Баннер мобильный (1) Пройти тест

Android

Глоссарий

26 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Android — популярная операционная система, построенная на ядре Linux. Используется в смартфонах, планшетах, электронных книгах, цифровых проигрывателях, наручных часах, фитнес-браслетах, игровых приставках, ноутбуках, нетбуках, телевизорах и других устройствах.

    Начало популярности Android

    Android создал в 2005 году разработчик Энди Рубин. В этом же году он продал свою идею Google за 130 миллионов долларов и начал работу под крылом компании. Эра устройств, работающих на операционной системе Android, началась в 2008 году, когда вышла ее первая официальная версия.

    iPhone на iOS появился на рынке раньше смартфонов, работающих на Android, и в 2007 году занимал большую часть рынка. У Google получилось немного исправить ситуацию с выходом телефона Motorola, на котором была предустановлена ОС Droid. Всерьез на эту ОС обратили внимание спустя два года — в 2009-м, когда она стала официально главным конкурентом iOS. Во многом этому способствовало свободное распространение. Изначально Android создавался на ядре Linux. Линус Торвальдс — создатель этой популярной ОС для компьютеров — начинал работу над ядром еще в 1991 году, написав код на языках C и ассемблер. В настоящее время ядро для Android используется и в приложениях для Linux.

    Ядро непосредственно отвечает за взаимодействие с операционной системой и памятью. Это самый первый уровень ОС при взаимодействии с аппаратным обеспечением.

    Список версий Android

    Отличительной особенностью и концептом Android является нейминг версий обновлений ОС. Очень часто новые версии получают имя в честь различной кондитерской продукции. Проследив за хронологией, это несложно заметить. Первой версией Android стала Apple Pie, вышедшая в 2009 году. Далее обновления выходили относительно регулярно, практически каждый год.

    2010 год — Android 2.3 Gingerbread

    2011 год — Android 4.0 Ice Cream Sandwich

    2012 год — Android 4.1 Jelly Bean, Android 4.2

    2013 год — Android 4.3, Android 4.4 KitKat

    2014 год — Android 5.0 Lollipop

    2015 год — Android 5.1

    2016 год — Android 6.0 Marshmallow, Android 7.0 Nougat, Android 7.1

    2017 год — Android 8.0 Oreo, Android 8.1

    2018 год — Android 9.0 Pie

    2019 год — Android 10.0

    2020 год — Android 11.0

    2021 год — Android 12.0

    2022 год — Android 13.0 Tiramisu

    ОС практически доведена до совершенства с течением времени, что дало возможность Google начать разработку новых операционных систем, в частности Fuchsia.

    Альтернативы Android

    Fuchsia 

    Это новая операционная система от Google. Впервые ОС появилась на GitHub в 2016 году без предварительного анонса. Появление Fuchsia вынужденное: наступает эра систем на микроядре, имеющем модульную архитектуру. В результате обновлений разработчики смогут применять систему не только в гаджетах, но и в домашнем оборудовании и автомобилях. Это позволит сделать единую экосистему в рамках одного дома для одного человека, когда управление всеми техническими средствами возможно с одного устройства. Подобную схему активно внедряет Huawei через операционную систему Harmony.

    Harmony OS 

    Это операционная система нового поколения от Huawei, построенная на микроядре с модульной архитектурой. В первую очередь она предназначена для работы на смартфонах. Полноценная разработка ОС началась в 2016 году, бета-тестирование прошло в 2020 году. Huawei отчасти вынужденно создавал и совершенствовал ее в качестве конкурента для Android. Вскоре сервисы Huawei Mobile Services будут предлагаться пользователям с собственным магазином приложений от Huawei — AppGallery.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии