Баннер мобильный (1) Пройти тест

Какие вопросы стоит и не стоит задавать на собеседовании в IT

Рассказывают лиды и HR-специалисты из IT-компаний

Совет эксперта

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Какие вопросы стоит и не стоит задавать на собеседовании в IT

Содержание

    На собеседовании можно не только отвечать на вопросы, но и задавать их. Как воспользоваться этой возможностью с умом, получить полезную информацию о нанимателе и не повредить своему трудоустройству, рассказывают эйчары и тимлиды из IT-компаний.

    Какие вопросы стоит задать на собеседовании

    Александра Буйлова
    руководитель направления
    ИТ-рекрутмента в СберМаркете

    Вопросы на собеседовании помогут кандидату понять, какие задачи его ждут. Стоит уточнить про перспективы проекта, есть ли уже четкий план, как будет развиваться направление. Тогда станет ясно, насколько интересными окажутся задачи соискателю в долгосрочной перспективе.

    Вопросы про амбиции и планы компании также помогут оценить масштабность проектов, с которыми предстоит работать. Помимо этого такая активность на собеседовании поможет показать вашу вовлеченность и лояльность компании.

    Узнайте про будущую команду: какого размера техническое подразделение, какие задачи решает, как распределяются задачи внутри, на каких условиях возможен рост. Это поможет не только понять, как устроено взаимодействие внутри компании, но и оценить перспективы карьерного развития. Например, в СберМаркет Tech более 20% сотрудников, которые приняли участие в IT Performance Review, перешли на новый грейд. 

    Диляра Салимова
    HR-директор IW Group

    Собеседование — это всегда двусторонняя коммуникация. Работодатели приветствуют вопросы со стороны кандидатов. Это позволяет избежать недопонимания, разочарования и лучше понять, подходят ли компания и кандидат друг другу. Не пренебрегайте этой возможностью. Подготовьтесь, определите все интересующие вас аспекты и задавайте вопросы.

    Какие вопросы стоит задать? 

    Какими проектами занимается компания и на какой проект открыта вакансия? Ответ на этот вопрос позволит понять сложность и масштаб проектов, а также решить, соответствует ли это вашим интересам и целям.

    Какой состав команды и какая методология разработки используется? Узнайте, работают ли они по Agile, Scrum, Kanban или другим методологиям, чтобы понять, как организован процесс разработки, а также какова структура команды и как налажено взаимодействие.

    Какие возможности для развития и обучения предоставляет компания? Есть ли в компании программы обучения, тренинги, создаются ли индивидуальные планы развития сотрудников и применяется ли практика performance review?

    Один из самых важных вопросов — какой технологический стек используют в компании? Узнайте, какие языки программирования, фреймворки и инструменты требуются в компании и на проекте, чтобы понять, насколько они соответствуют вашим навыкам и предпочтениям.

    Какие есть формы занятости? Если для вас важны удаленная работа и гибкий график, не стесняйтесь уточнить об этих возможностях.

    Не забудьте спросить о возможности обратной связи. Даже если вы не пройдете на вакансию, фидбек по тестовому и интервью будет полезен. Он поможет вам обратить внимание на свои слабые и сильные стороны и понять, в каком направлении двигаться.

    Задавая правильные вопросы, вы не только проясните ситуацию для себя, но и продемонстрируете свой интерес и проактивность. Это может оказаться решающим фактором для работодателя. 

    Максим Качинкин
    техлид Dodo Engineering

    На первый взгляд может показаться, что вопросы от кандидата — это его очередь «собеседовать» компанию, оценить, хочет ли он работать в этой команде или нет. Это так, но не только. То, какие вопросы задает кандидат, показывает, на чем он фокусируется, что для него важно.

    Вот мой топ-3 вопросов, которым я радуюсь, когда кандидат их задает:

    • Как задача попадает в работу? Какой жизненный цикл у задачи? Эти вопросы кажутся простыми и банальными, но они показывают, что кандидату важно, какой круг ответственности у него будет в команде, он об этом думает. Если задачу спускают «сверху» как ТЗ, это один вариант, круг ответственности у разработчиков узкий. Если задача проходит через совместные прожарки и уточнения требований, то это совсем другое.
    • Есть ли в компании процесс оценки сотрудников? Этот вопрос говорит о том, что кандидат заинтересован в росте. А это, в свою очередь, всегда интересно и компании. Я хочу, чтобы разработчики в моей команде постоянно росли и становились сильнее.
    • Мой фаворит. Какие минусы и недостатки вы видите в работе в вашей компании? Этот вопрос, с одной стороны, провокационный, я должен буду рассказать, какие минусы у нас есть. Но с другой стороны, это говорит об адекватности человека. Он понимает, что не бывает идеальных организаций и команд, всегда есть компромиссы. Если человек про них спрашивает, значит, он настроен на открытую работу.
    Ольга Соломоненко
    HR-менеджер компании Creonit 

    На собеседовании нужно понять, чем предстоит заниматься на новой позиции. Не менее важно — убедиться, что компания соответствует вашим принципам и ценностям.

    Перед собеседованием обязательно подумайте и запишите, что для вас важно на рабочем месте, что вы по-настоящему цените. Получившийся список — ваши личные ценности. На собеседовании узнайте, соответствует ли им компания.

    Например: для вас важны саморазвитие, возможность самостоятельно принимать решения и дружный коллектив. Тогда спросите:

    • Какие возможности есть у ваших сотрудников для саморазвития? Как вы обеспечиваете личный и профессиональный рост ваших сотрудников? 
    • Какую степень свободы предполагает данная позиция? Нужно ли мне будет согласовывать каждое решение? Если да, то с кем? 
    • Как бы вы описали корпоративную культуру компании? Какие у нее есть плюсы и минусы? 

    Список поможет ничего не забыть, но если по ходу общения с нанимателем появятся дополнительные вопросы, задайте их сразу или запишите, чтобы озвучить в конце. Не пытайтесь держать вопрос в голове — так вы или прослушаете половину диалога или все равно забудете его. 

    Не задавайте вопросы ради вопросов. Цель — не впечатлить нанимателя; цель — найти работу, которая идеально подойдет именно вам.

    Какие вопросы не стоит задавать

    Лидия Позднякова
    HR-директор платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress

    Как правило, HR сложно поставить в тупик вопросами. То, о чем спрашивают кандидаты, помогает опытным интервьюерам понять их мотивацию и ожидания от будущего места работы.

    Как построить конструктивный диалог на собеседовании и не создать ложного впечатления о себе? Не совсем правильно начинать диалог с потока формальных вопросов, например входит ли в пакет ДМС определенная клиника. Самое главное на первых этапах общения с компанией — познакомиться, понять, насколько ваши ожидания соответствуют предложению и насколько комфортна коммуникация с руководителем и HR, а потом переходить к деталям.

    Неоднозначно воспринимаются провокационные вопросы о компании или продукте, которые несут негативную оценку. Бывает, что в процессе подготовки к собеседованию кандидаты находят субъективные отзывы или результаты черного пиара. В этом случае лучше обсудить, уточнить информацию, HR всегда смогут разъяснить ситуацию и ответить на ваши вопросы. 

    Лучше отказаться от формулировки «почему вы уволили предыдущего сотрудника?» в пользу «почему открылась данная вакансия?», если HR предварительно не рассказал это. Ну и, конечно, недопустимы на собеседовании дискуссии на политические, религиозные и расовые темы.

    Виктория Долженко
    Team Lead в компании Itez 

    Запрещенные вопросы сложно задать, их даже сложно придумать обычному человеку. Но все же есть некоторые отталкивающие вопросы, которые можно задать, не подразумевая ничего плохого. Например:

    • Все вопросы личного характера, касающиеся внешности, расы, веры интервьюера или других сотрудников компании. Личными вопросами вы легко можете оскорбить кого угодно и даже не заподозрить этого. Не нужно ходить по лезвию ножа.
    • Почему вы до сих не перешли на новую версию фреймворка? Почему у вас нет нормального CI/CD? Это вопросы свысока, они автоматически ставят отвечающего в роль младшего сотрудника и заставляют его защищаться. Если кандидат задаст мне такой вопрос, то я пойму, что на код ревью или в спорах он будет вести себя токсично и заставлять чувствовать дисомфорт других членов команды.
    • Информация, которую легко можно найти в интернете. Согласитесь, глупо на собеседовании в Сбербанк задавать вопрос «А чем ваша компания занимается?». Уделите 20–30 минут времени перед интервью ресерчу информации о компании. Это также покажет вашу вовлеченность.

    Процесс интервью — это особая игра. Каждый раз, когда вы задаете вопрос, думайте! Не только о том, какая информация вам интересна, но и о том, какое впечатление вы произведете на интервьюера. Всегда держите в голове цель своего вопроса. 

    Совет эксперта

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии