Баннер мобильный (1) Пройти тест

Фильмы на каникулы: что смотрят и рекомендуют IT-специалисты

От легендарной «Матрицы» до редких фильмов и научпоп-сериалов

Вдохновение

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Фильмы на каникулы: что смотрят и рекомендуют IT-специалисты

Содержание

    Если вы айтишник и скучаете по работе на каникулах или хотите найти вдохновение, чтобы осваивать IT в новом году, включите в свои планы на вечер эти фильмы. Собрали самые захватывающие и реалистичные по мнению IT-специалистов. 

    Алексей Уфаркин,
    директор по развитию в «КантриКом»

    «Робот по имени Чаппи» (2015). Несмотря на то что это семейное кино, оно несет глубокий смысл и для взрослых, и для детей. Здесь через призму искусственного интеллекта мы можем видеть, что у машин, как и у детей, мировосприятие зависит от установленных настроек. Если их направить в нужное русло, все будет работать как надо. Если они попадут в плохие руки, то и результат будет соответствующий. 

    Кадр из фильма «Робот по имени Чаппи». Робот и человек общаются
    Кадр из фильма «Робот по имени Чаппи». Источник

    «Джобс: Империя соблазна» (2013) — кино, мотивирующее запустить собственный стартап. Это история человека, который создал крупную корпорацию из ничего, его взлетов и падений. В фильме вы увидите реальные трудности, с которыми встречался Джобс на своем пути, и узнаете, как он их преодолевал. 

    Из отечественных фильмов я отмечу один из своих любимых «17 мгновений весны». В мечтах я, как герой фильма, ехал на большом черном мерседесе в пригороде Берлина. А где, как не в IT-сфере, можно заработать на мечту?

    Аргишти Саакян,
    Computer Vision Researcher в компании Diagnocat

    «Космос пространство и время» (2014). Этот документальный сериал понравится тем, кому интересны космология и естественные науки. Меня впечатлило глубокое погружение в фундаментальные вопросы Вселенной, космологию и эволюционную биологию. При этом сериал объясняет все максимально доступным языком. Самое крутое, что при просмотре этого сериала получается понять глобальные явления, о которых раньше и подумать не мог. Это вызывает восхищение Вселенной и миром, в котором мы живем. 

    Кадр из сериала «Космос: пространство и время». Человек смотрит на Землю из космоса
    Кадр из сериала «Космос: пространство и время». Источник
    Константин Зубченко,
    специалист по кибербезопасности в «Ростелеком Солар»

    Я смотрел много авторских фильмов об IT, где фокус был на достоверность, а не на атмосферу. Такое кино обычно не запоминается, поэтому для меня важны скорее не реалистичность, а атмосфера и мысль. Я люблю фильмы, которые напоминают о том, для чего изначально существует профессия программиста — чтобы улучшать жизнь людей, а не создавать бесполезные вещи ради заработка.

    Камерный триллер «Пароль Хаус» (2018) поднимает вопрос этичности разработки новых приложений. По сюжету бывшие однокурсники собираются на выходные на острове и незапланированно начинают тестировать приложение, которое позволяет заглянуть в будущее. 

    «Социальная сеть» (2010) — фильм о том, как Марк Цукерберг с партнерами создавал Facebook* в комнате общежития. Хорошо иллюстрирует проблему отношений в коллективе, то, как идеи и амбиции могут разделять даже лучших друзей. Также ярко читается сюжет о том, как IT-продукт для людей превращается исключительно в способ заработка.

    Кадр из фильма «Социальная сеть». Создатели Facebook собрались за компьютером
    Кадр из фильма «Социальная сеть». Источник

    Читайте также: Выходной день айтишника: подборка сайтов, сериалов и каналов с мемами

    Алексей Маринин,
    старший мобильный разработчик в крупном российском маркетплейсе

    «Мистер Робот» (2015)». Главный герой сериала днем работает неприметным инженером кибербезопасности в крупной компании, а ночью перевоплощается в хакера. Режиссер «Мистера Робота», сам в прошлом программист, хорошо потрудился над реалистичностью. Главный герой использует действительно существующие инструменты для взлома различных систем. Например, он работает с Kali Linux — специальной версией Linux, созданной для аудита безопасности. Также он пользуется Raspberry Pi — это очень дешевый портативный компьютер. Один из самых впечатливших меня моментов — детализированный процесс удаления информации с компьютера. Главный герой уничтожил не только жесткий диск, но и оперативную память. Впечатленный после просмотра, я поставил на свой компьютер Kali Linux и в течение нескольких недель искал бреши в своем Wi-Fi.

    Кадр из сериала «Мистер Робот». Хакеры смотрят в монитор компьютера
    Кадр из сериала «Мистер Робот». Источник

    Фильм «Сноуден» (2016) порадовал качественной съемкой, захватывающим сюжетом. Это история скорее не про талантливого программиста, а про маленького человека, восставшего против большой системы. Айтишников заинтересуют моменты, в которых рассказывается, как работает та самая программа PRISM, с помощью которой спецслужбы собирают информацию о жителях страны. 

    Легендарная «Матрица» — это тоже история про хакера. Если вспомнить начало, главный герой работает в крупной компании программистом, а в остальное время занимается мелкими киберпреступлениями под ником Нео.

    Захар Бушуев,
    разработчик, сооснователь компании i2crm

    «Крепкий орешек 4.0» (2007). Этот боевик с Брюсом Уиллисом очень люблю за легкость и динамику. В основе сюжета лежит угроза захвата мира террористами, которым удалось получить контроль над компьютерной сетью. Правительство и спецслужбы бессильны. Сюжет очень реалистичный, поскольку сейчас, в современной реальности, атака на глобальную IT-инфраструктуру, различные взломы баз данных или финансовых счетов — это весьма вероятные сценарии проявления терроризма.

    «Кто я» (2014). Малоизвестная драма о молодом талантливом программисте. Он — отщепенец и интроверт, ведет закрытый образ жизни и мечтает стать супергероем. В какой-то момент он увлекается опасными компьютерными играми и совершает ряд киберпреступлений. Фильм великолепно раскрывает тему даркнета, рассказывая о том, что это такое, как люди в нем коммуницируют и в чем его опасность. Здесь затронута тема выбора между заурядной жизнью в реальности или геройской — в виртуальном мире. Смотрите, чтобы узнать, какой выбор сделает герой.

    Кадр из фильма «Кто я». Человек в маске клоуна в зловещем красном освещении
    Кадр из фильма «Кто я». Источник

    Фильм «Особое мнение» (2002) показывает, что произойдет с обществом в результате глобальной цифровизации. По сюжету службы безопасности используют технологию, позволяющую заглядывать в будущее и предотвращать преступления. Основная мысль всего фильма: а должен ли быть у человека выбор? Может ли он допускать собственные ошибки и расплачиваться за них или обязан полагаться на готовые алгоритмы? Это сильная история о праве принимать решения и нести за них ответственность. 

    «Искусственный разум» (2001) Фильм невероятной глубины, буквально трансформирующий сознание. Одна из немногих киноработ, которую точно нужно посмотреть всем, кто хочет узнать больше о… любви. Но не обычной, а любви робота к человеку. Фильм поднимает вопросы этики и ответственности за технологии, который человек создает. 

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Вдохновение

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии