Баннер мобильный (1) Пройти тест

LFU

Глоссарий

27 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    LFU (least frequently used) — это алгоритм хранения данных в кэше, который подсчитывает частоту использования каждого элемента и удаляет те, к которым обращаются реже всего.

    LFU необходим тогда, когда к данным обращаются очень часто, и в кэше желательно хранить именно их. Алгоритм используют при построении баз данных приложений, веб-сервисов, локальных программ.

    Как работает LFU

    Кэш LFU хранит не только информацию, но и счетчик — отдельную переменную, в которой содержится частота обращений к элементу. При каждом обращении счетчик увеличивается на единицу. Если место в кэше заканчивается, из него вытесняется элемент с самым низким значением. А если элементов несколько, вытеснение происходит по принципу FIFO (first in, first out) — удаляется самый старший.

    Особенности алгоритма

    Алгоритм учитывает частоту использования того или иного элемента в кэше. Поэтому данные, к которым обращаются часто, не окажутся вытеснены.

    Но вместе с информацией приходится хранить счетчик, значение которого постоянно увеличивается. Кэш расходует все больше памяти с каждой итерацией и быстро становится объемным. Элементы могут храниться в кэше очень долго. Их возраст не учитывается. Даже если к данным часто обращались много лет назад, они все равно не будут удалены.

    Поэтому в чистом виде LFU используют редко. Обычно алгоритм модифицируют под те или иные задачи.

    Другие термины на «L»

    Все термины

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии