Баннер мобильный (1) Пройти тест

ТОП-20 книг по Python для новичков и опытных разработчиков 

Что читать программисту в 2024 году

Подборка

12 апреля 2024

Поделиться

Скопировано
ТОП-20 книг по Python для новичков и опытных разработчиков 

Содержание

    В статье собрали книги по Python: от изданий, в которых разбирают питон для чайников с нуля, до книг для опытных программистов. Устраивайтесь поудобнее и приготовьтесь пополнять библиотечную полку!

    Изучаем теорию 

    Python за 7 дней. Краткий курс для начинающих

    Автор: Эндрю Парк

    Обложка книги Python за 7 дней
    Источник

    Книга рассчитана на читателей, которые хотят познакомиться с основами программирования на Python за неделю. Курс начинается с объяснения основных понятий: переменные, типы данных и операторы. Затем автор знакомит со сложными темами: функции, модули и структуры данных. В конце каждого модуля дано практическое задание для закрепления теории на практике.

    «Python за 7 дней» обучит основам программирования, но для реальной работы над кодом придется узнать чуть больше.

    Легкий способ выучить Python

    Автор: Зед Шоу 

    Обложка книги легкий способ выучить Python
    Источник

    Входит в подборки популярных книг по Python. Отличная литература для начинающих айтишников, которые хотят изучить основы Python. Зед Шоу делит книгу на 52 упражнения, на примере которых и происходит обучение. Однако издание не дает полное руководство к действию.

    Книга учит активно пользоваться сторонними источниками, это важный навык для программиста.

    Основы Python: Научитесь думать как программист

    Авторы: Брайан Харди и Майк Макграт

    Python для начинающих обложка книги
    Источник

    Полноценный Python-учебник, который вышел в 2014 году и до сих пор актуален для новичков. Книга учит базовому программированию: работе с переменными, условными операторами, циклами, функциями. Она поможет понять, как работает Python и как использовать его для решения различных задач.

    Один из плюсов этой книги — ее доступность. Простой язык поймут даже те, кто никогда раньше не программировал. Также в книге много примеров кода, которые помогут лучше понять концепции программирования.

    Изучаем Python

    Автор: Марк Лутц 

    Книга изучаем Python
    Источник

    Это учебник по питону для начинающих, не менее популярный и у опытных специалистов, так как включает в себя и непростые темы: базы данных и сетевое программирование.

    Плюсы:

    • Полноценный учебник по питону на русском для начинающих, скачать его можно везде, так как книге более пятнадцати лет.
    • Наполнена примерами, которые помогают лучше понять концепции программирования.
    • Охватывает темы от самых основ языка до баз данных.

    Минусы:

    • Некоторые темы могут быть немного устаревшими.
    • Примеры кода не всегда выглядят просто. 

    Изучаем программирование на Python 

    Автор: Пол Бэрри

    Изучаем программирование на Python обложка книги
    Источник

    Подборка лучших книг по Питону не могла бы существовать без Пола Бэрри. Это большой наглядный Python-учебник для начинающих. Издание может показаться затянутым, ведь автор никуда не спешит, разжевывает каждую деталь. Скука от подробного повествования компенсируется обилием картинок, скринов, схем. Подробность и множество примеров делают книгу самодостаточной, чем не часто могут похвастаться другие книги по питону для начинающих на русском.

    Изучаем Python. Программирование игр, визуализация данных, веб-приложения

    Автор: Эрик Мэтиз 

    Обложка книги Изучаем Python
    Источник

    Пайтон-учебник от Эрика Мэтиза состоит из 23 глав: от установки Python и основ языка до работы с метапрограммированием. Автор использует доступный язык, чтобы объяснить сложные концепции, приводит сотни примеров кода для иллюстрации идей. В книге есть упражнения для закрепления материала, а также контрольные вопросы для проверки понимания прочитанного.

    В издании рассматриваются основы Python, книга не подойдет для опытных специалистов. В ней не уделяют внимание более продвинутым темам, таким как асинхронное программирование или работа с базами данных. 

    Python. Экспресс-курс

    Автор: Наоми Седер 

    Python экспресс-курс обложка книги
    Источник

    Завершает список книг для начинающих по Python учебник с еще одним экспресс-курсом. Книга поможет быстро перейти от основ к созданию, тестированию и развертыванию полноценных приложений. Автор экспресс-курса детально описывает основные особенности языка Python, которые отличают его от других, и объектно-ориентированные инструменты, которые появились только в Python 3.

    Антон Баланов
    ТОП-Менеджер и IT-MBA Профессор. Руководил продуктами в ВК, ВТБ, Сбере, ГосУслугах.

    Хотя существует множество онлайн-ресурсов, документации и видео, книги остаются важным источником информации и знаний о Python.

    Книги помогают:

    • Глубже понять концепции языка. Книги могут предложить более систематизированный и глубокий обзор концепций, позволяя разработчикам лучше понимать как основные, так и продвинутые аспекты языка Python.
    • Учиться постепенно. Многие книги по Python разбиты на разделы или главы, которые предлагают пошаговые инструкции, позволяя читателям медленно осваиваться и углублять свои знания по мере чтения.
    • Научиться решать реальные проблемы. Некоторые книги предлагают реальные примеры задач или проектов, где разработчики непосредственно применяют свои знания Python для решения конкретных проблем.
    • Получить экспертное мнение. Книги, написанные опытными разработчиками или экспертами в области Python, дают ценные советы, лучшие практики и инсайты, которые сложно найти в онлайн-ресурсах.
    • Исследовать новые профессиональные области. Книги покрывают различные аспекты Python, начиная от основ до продвинутых тем, таких как веб-разработка, машинное обучение, анализ данных и многое другое, что может помочь разработчикам расширить свои знания.

    Переходим к практике

    Автоматизация рутинных задач с помощью Python 

    Автор: Аллен Дауни

    Автоматизация рутинных задач Python обложка книги
    Источник

    Книга, которая поможет автоматизировать повседневные задачи с помощью Python. Она содержит более 20 различных примеров, которые показывают, как обрабатывать тексты, работать с файлами и веб-скрейпингом. Книга, как и полагается, хорошо проиллюстрирована примерами и скриншотами.

    Однако эта книга не войдет в топ лучших книг по Python для опытных, так как не содержит сложных тем и не подходит для изучения более продвинутых аспектов Python.

    Python на практике 

    Автор: Марк Саммерфилд

    Python на практике обложка книги
    Источник

    Книга подойдет для опытных программистов на Python. Она поможет сделать программы более эффективными, надежными и удобными для поддержки и использования. 

    Четыре ключевые темы, которые рассматривает автор: 

    • улучшение читаемости кода с помощью шаблонов проектирования;
    • увеличение быстродействия за счет параллельных вычислений;
    • компиляции Python-кодов (Cython);
    • сетевое программирование высокого уровня и графика. 

    Автор описывает шаблоны, успешно применяемые в Python, приводит примеры качественного кода и объясняет, почему не все шаблоны одинаково важны.

    Python-интенсив: 50 быстрых упражнений

    Автор: Реувен Лернер

    Python интенсив обложка
    Источник

    Практическое руководство по изучению языка программирования Python для начинающих на примере практических задач. Каждая глава книги содержит несколько коротких упражнений, которые помогут вам лучше понять и применить на практике различные аспекты Python. Для напоминания и закрепления знаний перед каждой главой представлена краткая выжимка теории.

    Стандартная библиотека Python 3. Справочник с примерами

    Автор: Даг Хеллман

    Справочник стандратная библиотека Python
    Источник

    Настольная книга примеров готового кода с результатами программирования. Даг Хеллман — автор книги и практикующий разработчик — записал и протестировал коды по работе с данными, инструментами разработки, языка, сетями. 

    Книга ценна простой навигацией — разделена на разделы и линейные задачи, к которым даны решения. 

    Разбираемся в продвинутых темах

    Глубокое обучение с подкреплением: теория и практика на языке Python 

    Авторы: Леон Грессер и Вэй Кенг

    Глубокое обучение с подкреплением
    Источник

    В подборки «Питон для начинающих» книга точно не войдет. Она написана для исследователей и разработчиков, которые занимаются разработкой алгоритмов и систем на основе машинного обучения и искусственного интеллекта. В издании авторы описывают теоретические основы обучения, а также практические аспекты реализации алгоритмов на языке «Пайтон» с применением библиотеки TensorFlow.

    Чистый Python. Тонкости программирования для профи

    Автор: Дэн Бейдер

    Чистый Python. Тонкости программирования для профи
    Источник

    Издание предназначенное для профессиональных программистов и разработчиков. В книге автор подробно разбирает все тонкости и аспекты работы на языке Python, уделяя особое внимание таким темам, как:

    • производительность; 
    • оптимизация кода; 
    • работа с ошибками;
    • отладка программ;
    • функциональное программирование; 
    • метапрограммирование;
    • работа с декораторами. 

    Помимо теоретических знаний, книга содержит множество примеров, которые демонстрируют применение концепций и техник на практике. Бейдер также предлагает собственные подходы к решению задач и проблем, с которыми могут столкнуться программисты на Python.

    «Чистый Python» может быть полезен для программистов с опытом работы на других языках, поскольку автор уделяет большое внимание объяснению различий между Python и другими языками программирования — Java или C++.

    Я предпочитаю читать книги для самообразования, а также в качестве справочного материала при решении сложных задач. Некоторые книги предлагают практические примеры и упражнения, что помогает закрепить полученные знания. Могу порекомендовать несколько: «Изучаем Python: программирование игр, визуализация данных, веб-приложения» Э. Матиз, «Большая книга проектов Python» Свейгарт Эл. и «Алгоритмы неформально. Инструкция для начинающих питонистов» Т. Брэдфорд

    Диана Дворяк,
    Веб-разработчик ООО Элком

    Секреты Python Pro 

    Автор: Дейн Хиллард 

    Секреты Python Pro 
    Источник

    Книга предназначена для тех, кто уже знаком с основами языка и хочет углубить свои знания.

    В книге описываются техники и приемы программирования, которые могут пригодиться при решении сложных задач. Например, автор рассказывает о том, как работать с ошибками и исключениями, как оптимизировать код и как использовать декораторы для улучшения читаемости кода.

    Кроме того, в книге приводятся примеры решения различных задач: обработка текста, работа с базами данных и создание графических приложений.

    Python. К вершинам мастерства: лаконичное и эффективное программирование

    Автор: Лусиано Рамальо 

    Python. К вершинам мастерства: лаконичное и эффективное программирование
    Источник

    Книгу написал известный бразильский разработчик Лусиано Рамальо. Это один из самых авторитетных источников информации о языке программирования Python. В этом издании автор делится своим опытом и знаниями о том, как создавать эффективный и качественный код на Python.

    Книга рассчитана на опытных программистов, которые стремятся улучшить навыки и углубить понимание языка Python. Она включает в себя детальное обсуждение принципов разработки программного обеспечения: лаконичность, читаемость и эффективность кода.

    В книге представлены различные техники и подходы к программированию на Python, включая использование объектно-ориентированного программирования, метапрограммирование, функциональное программирование, декораторы и другие возможности языка. Автор также уделяет внимание вопросам тестирования, отладки и оптимизации кода.

    Решаем разные задачи

    Python в системном администрировании UNIX и Linux

    Авторы: Ноа Гифт, Джереми М. Джонс 

    Python в системном администрировании UNIX и Linux
    Источник

    Питон-учебник, который рассказывает, как использовать Python для выполнения задач администрирования систем UNIX и Linux. Книга построена по принципу «одна глава = одна проблема», в ней рассмотрены вопросы многозадачности, резервного копирования данных или создание собственных инструментов командной строки. Предлагаются примеры способов решения задач на Python.

    Книга охватывает распределение процессов и обмен информацией между ними с помощью сетевых механизмов, разработку интерактивных графических пользовательских интерфейсов, работу с базами данных и создание приложений для платформы Google App Engine.

    Python для сложных задач: наука о данных и машинное обучение

    Автор: Дж. Вандер Плас

    Python для сложных задач: наука о данных и машинное обучение
    Источник

    В книге вы найдете информацию о науке о данных, машинном обучении, анализе данных и других областях, где может пригодиться Python. Автор книги — инженер-программист в Google Research, поможет разобраться в сложных темах и научиться применять знания для решения практических задач.

    Издатели обещают, что в книге вы найдете ответы на такие вопросы:

    1) Как мне считать этот формат данных? 

    2) Как преобразовать, очистить эти данные и манипулировать ими? 

    3) Как визуализировать данные такого типа? 

    4) Как при помощи этих данных разобраться в ситуации, получить ответы на вопросы, построить статистические модели или реализовать машинное обучение?

    Python для финансистов

    Автор: Ив Хилпиш

    Python для финансистов
    Источник

    Книга, которая переносит программирование на Python в плоскость решения задач в области финансов и инвестиций. Издание содержит готовый код на Python, который можно использовать для анализа финансовых данных, создания отчетов и автоматизации процессов.

    Благодаря книге вы узнаете, как работать с базами данных, визуализацией данных, прогнозированием финансовых показателей и построением финансовых моделей.

    Для удобства читателей книга снабжена ссылками на дополнительные ресурсы и учебные материалы, которые помогут углубить знания в области финансовых вычислений на Python.

    Однострочники Python: лаконичный и содержательный код

    Автор: Кристиан Майер

    Однострочники Python: лаконичный и содержательный код
    Источник

    Сборник примеров коротких кодов на языке Python. Каждый однострочник решает определенную задачу и снабжен подробными комментариями, объясняющими принцип работы кода и его назначение.Однострочники сгруппированы по тематическим разделам, что облегчает поиск нужных примеров. Также в книге есть разделы, посвященные основам языка Python и работе с основными структурами данных.

    Программирование компьютерного зрения на языке Python 

    Автор: Ян Солем

    Программирование компьютерного зрения на языке Python 
    Источник

    Книга — руководство по применению языка Python для решения задач компьютерного зрения — будет интересна программистам и разработчикам, которые желают изучить возможности компьютерного зрения и использовать его в проектах, а также для тех, кому интересно развитие новых технологий.

    Автор описывает основные понятия и алгоритмы компьютерного зрения, а также приводит примеры кода на Python. В книге рассматриваются темы обнаружения объектов, отслеживания, сегментации изображений, обработки видео, есть примеры использования библиотек Python для компьютерного зрения OpenCV и scikit-image.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии