Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие книги нужно прочитать каждому DevOps-инженеру?

11 книг для погружения в профессию от экспертов отрасли

Совет эксперта

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какие книги нужно прочитать каждому DevOps-инженеру?

Содержание

    Эксперты из сферы делятся рекомендациями проверенных полезных книг.

    Алексей Грудин
    управляющий партнер DevOps Ордена

    Проект «Феникс». Роман о том, как DevOps меняет бизнес к лучшему. Спаффорд Джордж, Бер Кевин

    Увлекательный роман, который держит в напряжении до конца. Автор показывает модель действия главного героя, вытаскивающего бизнес компании из чрезвычайно сложной ситуации.

    Ценность книги для технического специалиста — возможность взглянуть на бизнес с более высокой позиции, чем написание кода. Это сделает его решения более устойчивыми, востребованными руководством и поможет в продвижении по карьерной лестнице.

    Кстати, если появится интерес к теории ограничений, то рекомендую прочесть книги и романы Элияху Голдратта.

    Ускоряйся! Наука DevOps. Как создавать и масштабировать высокопроизводительные цифровые организации. Форсгрен Николь, Хамбл Джез, Ким Джин

    Эта книга раскрывает читателю все факторы, влияющие на повышение производительности разработки ПО, помогает понять проблему с разных ракурсов, таких как технологии, архитектура, корпоративная культура, подходы к разработке, безопасность, стабильность сервисов, менеджмент, командная работа, и подчеркивает важность их влияния друг на друга. Например, в книге рассматривается вопрос влияния культуры организации на производительность и успешность компании.

    По ходу чтения книги вы сможете сделать множество пометок для дальнейшего применения в работе, что со временем вам поможет стать более сильными.

    Философия DevOps. Искусство управления IT. Дэвис Дженнифер, Дэниелс Кэтрин

    Течение DevOps сравнительно молодое, и читатель сможет ознакомиться с его принципами и философией на страницах книги. В ней можно найти общие термины, проблемы, подходы к их решению. Например, там упоминается специальная утилита, которая планово «сносит» часть работающих сервисов, чтобы проверить работу служб и автоматику на устойчивость, по сути, имитирует внутреннего нарушителя и заставляет создавать менее хрупкую систему. Книга подскажет, как улучшить работу компании, и поможет понять суть DevOps-трансформации.

    Хочется предостеречь от утрирования идей книги как специалистами, так и управленцами. Авторы очень активно говорят о сотрудничестве, сближении людей в организации, снятии барьеров, однако это не противоречит необходимости строить грамотный менеджмент (систему отчетности, подотчетности, планирование и выстраивание четких коммуникаций, контроль).

    Использование Docker. Моуэт Эдриен

    Книга-находка для технических специалистов, которые начали погружаться в тему DevOps, так как описывает наиболее распространенную технологию контейнеризации приложений. Кстати, Kubernetes, о нем поговорим чуть позже, управляет Docker-контейнерами, и освоение контейнеризации — важный шаг для DevOps-инженера. Без этих знаний, к сожалению, специалист очень сильно сужает свои возможности работать в больших компаниях и на интересных проектах.

    Книга рассчитана на практиков и требует времени не только на чтение, но и на выполнение заданий. Конечно, вы можете их просто пролистать, однако это не поможет закрепить знания. Поэтому приготовьтесь к инвестированию своего времени в освоение этой технологии для получения нужных вам результатов.

    Kubernetes для DevOps: развертывание, запуск и масштабирование в облаке. Арундел Джон, Домингус Джастин

    Книга про очень распространенную технологию K8s (Kubernetes) от легендарного издательства O’Reilly. K8s позволяет управлять множеством контейнеров, в которых работают сервисы. Контейнеры делают продукт более устойчивым к сбоям и масштабируемым под нагрузку, позволяют сохранять бюджеты на вычислительные мощности. Авторы дают базу для понимания технологии с примерами и заготовками для исследования работы K8s на практике. Они постарались внести ясность и уделили особое внимание применению технологии в проектах, рассказав о ее преимуществах и недостатках в полной мере.

    Книга написана простым языком для людей, знакомых с IT, ее можно рекомендовать к прочтению начинающим специалистам и ожидать корректного понимания. Не думайте, что технология потребляет много ресурсов. Мои друзья запускали ее на ноутбуках со средними характеристиками, поэтому попробуйте поработать с ней на домашней технике.

    И еще: в книге есть ссылка на научную статью MIT о прообразе K8s.

    Запускаем Ansible. Мозер Рене, Хоштейн Лорин

    Еще одна книга про технологию Ansible, одну из ключевых и необходимых большинству DevOps-специалистов. Также она будет полезна специалистам по сопровождению, желающим автоматизировать однотипные действия и повысить качество работы сервисов, скорость их восстановления после сбоя.

    Автор максимально полно демонстрирует возможности технологии со всех сторон. На страницах книги вы найдете множество практических заданий, которые позволят вам начать освоение, избежать общих ошибок и структурировать знания о применимости/возможностях технологии. Поэтому пробуйте и экспериментируйте.

    Вячеслав Мацукевич
    системный архитектор в компании Altoros

    Тайм-менеджмент для системных администраторов. Томас Лимончелли

    Книга подойдет для классических системных администраторов, SRE, DevOps- и суппорт-инженеров. В этой книге вы сможете найти ответ на вопрос «Как выжить, если тебя постоянно дергают по делу и без». В книге рассказывается, как правильно приоритизировать и делегировать задачи с конкретными примерами. Она очень помогла мне, когда я занимался суппортом пользователей. На мой взгляд, это самая релевантная книга по тайм-менеджменту для DevOps-инженеров.

    Сверхпродуктивность. 20 инструментов для планирования жизни и быстрого достижения целей. Михаил Алистер

    Отличная книга, которая поможет улучшить свою производительность и достичь большего. В ней описан рецепт по достижению любой цели. Техники хорошо подойдут для достижения цели «Стать DevOps инженером».

    Максим Абдухаликов
    DevOps-инженер IT-компании TAGES

    Kubernetes в действии. Марко Лукша

    Книга посвящена системе Kubernetes — ее основам, внутреннему устройству, рекомендациям по применению. В ней простым языком описаны все этапы и принципы работы технологии. Кроме того, все проиллюстрировано примерами. Также в книге подробно рассмотрены базовые примеры работы с Docker, основные модули Kubernetes и как с ними работать, автоматическое масштабирование, дебагинг и многое другое. Книга, бесспорно, поможет тем, кто только начинает знакомиться с Kubernetes, а те, кто уже с ним работают, смогут почерпнуть для себя что-то новое.

    Микросервисы и контейнеры Docker. Парминдер Сингх Кочер

    Книга, несомненно, заслуживает внимания. В ней подробнейшим образом раскрывается все от А до Я: что собой представляют микросервисы, какими обладают достоинствами и недостатками, и как осуществлять непосредственное управление контейнерами. Также стоит отметить, что книга содержит не только теорию — в ней приводится много примеров из практики.

    Site Reliability Engineering. Надежность и безотказность как в Google. Бейер Б., Джоунс К., Петофф Д., Мёрфи Н.

    Несмотря на то что SRE и DevOps — различные понятия, они зачастую решают схожие проблемы. Ценность данной книги для DevOps-инженеров заключается в возможности приобретения знаний об опыте ведущих разработчиков одной из сильнейших IT-корпораций, а сам материал содержит не только тексты, таблицы и схемы, но и конкретные кейсы, с которыми сталкивались в Google.

    Если вы хотите задать вопрос эксперту о том, как изменилась сфера IT, напишите их в комментариях под этим постом, в нашей группе во ВКонтакте или в Telegram-канале.

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии