Баннер мобильный (1) Пройти тест

Oracle Database

Глоссарий

27 марта 2023

Поделиться

Скопировано

Содержание

    Oracle Database — это объектно-реляционная система управления базами данных (СУБД) от компании Oracle. Она используется для создания структуры новой базы, ее наполнения, редактирования содержимого и отображения информации.

    Логотип Oracle Database

    Продукт Oracle Database часто называют просто Oracle, по названию компании. Еще одно популярное сокращение — Oracle DB, от английского слова database — «база данных». Oracle RDBMS (Relational Database Management System) — третье название системы.

    Что такое базы данных

    База данных — это организованная структура для хранения, изменения информации и взаимодействия с ней.

    Они бывают двух видов:

    • нереляционные. Такие БД имеют специфическую структуру: например, данные хранятся в формате ключ-значение или в виде дерева;
    • реляционные. В таких БД данные хранятся в виде связанных таблиц.

    Каждая таблица обычно содержит данные, относящиеся к похожим объектам. У каждой таблицы есть название: оно соотносится с тем, какая информация хранится в таблице.

    Таблицы состоят из строк и столбцов. Каждый столбец имеет уникальное название, которое также отмечает вид хранимой информации. В каждой строке находится информация об одном объекте. Таблица содержит конкретное число столбцов, но может иметь любое количество строк.

    В таблице ниже представлена информация о клиентах: имя, адрес, выручка и др., — разбитая на столбцы и строки.

    Пример реляционной БД

    Для связи данных в разных таблицах часто используют ID — уникальный идентификатор строки. Имя или какой-либо признак с этой целью не используются, поскольку они могут быть неуникальными.

    Обращаться с таким хранилищем намного сложнее, чем с обычной таблицей. Число записей может исчисляться миллионами. Чтение информации вручную практически невозможно, поэтому для работы с БД используется особый язык программирования. Он называется SQL, и ему посвящена отдельная статья. Там же подробно рассказано про особенности хранения информации в базах.

    Что делает СУБД

    Для работы с базой используется СУБД. Она позволяет:

    • формулировать запросы в виде кода, чтобы находить и получать информацию;
    • создавать новые записи, редактировать и удалять существующие;
    • разделять и объединять данные, которые хранятся в разных местах;
    • управлять доступом к информации;
    • выполнять параллельно разные действия;
    • создавать резервные копии информации и восстанавливать базу после сбоев;
    • управлять транзакциями — последовательными наборами запросов;
    • настраивать и обеспечивать безопасность, конфиденциальность информации.

    Системы управления поддерживают SQL, иногда другие языки для работы с базами данных. Правда, альтернативные языки используются очень редко.

    Что представляет собой Oracle Database

    По модели данных — объектно-реляционная

    Это значит, что система объединяет в себе две модели хранения информации: объектно-ориентированную и реляционную.

    Реляционная модель представляется как набор отношений между записями. Одни данные связаны с другими — так формируется база. Визуально ее можно представить как двумерную таблицу; математически — как модель, построенную на отношениях.

    Объектно-ориентированная модель воспринимает данные как объект. У объекта есть атрибуты, которые описывают его свойства, и методы — они нужны для взаимодействия с другими объектами. Каждый объект принадлежит к классу — это понятие можно представить как «схему» объекта. Объектно-ориентированный подход используется во многих языках программирования и упоминается во многих наших статьях. А в базах данных он нужен для работы с данными, у которых сложная структура.

    Oracle Database работает и с объектно-ориентированной, и с реляционной моделью.

    По способу доступа — клиент-серверная 

    Система работает по принципу «клиент — сервер». Это означает, что ее основная часть размещается на сервере, там же, где и база данных. Человек работает с интерфейсом приложения-клиента. Клиентская часть управляет только пересылкой и получением информации от сервиса.

    Связь между клиентом и сервером обеспечивает специальный компонент, который в Oracle называется SQL *Net.

    Достоинства такого подхода — в высоком уровне безопасности и легком доступе для клиентов. Клиент-серверная организация разгружает сеть и снимает вычислительную нагрузку с клиентских компьютеров. А вот сервер для такой СУБД должен быть мощным.

    Полная документация по СУБД называется Oracle Concepts. Для прежних версий системы она есть на русском языке, для новых — на английском.

    Как работает Oracle Database

    Информация в системе хранится в отдельных базах — инстансах (instance) или экземплярах БД. Это не физические, а логические понятия, которые состоят из процессов и оперативной памяти. Все содержимое одного экземпляра имеет единую системную глобальную область (SGA) — часть оперативной памяти, с которой работает.

    Внутри экземпляров расположены логические пространства, которые называются табличными — tablespaces. Табличные пространства содержат компоненты данных — как файлы в папках. Файлы имеют расширение .dbf.

    СУБД состоит из одного или нескольких инстансов и программного обеспечения, которое ими управляет. Система поддерживает работу с независимыми базами (PDB) в рамках одного инстанса. Она может работать и с мультиарендной архитектурой (CDB), где множественными клиентами управляет один экземпляр приложения. В Oracle поддерживаются кластеризация и секционирование — физическое разделение элементов баз данных без потери доступа.

    Версии Oracle

    Самая новая версия СУБД — 21c. Она включает больше 200 инноваций, в том числе поддержку неизменяемых блокчейн-таблиц, поддержку JavaScript, встроенную в СУБД, поддержку типа данных JSON в бинарном формате и другие.

    Для актуальных версий временами появляются обновления и пакеты патчей, которые называются PSU. Они расширяют возможности СУБД. Кроме того, Oracle предлагает использовать систему вместе с другими платными продуктами корпорации. Это Oracle Server, Oracle RPAS и другие решения в области информационных технологий. Для обучения можно пользоваться специальной бесплатной версией Express Edition (XE) или специальным облачным набором Always Free. Их можно скачать на сайте Oracle. 

    Другие термины на «O»

    Все термины

    Поделиться

    Скопировано

    0 комментариев

    Комментарии