вакансиях для высококвалифицированных специалистов не всегда указана конкретная сумма. То, что ее там нет, не означает, что цифры в рамках вилки ниже 250 000 рублей.

    На аналитических ресурсах, например на Хабр.Карьере, можно увидеть статистику зарплат за несколько лет. Зависимость прямая — чем квалифицированнее специалист, тем выше зарплата. Поэтому оклад 250 000–500 000 рублей — это не фикция. Он действительно есть. Такую зарплату мы видим на senior-позициях, и это нормально для нашего рынка.

    В любой компании есть штатное расписание и фонд заработной платы. Если человек попадает в вилку, то не важно, откуда он пришел. Сейчас очень многие компании нанимают сотрудников по рекомендациям, потому что это наиболее эффективный способ. 

    Чтобы появились знакомые в сфере, необходимо входить в комьюнити и демонстрировать свой профессионализм. Чтобы вас заметили, нужно постоянно вступать в дискуссии, высказывать мнения.

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии