Баннер мобильный (1) Пройти тест

20+ инструментов и ресурсов для новичков в Android-разработке

Рассказываем про сервисы, которые пригодятся в обучении разработке Android-приложений

Подборка

12 марта 2024

Поделиться

Скопировано
20+ инструментов и ресурсов для новичков в Android-разработке

Содержание

    ОС Android используется в большинстве смартфонов, планшетов и даже в телевизорах и смарт-часах. 70% всех мобильных устройств по всему миру работают на Android — а это миллионы потенциальных пользователей приложений. Это говорит о том, что в ближайшее время профессия Android-разработчика сохранит свою востребованность. Рассказываем, какие инструменты и сервисы пригодятся, если вы планируете учиться Android-разработке.

    График использования устройств Android и IOS
    Статистика использования устройств на Android и IOS. Источник

    Чем занимается программист приложений для Android

    Основная задача Android-разработчика — создавать, тестировать и поддерживать приложения. Такой процесс занимает много времени и состоит из множества этапов.

    Прежде чем приступить к разработке, программист должен понять, что именно нужно сделать: проанализировать потребности клиентов или конечных пользователей, описать функциональность приложения, его цели, определить этапы разработки и ее сроки.

    Самая очевидная часть работы программиста — написание кода. Для Android-разработки обычно используют языки программирования Kotlin и Java. Специалисты создают функционал приложения, работают над его логикой, интегрируют различные сервисы и API, обеспечивают безопасность данных и производительность приложения. Кроме этого, разработчик должен убедиться, что приложение не только функционально, но и удобно для пользователя. 

    Также программисты участвуют в процессе тестирования приложений, выявляют и исправляют ошибки, Для этого разработчики используют инструменты для отладки, тестируют приложение на различных устройствах и уделяют внимание обеспечению его стабильности и безопасности. Затем устраняют найденные ошибки — и приложение готово к публикации в Google Play Store. 

    Чтобы создавать качественные приложения, разработчики должны постоянно обновлять свои знания о последних трендах, инструментах и технологиях. Работа программиста приложений для Android — это многосторонний процесс, который требует не только технических знаний, но и творческого подхода, умения работать в команде и постоянного самосовершенствования. 

    Инструменты для программирования на андроид с нуля

    Android Studio

    Это официальная интегрированная среда разработки (IDE) для Android, предоставляющая множество инструментов для этого. Android Studio поддерживает языки программирования Java и Kotlin и предлагает множество функций: визуальный редактор интерфейса, аналитика производительности приложений, симуляторы устройств с различными конфигурациями экрана и версиями Android.

    Firebase

    Это платформа от Google предоставляет широкий спектр инструментов и сервисов для разработки мобильных и веб-приложений. Firebase объединяет в себе функции аналитики, баз данных, аутентификации, хостинга и не только. Это позволяет разработчикам быстро интегрировать сложные сервисы без необходимости создавать их с нуля.

    Git

    Система контроля версий, необходимая для эффективной командной работы над проектами. Git позволяет управлять изменениями в коде, а также упрощает процесс возвращения к предыдущим версиям кода и слияния изменений от разных разработчиков.

    LeakCanary

    Библиотека для обнаружения утечек памяти в приложениях Android. LeakCanary автоматически уведомляет разработчиков о потенциальных утечках памяти, что позволяет своевременно находить и исправлять проблемы, связанные с производительностью.

    Retrofit

    Позволяет разработчикам создавать чистый и лаконичный код для взаимодействия с веб-службами, используя аннотации для объявления API-интерфейсов и их методов. Эта библиотека поддерживает различные типы запросов, автоматическую сериализацию и десериализацию данных, что существенно упрощает разработку приложений, основанных на RESTful-архитектуре. Retrofit предоставляет удобные инструменты для обработки ошибок сети и управления сеансами, что делает взаимодействие с удаленными серверами более эффективным и надежным.

    Android Jetpack

    Android Jetpack — это набор инструментов для упрощения разработки приложений на Android. Он содержит компоненты, которые решают распространенные задачи разработки:

    • Navigation упрощает переход между экранами приложения, обеспечивая интуитивное и эффективное взаимодействие пользователя с приложением.
    • LiveData позволяет разработчикам создавать отзывчивые приложения, автоматически обновляя пользовательский интерфейс при изменениях в данных.
    • ViewModel способствует эффективному управлению жизненным циклом компонентов, сохраняя данные при изменениях конфигурации устройства.
    • Room предоставляет удобный способ работы с базой данных, уменьшая сложность кода и обеспечивая эффективное взаимодействие с данными приложения.

    Stetho

    Отладочный мост для Android-приложений. С помощью Stetho можно анализировать сетевой трафик, просматривать базу данных SQLite, а также многое другое, прямо из браузера Chrome.

    Glide

    Это библиотека для быстрой загрузки и показа картинок в Android-приложениях. Просто работает с изображениями, улучшает пользовательский опыт. Кэширование помогает быстрее грузить картинки, а поддержка анимаций делает их показ более интересным для пользователей.

    Picasso

    Picasso — еще одна библиотека для загрузки и отображения изображений в Android-приложениях. Она отличается простотой использования и минималистичным API, что делает ее отличным выбором для быстрой интеграции в проекты.

    В отличие от Glide, Picasso фокусируется на простоте и интуитивности — предлагает базовый, но эффективный функционал для загрузки и кэширования изображений. Идеальный выбор для проектов с ограниченными требованиями по сложности.

    Espresso

    Espresso — фреймворк для написания автоматизированных тестов пользовательского интерфейса в Android-приложениях. Он облегчает создание надежных и повторяемых тестов, что важно для обеспечения качественного пользовательского опыта.

    ProGuard

    Это утилита, которая удаляет из готового кода неиспользуемые фрагменты и изменяет имена переменных и методов для усложнения реверс-инжиниринга приложения. ProGuard позволяет уменьшить размер загружаемых на устройство файлов. 

    Gradle

    Инструмент для автоматизации сборки, который используется в Android Studio. Gradle позволяет автоматизировать процесс сборки приложения, включая компиляцию кода, упаковку ресурсов и подписывание приложений.

    Выбор правильных инструментов играет ключевую роль в успешной разработке Android-приложений. Учитывайте требования вашего проекта и используйте эти инструменты для оптимизации процесса разработки и создания приложений для платформы Android.

    Ресурсы для обучения разработке мобильных приложений на Android

    Курсы, книги, документация

    Google Android Developers — это платформа курсов для начинающих Android-разработчиков от Google. Это место, где вы можете легко начать создавать свои первые приложения, следуя пошаговым руководствам. Используя Android Studio, вы получите практический опыт благодаря доступным примерам кода и проектам. На форумах можно обсудить свои вопросы и идеи с другими разработчиками, найти поддержку и советы. Благодаря актуальным новостям и обновлениям на платформе вы всегда будете в курсе последних трендов в Android-разработке.

    Начать знакомство с официальным языком для разработки Android-приложений можно с официального сайта Kotlin. В разделе «Ссылки» находится подробная документация, которая охватывает все основные фичи и концепты языка. Раздел «Туториалы» содержит различные практические пошаговые гайды о том, как настроить рабочую среду и как работать с компилятором.

    Еще советуем заглянуть в официальный блог языка программирования. Здесь вы найдете все актуальные новости и обновления, различные туториалы, советы и статьи.

    Если в процессе своего обучения программированию на Android вы решили докопаться до самых глубин, то рекомендуем почитать про Java. В этом поможет ресурс JavaRush. Авторы собрали огромную коллекцию учебных материалов, лекций, заданий для практики, интерактивных упражнений и громадную библиотеку статей. Все это посвящено одному — языку программирования на Android Java.

    Там можно и потренироваться — например, создать свою версию известных на весь мир мобильных игра «‎Сапер»‎ и ‎‎«‎Змейка». На специальном форуме можно задать вопросы авторам площадки и более опытным коллегам. Все, что вы хотели узнать узнать про Java, но стеснялись спросить, находится там. 

    Одна из актуальных и полезных книг, по мнению сообщества разработчиков, — это «Android. Программирование для профессионалов» Билла Филлипса. Книга основана на пятидневном курсе Big Nerd Ranch и сочетает в себе теоретические основы языка и практические задания. 

    YouTube-каналы о разработке под Android

    Если устали от материалов на английском языке, то Кирилл Розанов на своем YouTube-канале подробно рассказывает о коде и профессии Android-программиста. На Android Broadcast найдется все о современной разработке под Android-устройства от экспертов индустрии.

    Mobile Developer — еще один канал о мобильной разработке на Android для новичков и специалистов. Автор канала рассказывает, с чего начать свое обучение, что вас ждет на собеседовании в крупных компаниях, как расти в профессии, и регулярно встречается с экспертами из сферы программирования. 

    Android Academy — YouTube-канал для изучения Android-разработки. Он предлагает обзоры инструментов, уроки по программированию и последние новости. Этот канал полезен для всех, кто хочет стать лучшим в создании мобильных приложений для Android. AppsConf и Mobius — каналы, на которых проходят трансляции двух самых крупных ежегодных конференций по мобильной разработке в России. Доклады часто рассчитаны на более опытных разработчиков, но есть контент и для новичков. На каналах также публикуют обзоры последних технологий и трендов индустрии и разборы ответов на популярные вопросы.

    Полезные ссылки

    1. Обзор трендов в мобильной разработке
    2. Как создать свое первое мобильное приложение на Android или iOS
    3. Как пользоваться Android Studio
    4. Как опубликовать приложение на Flathub
    5. Аврора ОС: как разрабатывать программы для российской операционной системы

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии