Баннер мобильный (1) Пройти тест

«Самая сложная часть дня — переключиться на отдых»: один день из жизни DevOps-инженера

Как делать ответственную работу и не выгорать

День с экспертом

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
«Самая сложная часть дня — переключиться на отдых»: один день из жизни DevOps-инженера

Содержание

    DevOps-инженер — это специалист, который обеспечивает стабильность и безопасность процессов создания ПО. Он отвечает за то, чтобы среда разработки внутри компании работала без перебоев, данные бизнеса были в безопасности, а процесс развертывания программы и ее обновлений для пользователей происходил быстро и оптимально.

    Специалисту с такой зоной ответственности важно быть собранным, внимательным и готовым решать срочные задачи. О своем рабочем дне и подходу к планированию времени на удаленке рассказал DevOps-инженер, автор курса Skillfactory Кирилл Казаков.

    Кирилл Казаков 35 лет

    ГородСанкт-Петербург

    Место работыSenior DevOps Engineer в Global Dots, автор курса «DevOps-инженер» Skillfactory

    9:00 (± 2 часа) — просыпаюсь. Я стараюсь вставать в определенном утреннем диапазоне, чтобы не сбивать биоритм. Обычно это ±09:00 MSK. Стакан воды, легкий завтрак, беру с собой чай и запускаю свой день (и, конечно, ноутбук).

    09:20 — проверяю Slack. С утра обязательно проверяю Slack: нет ли срочных задач с высоким приоритетом. Если есть, то нужно быстро корректировать планы на день, но такое случается редко.

    09:30 — английский. Я ставлю занятия по английскому перед работой, это позволяет быстро включить голову и проснуться. Если нет занятий, то я читаю новости IT-сферы, а также из мира DevOps, углубляюсь в детали, стараюсь увеличивать свой круг общения. Например, если мне понравились техническая статья или доклад на YouTube, я обязательно ищу автора на LinkedIn (GitHub, YouTube, Medium), подписываюсь на его обновления.

    10:30 — первый завтрак. У меня есть 30–40 минут до первого рабочего звонка, это время для моего второго завтрака. Стараюсь дробно питаться, у меня запланировано примерно пять приемов пищи в день.

    11:00 — первый рабочий звонок. Встреча с командой, обсуждение текущих задач, планирование. В этот момент я пытаюсь понять, какие задачи мне нужно выполнить в первую очередь, какие задачи могут быть отложены на потом.

    12:00 основная часть работы начинается с просмотра задач в Jira, мы с командой работаем по методологии Kanban.

    Если вы DevOps, то, скорее всего, у вас есть универсальный рабочий набор:

    1. Любимый терминал с набором алиасов и shell-дополнений. В моем случае это Iterm (до этого был terminator) + zsh.
    2. Браузер — нужно же где-то открывать Jira и гуглить документацию.
    3. Редактор кода (IDE). Большинство моих коллег используют VS code, но мое сердце осталось с IDEA. Его цветовая схема, набор плагинов — без них мне не комфортно.

    Обычно весь день (а иногда и несколько дней) посвящен работе над одной задачей. Например, нужно найти и исправить баг в CI/CD. Попутно созваниваемся с коллегами по видеосвязи, уточняем технические детали. Когда вопросов много, гораздо проще быть на связи онлайн и прояснять вещи по ходу работы. Основную коммуникацию мы ведем в Slack, там приходят запросы на техподдержку, обсуждаются задачи.

    работа стоя за компьютером
    С таким рабочим местом «сидячая» работа не страшна. Фото предоставил спикер

    14:20 — первый обед. Я разделяю обычную порцию на две и возвращаюсь к приему пищи через 30 минут. Далее с перерывом на два часа я ем до 19:00. Стараюсь пить не менее литра воды в день, хотя часто это два литра — норма, которая требуется для людей моего возраста и веса.

    18:00 — переключаюсь на отдых. После 18:00 я стараюсь не работать. Это, конечно, не касается поддержки — если у меня есть срочная задача, то я ее выполняю.

    Самая важная и сложная часть дня — это переключиться на отдых. Когда я только начинал работать удаленно, то имел привычку работать до 23:00 MSK, на отдых уже не оставалось времени, я плохо спал. 

    Чтобы переключение точно произошло, я добавляю вечером различные нерабочие активности. Например, изучение следующего раздела какого-нибудь курса — так, недавно я прошел курс по Python. Отдохнуть также помогает спорт — я регулярно хожу на футбол, — ужин с семьей или прогулка.

    Я занимаюсь футболом на любительском уровне, но иногда случаются игры и даже победы. Фото предоставил спикер

    22:30 — День начинается «вчера». Я смотрю свой календарь и расписание вечером. Так я понимаю, насколько у меня будет активный ритм завтра, насколько мне нужно быть собранным и как более грамотно спланировать время. Эту идею я взял из зарубежного календаря, где неделя начинается не с понедельника, а с воскресенья.

    23:00 — Сон. Перед сном важно иметь правильный настрой, чтобы отдых был продуктивным, а следующий день начался с хорошим настроением. За час до сна я стараюсь дистанцироваться от ноутбука и телефона — это помогает вырваться из огромного потока информации. Это время я провожу с семьей, иногда просто смотрю в окно, на Финский залив. 

    Общие принципы: как я распределяю время

    Я работаю удаленно уже не первый год, поэтому мой распорядок дня адаптирован под этот режим. Я стараюсь, чтобы мое расписание было гибким и соотносилось с днем недели, задачами на месяц и год. В планировании применяю идею Стивена Кови о больших камнях: в приоритет нужно ставить большие и важные цели, а уже к ним добавлять рутинные, мелкие задачи (подробнее об этом можно прочитать в книге «7 навыков высокоэффективных людей»).

    Так, например, когда я готовился к сертификациям AWS Certified DevOps Engineer и AWS Certified Solutions Architect, я уделял львиную долю времени учебе, читал материалы и проходил тесты. Когда я планировал перейти на работу в компанию, где основное общение с командой происходит на английском, я целый квартал усиленно занимался английским языком.

    Кроме этого, есть определенные правила для планирования недели, которые нужны, чтобы не перегружать себя и свои рабочие дни.

    Понедельник — старт недели, поэтому нужно сделать его как можно более плавным и приятным. Не нагружаю день дополнительными встречами и активностями вроде изучения нового материала. Вечером — как приятный бонус, который я жду всю неделю, — я иду играть в футбол. Это спорт и общение с друзьями.

    Вторник, среда, четверг — рабочие лошадки, их загружаю по максимуму и стараюсь быть на пике продуктивности.

    Пятница — конец недели, нужно завершать все задачи, доделывать все, что не успел, поэтому не нагружаю ее дополнительными активностями.

    Суббота, воскресенье — стараюсь уделить время семье, друзьям, отдыху. Изучаю то, к чему душа лежит, а не то, что запланировал. 

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии