Баннер мобильный (1) Пройти тест

10 задач на логику из реальных собеседований

Попробуйте решить эти задания без ошибок

Подборка

1 апреля 2024

Поделиться

Скопировано
10 задач на логику из реальных собеседований

Содержание

    Рекрутеры дают задачи на логику, чтобы проверить, как кандидат рассуждает и находит решения в нестандартных ситуациях. Поэтому перед подготовкой к собеседованию попробуйте решить задачи из нашей подборки — эти вопросы уже задавали на собеседованиях в Apple, Amazon, Google и другие компании.

    За какой дверью клад?

    Вы попали в форт Боярд и прошли все испытания; перед вами финал. Вы стоите перед двумя дверьми. За первой клад и победа, а за второй — пустая комната и обидное поражение. Перед дверьми стоят два надзирателя. Один из них всегда лжет, второй — говорит только правду. Оба хранителя знают, в какой комнате лежит клад. Вы не знаете, кто из них лжет, и можете задать только один вопрос.

    Что нужно спросить, чтобы попасть в комнату с кладом?

    Ответ. Нужно спросить любого надзирателя: «В какой комнате, по мнению другого хранителя, лежит клад?» Если попадется врун, тот укажет на неправильную комнату, потому что его коллега предложил бы верную. А если спросите у честного хранителя, тот тоже укажет на пустую комнату — именно так поступил бы врун. Остается только открыть противоположную дверь и забрать клад.

    Блендер-убийца

    Вас уменьшили в тысячу раз и кинули в пустой блендер без крышки. Теперь вы весите меньше, но плотность тела не изменилась. Через минуту блендер начнет работать, пока вы не погибнете. Что вы сделаете, чтобы выжить?

    Ответ. Несколько популярных ответов среди кандидатов:

    1. Я лягу вплотную ко дну блендера, чтобы лезвия меня не задели.
    2. По лезвию я доберусь до оси вращения и найду точку, где можно сохранить равновесие.
    3. Позвоню в службу спасения или напишу другу, чтобы он меня выручил.
    4. Разорву одежду, сделаю из нее веревку и выберусь из блендера.
    5. Использую любые подручные средства и одежду, чтобы заблокировать механизм.
    6. Выпрыгну из блендера.

    Однако наиболее правильный вариант — последний. Дело в том, что вес существа пропорционален кубу его высоты, а сила мускулов и скелета пропорциональна квадрату высоты. По условиям вас уменьшили в 1000 раз, значит, сила ваших мускулов уменьшится в 1 000 000 раз, а вот вес станет меньше в 1 000 000 000 раз. А значит, вы легко сможете перепрыгнуть через стенку блендера.

    Орел и решка

    Вы попали в передачу «Орел и решка», вам нужно определить, кому достанется золотая карта. Однако единственная монетка, что у вас есть, погнулась, поэтому она вносит явные искажения в результат при подбрасывании. Как использовать такую монету, чтобы принять справедливое решение? Другие предметы или монеты использовать нельзя.

    Ответ. Нужно подбросить монету дважды. Возможны четыре исхода: ОО, ОР, РО и РР. Поскольку монета «благосклонна» к одной стороне, шансы выпадения ОО не эквивалентны шансам выпадения РР. С другой стороны, вероятности выпадения ОР и РО должны быть одинаковы, независимо от степени «благосклонности» монеты. Один участник ставит на ОР, другой — на РО. Если выпадает ОО или РР, просто подкиньте монетку еще два раза.

    Комнаты с лампочками

    Есть две комнаты. Первая комната с низкими потолками закрыта дверью, в ней висят три лампы накаливания. Во второй комнате есть три выключателя, подсоединенных к каждой из ламп. Можно как угодно переключать выключатели, но перейти из второй комнаты в первую можно лишь раз. Определите, за какую лампочку отвечает каждый выключатель.

    Перепутанные банки

    Перед вами стоит три банки с рисом, гречкой и их смесью. Названия на каждой банке перепутаны. Вам можно достать только одно зерно. Как определить, в какой банке находится рис?

    Ответ. Нужно достать зерно из банки с подписью «Смесь». Все названия точно ложные, поэтому эта банка либо с рисом, либо с гречкой. Остальные банки определяются методом исключения.

    Геометрические фигуры

    Какой из рисунков справа должен быть на месте ячейки с вопросом?

    задачи на логику на собеседовании

    Ответ. Сперва найдем закономерность в количестве фигур — в каждой ячейке их десять. Теперь нужно определить, какие фигуры должны быть. В каждой строке чередуется количество закрашенных фигур: 3, 4, 3 — в первой строке; 4, 3, 4 — во второй. Значит в третьей строке должна быть такая же закономерность — 3, 4, 3. Ищем среди предложенных вариантов ячейку, в которой десять фигур, четыре из которых закрашены. Это фигура 1.

    Принимайте по рецепту

    Врач выписал вам рецепт: принимать «Антиболин» и «Выздоровин» по одной таблетке утром и вечером. При этом нельзя выпить две таблетки одного вида утром, а другие две — вечером. Вы достали четыре таблетки на день, но они перемешались и выглядят одинаково. Как выпить таблетки по указанию врача?

    Ответ. Разделить таблетки пополам и выпить половинки утром и вечером.

    Ядовитые таблетки

    Перед вами десять баночек с таблетками и весы. В банках по десять одинаковых с виду таблеток, каждая из которых весит десять грамм за исключением ядовитых. Они лежат в отдельной баночке, и масса одной штуки — девять грамм. Как определить, где лежат ядовитые таблетки, используя только одно взвешивание?

    Ответ. Для начала пронумеруем баночки и возьмем из каждой количество таблеток, соответствующее номеру. То есть из первой банки — одну таблетку, из второй — две и так далее. Складываем их на весы и смотрим на получившееся число. Допустим, весы показали 547. Максимальная масса всех таблеток по десять грамм будет равна 550 (общее количество таблеток умножаем на 10). Теперь отнимаем получившееся при взвешивании число: 550 – 547 = 3. Это значит, что 3 таблетки на весах были по 9 грамм, а не по 10. Следовательно, баночка под номером 3 с ядовитыми таблетками.

    Серверы Google

    В вашем распоряжении 10 тысяч серверов в дата-центре с возможностью удаленного управления и один день, чтобы получить миллион долларов. Что вы для этого сделаете?

    Ответ. Это логическая задачка из книги «Действительно ли вы достаточно умны, чтобы работать в Google?». Ответить можно по-разному.

    Первый вариант — предложить интервьюеру гениальный бизнес-план, в котором все серверы эффективно задействованы. Однако задачу вы не решите — на реализацию этого плана явно уйдет больше дня.

    Вот как бы ответили в Google: продам серверы по крайней мере за 100 долларов каждый. Это принесет минимум миллион долларов, а если оценить стоимость серверов более реально, то даже больше.

    Пустая ячейка

    Какой из рисунков справа должен быть на месте ячейки с вопросом?

    логическая задача на собеседовании

    Ответ. В каждом столбце и каждой строке рисунке не повторяются — либо полностью закрашенный круг, либо с одним пустым сектором, либо с двумя. Значит, на месте пустой ячейки с вопросом должен быть закрашенный круг.

    Как определить его положение? Нужно смотреть по строкам. В каждой строке круги двигаются по часовой стрелке. Значит, в пустой ячейке круг должен находиться в правом нижнем углу. Правильный ответ — фигура номер 11.

    Частые вопросы (FAQ)

    Какие бывают задачи на логику?

    Вот несколько типов задач на логику, которые часто встречаются:
    1. Задачи на логическое мышление: такие задачи требуют анализа информации и принятия логичных выводов на основе предоставленных данных.
    2. Задачи на последовательности и шаблоны: в таких задачах необходимо найти закономерности в последовательностях чисел, букв или символов.
    3. Задачи на головоломки: такие задачи часто требуют креативного подхода к решению и могут быть как логическими, так и математическими.

    Как научиться решать задачи на логику?

    Лучший способ научиться решать задачи на логику — это много практиковаться. Регулярно решайте головоломки, логические задачи и задачи на рассуждения. После того, как вы решите задачу на логику, обязательно разберите свое решение, чтобы понять логические закономерности и способы решения. Изучение специальной литературы по логике и решению задач, а также прохождение онлайн-курсов могут помочь вам углубить знания и выработать навыки решения различных логических задач.

    Чем полезны задачи на логику?

    Решение логических задач требует анализа информации, выявления закономерностей и принятия обоснованных решений. Это способствует развитию критического мышления и способности делать логически обоснованные выводы. Решение логических задач способствует тренировке ума, улучшению когнитивных навыков и развитию креативного мышления.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии