Баннер мобильный (1) Пройти тест

iFrame

Глоссарий

20 октября 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Тег iFrame — элемент HTML, позволяющий встраивать на веб-страницу документы, видео и интерактивные медиафайлы и прочие части содержимого из других источников.

    Это один из старейших HTML-элементов: впервые его поддержка была включена в браузер Microsoft Internet Explorer в 1997 году. Название элемента происходит от английского выражения “inline frame”, что означает «встроенный кадр». Именно с помощью iFrame встраивают в страницы видео с YouTube и треки SoundCloud.

    Тег iFrame поддерживают стандарты HTML5.

    Зачем нужен iFrame

    Фронтенд-разработчики используют элемент для встраивания в страницы HTML-документов, которые, как правило, расположены на других сайтах. Это статические страницы, виджеты, апплеты, формы, видеоролики. Возможность использования iFrame предусмотрена во многих конструкторах сайтов, например в Google Sites. 

    Использование іFrame экономит время разработчика и упрощает хранение мультимедийных файлов: вместо того чтобы создавать видеоплеер с нуля и размещать видеоматериалы на собственном хостинге, можно загрузить все ролики на YouTube-канал и добавить их на страницу с помощью фреймов.

    Пример использования іFrame

    Встроить страницу с другого сайта очень просто:

    <iframe src=» https://skillfactory.ru/web-developer/» height=»500px» width=»500px»></iframe>

    В результате в HTML-документе появится квадрат, в который встроена страница курса.

    пример использования iframe
    Страница курса в фрейме

    Использование фрейма позволяет разделить HTML, CSS и JavaScript страницы и встраиваемого документа. Однако в некоторых случаях встраиваемый документ может оказывать определенное влияние на нашу страницу, например вызовет появление всплывающих окон, уведомлений или будет автоматически проигрывать видео. Рассмотрим, как контролировать поведение фреймов.

    Контроль и безопасность

    По умолчанию область встраивания фрейма окружается рамкой. Если она не нужна, используют атрибут style. В этом случае код для отображения iFrame без рамки будет иметь такой вид:

    <iframe src=» https://skillfactory.ru/web-developer/» height=»500px» width=»500px» style=»border: none;»></iframe>

    Для настройки поведения iFrame используют следующие атрибуты.

    1. src=» https://skillfactory.ru/web-developer/» — задает источник документа.
    2. srcdoc=»<p>Курс веб-разработки</p>» — устанавливает содержимое фрейма, обычно используется с атрибутами sandbox и seamless.

    Пример использования:

    <iframe srcdoc=»<html><body><p> При одновременном использовании src и srcdoc браузер будет игнорировать src.</p>» src=»nosrc.html»></iframe>

    1. height=»500px» — устанавливает высоту фрейма в пикселях.
    2. width=»500px» — задает ширину элемента iFrame в пикселях.
    3. name=»my-iframe» — устанавливает имя для фрейма, используется в атрибуте target элементов <a>, <form>, <base>. Также применяется в атрибуте formtarget элементов <input> и <button> и в параметре windowName метода window.open().
    4. allow=»fullscreen» — если значение установлено на true, фрейм активирует полноэкранный режим.
    5. referrerpolicy — определяет, какая информация будет отправлена во время загрузки фрейма. Подробное описание значений этого атрибута поможет разработчику выбрать максимально безопасный вариант.
    6. loading — определяет, как браузер будет загружать фрейм: сразу же (eager) или когда пользователь прокрутит страницу до фактической области расположения фрейма (lazy).
    7. sandbox, «песочница», также имеет большой список значений. Использование атрибута позволяет разработчику полностью контролировать поведение фрейма: разрешать или запрещать изменение ориентации экрана, отправку форм, запуск скриптов, всплывающие окна, закачку файлов и так далее.

    Преимущества и недостатки

    Правильное использование элементов iFrame оживляет страницы сайта и ускоряет разработку развлекательных проектов. С помощью фрейма легко реализовать рекламный блок на сайте, вставить трейлер фильма, добавить текстовый редактор, карту или форму. Но у фреймов есть ряд серьезных недостатков.

    1. Злоупотребление элементами iFrame перегружает память — ноутбук или смартфон пользователя могут зависать. По этой причине не стоит, например, создавать портфолио, в котором будут несколько десятков фреймов с атрибутом eager для демонстрации всех лендингов, разработанных автором.
    2. Включение фреймов в адаптивный дизайн требует от разработчика применения одного из известных решений:
      • оборачивания элементов iFrame в <div> с определенными CSS-свойствами;
      • установления соотношения сторон с помощью CSS;
      • использования готовой библиотеки iFrame Resizer.
    3. Разработчик добавляет контент, который не может контролировать. Встраивание трейлера, расположенного на YouTube, или трека, загруженного на SoundCloud, не представляет для сайта опасности. Но если встраивается контент с менее надежной платформы, важно изучить тонкости атрибута sandbox.
    4. Боты не учитывают содержимое фреймов как часть контента сайта.
    5. Встраивание мультимедийного контента снижает показатели пользовательского опыта, если посетитель переходит для просмотра на источник контента. Если трейлеры фильмов и обучающие видео находятся непосредственно на сайте, показатели пользовательской активности помогут в продвижении ресурса.
    использование нескольких фреймов
    При использовании нескольких фреймов не стоит забывать об атрибуте lazy

    Отношение поисковых роботов к iFrame

    Одно из самых популярных заблуждений в отношении iFrame гласит, что фреймы плохо влияют на индексацию сайта в поисковых системах. В течение нескольких лет после появления элемента iFrame, действительно, поисковые боты не видели разницы между содержимым фреймов и собственным контентом страницы. Но это уже давно не так: веб-краулеры теперь считают, что фреймы относятся к тому сайту, на котором расположены исходные HTML-документы.

    Проблемы дублирования контента не существует, поэтому фреймы, подгружающие контент из доверенных источников, сами по себе никак не влияют на позицию сайта в поисковой выдаче — ни отрицательно, ни положительно. Однако, если размещать увлекательные материалы непосредственно на своем сайте, как уже было отмечено выше, это положительно скажется на продвижении.

    В то же время использование контента из ненадежных источников может оказать негативное воздействие на отношение поисковиков сайтов. К примеру, если сайты-источники размещают нелегальный контент или материалы для взрослых, санкции поисковых систем не заставят себя ждать. По этой причине к подгрузке материалов из сторонних источников следует подходить осторожно, отдавая предпочтение самым надежным платформам.

    Тег iFrame не следует путать с устаревшими элементами frame и frameset, которые не поддерживаются в HTML5. Элемент iFrame предоставляет разработчику несколько полезных возможностей, но его использование требует опыта и взвешенного подхода. 

    Другие термины на «i»

    iOS
    Все термины

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии