Баннер мобильный (1) Пройти тест

JavaScript

Глоссарий

26 сентября 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    JavaScript — это интерпретируемый язык программирования, который используют для написания frontend- и backend-частей сайтов, а также мобильных приложений. Часто в текстах и обучающих материалах название языка сокращают до JS. Это язык программирования высокого уровня, то есть код на нем понятный и хорошо читается.

    JS поддерживают все популярные браузеры. Во frontend-части сайтов язык используют для создания интерактива (анимаций, всплывающих форм, автозаполнения), так как он связан с HTML и CSS и может ими манипулировать. В backend-части с языком JavaScript работают на платформе Node.js. С ее помощью, например, разрабатывают серверные веб-приложения и подключают библиотеки. В поисковике Google на JavaScript работает строка автозаполнения, а Netflix, Uber, eBay используют его в своем backend. Уже 6 лет JS — самый популярный язык среди разработчиков по версии GitHub.

    Особенности JavaScript

    JavaScript простыми словами называют языком скриптов или сценариев. Скрипты — это набор инструкций, которые выполняются при загрузке страницы. Браузер самостоятельно интерпретирует код на JavaScript, для этого даже не требуется компиляция (перевод языка программирования в машинный код).

    Скрипты можно прописать внутри кода страницы или подключить к HTML отдельным файлом. Например в стандартной разметке index.html JS-код прописывают внутри тега script, помещенного в тег body:

    <!DOCTYPE html>
    <html lang="en">
    <head>
        <meta charset="UTF-8">
        <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
        <title>Документ</title>
    </head>
    <body>
        <h1>Привет!</h1>
        <script>
            console.log('Привет, мир!');
        </script>
    </body>
    </html>

    Тогда в браузере благодаря инструкции console.log появится слово «Привет!».

    вывод текста с помощью JavaScript

    Но обычно для этого создается отдельный файл с расширением .js. Его называют script.js и прописывают код в нем:

    console.log(‘Hello world!’)
    вывод в консоль JS

    А в основном коде уже внутри тега script прописывают путь к этому файлу:

    <body>
        <h1>Привет!</h1>
        <script src="js/script.js"></script>
    </body>
    </html>

    JS — мультипарадигменный язык, так как он поддерживает разные парадигмы (стили) программирования и особенности:

    • Объектно-ориентированный — представляет программу как систему отношений между объектами — наборами данных и функций.
    • Императивный — в этом стиле программирования используют инструкции, которые выполняются последовательно, а для доступа к данным используются переменные, значение которых может быть переписано в ходе вычисления.
    • Функциональный — в нем вычисление основано на математических функциях. Так как функциональное программирование не опирается на переменные, которые могут менять значение, результаты запросов будут всегда одинаковыми.
    • Динамическая типизация: Переменные в JavaScript не требуют объявления типа данных. Они могут изменять свой тип в процессе выполнения, что делает код более гибким, но также требует внимательного управления типами.
    • Обработка событий: JavaScript является мощным инструментом для обработки событий на веб-страницах. Он может реагировать на действия пользователей, такие как клики мышью, нажатия клавиш и другие.
    • Манипуляция DOM: JavaScript может изменять структуру и содержимое веб-страницы, обеспечивая динамическое обновление контента без перезагрузки страницы.
    • Асинхронные операции: JavaScript позволяет выполнять асинхронные операции, такие как загрузка данных с сервера, без блокирования выполнения других задач.
    • Серверный JavaScript: С помощью платформы Node.js JavaScript может быть использован на серверной стороне для создания высокопроизводительных и масштабируемых веб-приложений.
    • Множество фреймворков и библиотек: JavaScript имеет обширное сообщество разработчиков и большое количество библиотек и фреймворков, таких как React, Angular, Vue.js, и другие, что упрощает создание сложных веб-приложений.
    • Кроссплатформенность: JavaScript может быть использован для разработки веб-приложений на различных платформах, включая веб, мобильные устройства и даже десктоп.
    • Открытый стандарт: JavaScript базируется на открытых стандартах ECMAScript, что обеспечивает его интероперабельность и расширяемость.

    Веб-страницы частично обрабатываются с помощью JavaScript на компьютере пользователя. Это снижает нагрузку на сервер: часть операций выполняется без запросов к нему, что экономит время и трафик.

    Где применяется JavaScript

    • Клиентская часть вебприложений (frontend). Это интерфейс страницы, то есть всё, что видит пользователь: контент, кнопки, формы обратной связи, меню. С помощью JS интерфейс реагирует на действия пользователя (клики мыши, нажатия клавиш), также язык отвечает за запоминание данных и автозаполнение форм.
    • Серверная часть вебприложений (backend). Серверный код пишут на платформе Node.js. На JS работают, например, запросы AJAX (asynchronous javascript and XML), которые отправляются на сервер в фоновом режиме, без перезагрузки веб-страницы, и push-уведомления — всплывающие сообщения в браузере, которые реализуются с помощью технологии Comet. Такие уведомления приходят со специального Comet-сервера, который постоянно поддерживает соединение с браузером. Как раз с помощью JavaScript устанавливается это соединение.
    • Мобильные приложения на Android, iOS, Windows Mobile — когда нужно кросс-платформенное приложение или адаптация веб-приложения, а языков Kotlin (для Android) и Swift (для iOS) недостаточно, то используется JavaScript.

    Для чего нужен JS

    В веб-приложениях HTML отвечает за разметку страницы. Расположение контента, внешний вид интерфейса описывается с помощью CSS, а JavaScript отвечает за интерактивность и функционал этого интерфейса. Вот примеры задач, которые решает JS:

    • Взаимодействие с пользователем. Всплывающие окна с полем для ввода почты или других данных, уведомления об использовании cookie.
    • Обработка данных HTML. JS помогает заполнить необходимые поля в формах, проверять буквенные и числовые значения, а также управлять HTML-элементами на странице. Например, в конструкторе лендингов Tilda можно перетаскивать блоки и по клику менять шрифты, цвета текста, фонов и другие значения.
    • Анимация. Это не только движущиеся объекты на странице и кнопки, но и карусель в галерее или плавная прокрутка страницы. Например, Pinterest с помощью JavaScript создал эффект бесконечной ленты.
    • Математические вычисления. С помощью JS-скриптов на сайтах реализованы калькуляторы, например подсчет суммы заказа в корзине интернет-магазина.
    • Мобильные приложения: С использованием фреймворков, таких как React Native и NativeScript, JavaScript может быть использован для создания мобильных приложений для разных платформ.
    • Серверный JavaScript: используется на серверной стороне с использованием платформы Node.js для создания высокопроизводительных и масштабируемых веб-приложений.
    • Обработка событий: JavaScript используется для обработки событий, таких как клики мышью, нажатия клавиш, отправка форм и другие действия пользователя. Это позволяет создавать реактивные и отзывчивые интерфейсы.

    Как работает JavaScript в браузере

    Действия пользователя на странице вызывают события: клик на кнопке запускает анимацию, захват мышкой и перемещение курсора двигают объект по странице. Каждое из этих действий выполняется с помощью скриптов, написанных на JavaScript. У них есть определенный алгоритм работы:

    1. Пользователь совершает действие — нажимает на кнопку «Зарегистрироваться».
    2. Браузер фиксирует выполнение определенных условий — клик мыши в конкретной области на странице. За реакцию на действие отвечает команда onclick, которая запускает прописанный JS-код.
    3. Затем запускается JS-код, который прописан для этих условий, — анимация нажатия кнопки и открытие формы регистрации.
    4. Страница полностью или частично обновляется — в зависимости от настроек форма может открыться в этой же или в соседней вкладке.

    Недостатки JavaScript

    Несмотря на множество преимуществ, JavaScript также имеет некоторые недостатки:

    • Браузерные несовместимости: Разные браузеры могут по-разному интерпретировать и поддерживать JavaScript. Это может вызвать проблемы с кросс-браузерной совместимостью и потребовать дополнительного кода для обработки различий.
    • Безопасность: JavaScript выполняется на стороне клиента, что делает его уязвимым для атак, таких как внедрение вредоносного кода (XSS). Разработчики должны быть осторожными и следовать лучшим практикам безопасности.
    • Производительность: Несмотря на улучшения в исполнении JavaScript-кода, он может быть менее эффективным по сравнению с некоторыми другими языками, особенно для вычислительно сложных задач.
    • Глобальная область видимости: JavaScript имеет одну глобальную область видимости, что может вызвать конфликты имен переменных между разными частями кода.
    • Callback Hell: Вложенные колбэки в асинхронном коде могут создавать так называемое «Callback Hell» — сложные и труднопонимаемые структуры кода.
    • Долгая история развития: JavaScript имеет долгую историю развития, что означает наличие устаревших конструкций и несовместимостей между разными версиями языка.
    • Отсутствие строгой типизации: Для некоторых разработчиков динамическая типизация JavaScript может быть источником ошибок и затруднить отладку.
    • Ограниченный доступ к ресурсам компьютера: Из соображений безопасности JavaScript имеет ограниченный доступ к ресурсам компьютера пользователя, что может затруднить выполнение некоторых задач.
    • Зависимость от интернета: Большинство веб-приложений на JavaScript требуют постоянного соединения с интернетом, и они могут быть менее функциональными в оффлайн-режиме.
    • Сложность асинхронного кода: Работа с асинхронными операциями и обещаниями (Promises) может быть сложной и вызвать проблемы, такие как утечки памяти.

    Стоит ли учить JavaScript?

    JavaScript остается самым популярным языком программирования: по статистике, 97% сайтов написано именно на нем. JavaScript — один из языков программирования, которые просто освоить без опыта. Он сравнительно несложный, а ошибки легко обнаружить. Например, если кнопка при нажатии не работает или работает неверно, то нужно искать ошибку в коде. Чтобы кодить на JS, нужно понимание, как устроены HTML и CSS. Когда освоите язык, сможете лучше разбираться с работой библиотек и фреймворков (React, jQuery, Angular, Lodash, Node.js, Vue.js и других).

    В среднем JS-разработчики зарабатывают 84 839 рублей в месяц, а самые высокие зарплаты в России по данным hh.ru составляют около 300 тыс. рублей.

    Что не получится сделать на JavaScript

    Вот какие ограничения есть у JS:

    • JS не умеет читать, записывать или запускать файлы напрямую с устройства.
    • Чтобы связать всплывающее окно с основной страницей, придется писать дополнительный код, иначе они не смогут обмениваться введенными данными.
    • JS взаимодействует только с тем сервером, с которого открыта страница. Для работы со сторонними сайтами и сервисами придется прописать дополнительный код с обеих сторон, чтобы они могли взаимодействовать друг с другом.

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии