Баннер мобильный (1) Пройти тест

Кто такой frontend-разработчик?

Как стать крутым фронтендером, сколько придется учиться и где лучше начинать работать

Гид по профессии

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Кто такой frontend-разработчик?

Содержание

    Эта профессия — как кажется, один из самых простых входов в IT, хотя если копнуть немного глубже базовых знаний верстки, оказывается, что она едва ли не сложнее всех остальных. Вместе с ментором курса «Frontend-разработчик» Алексеем Видякиным сравниваем разработку сайта с созданием автомобиля, раскрываем нюансы специальности и ищем подводные камни.

    Кто такой frontend-разработчик

    Frontend-разработчик (frontend developer) — это специалист, который отвечает за создание пользовательского интерфейса сайта, приложения или ПО.

    Разберемся, что такое фротенд и бэкенд в веб-разработке. Backend — это то, что находится на веб-сервере, «под капотом». Фронтендом сайта называют все, что пользователь видит в браузере и с чем взаимодействует, когда вводит данные и получает обратную связь.

    Разработку сайта можно сравнить с созданием новой модели автомобиля. В этой аналогии инженеры, работающие над характеристиками шасси, двигателя и трансмиссии, — это backend-разработчики. А дизайнеры и инженеры, отвечающие за панель приборов, эргономику салона и удобство управления автомобилем, — это фронтендеры. Поэтому frontend-разработчику нужны как дизайнерские, так и инженерные навыки. 

    Узнайте больше о профессии в нашем карьерном гиде. Ссылка в конце статьи.

    Где работает и какие задачи решает frontend-разработчик

    Он работает везде, где требуется создание сайта, приложения или любой другой программы, у которой есть интерфейс. Знание JavaScript (основного языка frontend-разработчика) не ограничивает программиста веб-разработкой. Язык используется и для создания десктопных приложений, например офисных пакетов Microsoft и OpenOffice или приложений Adobe, и в программировании оборудования и бытовой техники (платежных терминалов, телевизионных приставок и т.д.).

    Помимо студий веб-разработки, для frontend-разработчика есть масса вариантов трудоустройства:

    • IT-департаменты компаний. Ритейлеры и маркетплейсы, сотовые операторы и банки, соцсети и стриминговые платформы совершенствуют свои сервисы. Крупнейшие из них сами задают тренды во frontend-разработке. Например фреймворк React создал программист из Facebook*. Работать можно как внутри компании, так и в агентстве, которое специализируется на аутсорс-разработке.
    • Разработчики корпоративного софта. Тут нужно будет создавать сервисы управления проектами, CRM и другие веб-приложения для бизнеса. Такое ПО часто имеет сложные интерфейсы и нуждается в регулярной поддержке.
    • Государственные организации. Такие сервисы, как «Госуслуги», «Налог.ру», городские информационные порталы постоянно растут и совершенствуются, вовлекая в свою работу в том числе этих специалистов.

    Чем задачи фронтендера отличаются от задач верстальщика

    Базовые инструменты для создания страницы сайта — язык разметки веб-страниц HTML, каскадные таблицы стилей CSS и язык программирования JavaScript. На HTML пишут скелет страницы, благодаря CSS она приобретает привлекательный внешний вид.

    Когда странице задана структура и для нее описаны стили — она сверстана. Этими инструментами владеет верстальщик. В его обязанности иногда входят несложные операции с JavaScript, например подключение плагинов и скриптов, отвечающих за оживление статичных страниц.

    На небольших проектах задачи верстальщика и frontend-разработчика нередко выполняет один человек.

    По мере усложнения функционала сайтов и приложений все большая часть разметки страниц и их содержимого генерируется динамически, то есть создается с помощью JavaScript, и наполняется данными, полученными с сервера. Эти задачи можно продолжить решать на чистом JavaScript или использовать библиотеки, но такой сайт будет недостаточно быстрым, а его разработчики скоро начнут стонать из-за возрастания объемов кода и непомерного усложнения его структуры.

    Для создания большого и сложного веб-приложения требуются более узкие специалисты и мощные инструменты. На таком проекте задачи верстальщика и frontend-разработчика разделяются. Фронтендер занимается исключительно программированием, причем с использованием фреймворка, подходящего для решения поставленной задачи.

    Сколько зарабатывают frontend-разработчики

    В марте 2023 года зарплаты frontend-разработчиков варьируются от 40 000 рублей для Junior-специалиста до 380 000 для тимлида. При этом средняя зарплата начинающих специалистов — около 80 000 руб. Средняя зарплата фронтенд-разработчика – 155 тысяч рублей.

    динамика зарплат frontend-разработчиков
    Динамика зарплат разработчиков по данным «Хабр.Карьеры»

    Как стать frontend-разработчиком

    Чему учиться?

    Программисты со стажем немного лукавят, когда говорят о низком пороге входа в профессию frontend-разработчика. Под этим обычно подразумевается легкость изучения базовых технологий, связанных с версткой (HTML и CSS), и начальных навыков оживления веб-страниц с помощью плагинов и библиотек. Но в 2023 году это лишь малая часть того, что должен знать и уметь фронтендер.

    Что ждет frontend-разработчика
    Источник: reddit

    «В 2017 году я устроился на свою первую работу, зная лишь HTML, CSS, немного JavaScript и JQuery, — рассказывает Алексей Видякин. — Сегодня, в 2023 году, требования очень выросли, поскольку выросла конкуренция. Базовыми знаниями верстки уже никого не удивишь».

    Вот примерный список требований к джуниор-специалисту в 2023 году:

    1. Знать HTML и CSS. Под этим подразумеваются навыки кроссбраузерной и адаптивной верстки, знание популярных CSS-фреймворков, препроцессоров и HTML-шаблонизаторов.
    2. Знать JavaScript, в частности стандарт Ecmascript 6 — спецификацию 2015 года, принесшую языку новые элементы синтаксиса и новый уровень производительности.
    3. Иметь базовые навыки работы в консоли и пользования пакетным менеджером NPM, позволяющим быстро и удобно загружать JavaScript-библиотеки и приложения.
    4. Уметь пользоваться системой контроля версий, например Git. Навыки работы с Git лучше всего развиваются в процессе командной работы, поэтому от новичка никто не ждет совершенства в работе с платформой. Достаточно понимать, о чем вообще речь, и знать несколько базовых команд.
    5. Уметь работать со сборщиком проектов (это небольшой код, определяющий последовательность действий при автоматическом запуске приложения из командной строки). Тут важно понимание самой идеи инструмента и базовые навыки пользования. Сборщиков несколько, самый популярный из них — gulp.js.
    6. Базово знать один из современных фреймворков: React, Angular или Vue.js. С их помощью разработчик может минимизировать количество обращений к DOM (Document Object Model — объектная модель документа) и организовать мгновенный обмен данными с сервером через API. Вместо того чтобы по каждому клику перезагружать страницу целиком, фреймворк управляет состоянием ее отдельных компонентов, обеспечивая пользователю мгновенный отклик приложения. Подразумевается, что если человек сумел освоить один из них, то сможет достаточно быстро разобраться с другим, если возникнет необходимость. Есть довольно много вакансий, где требуется какой-то конкретный фреймворк.
    7. Знать английский. Не факт, что от соискателя сразу потребуется обсуждать что-то со штаб-квартирой Facebook, но реакции «Тут нет документации на русском, поэтому я не смогу разобраться» тоже уже не принимаются.

    Где начать работать?

    Существует три основных варианта трудоустройства: фриланс, студия веб-разработки и работа на стороне заказчика.

    В качестве оптимального места первой работы Алексей Видякин называет студию веб-разработки, поскольку именно среди узких специалистов и разнообразных задач проще всего расти от простого к сложному. Но при этом поначалу нужно быть готовым к большому количеству рутины.

    «На позиции trainee (стажера) я выполнял ту работу, за которую не хотели браться более опытные сотрудники, — вспоминает Алексей. — В основном это были правки от заказчика, то есть дополнения на сайте, которые нужно просто внести по определенному шаблону, ничего не поломав при этом. Дополнительная ценность такой работы в том, что ты начинаешь понимать, как устроены реальные проекты именно в вашей студии».

    Начиная работать с нуля на фрилансе, легко застрять на выполнении низкооплачиваемых примитивных задач. При этом рядом с вами не будет руководителя, заинтересованного в вашем профессиональном росте. А вот для опытного frontend-разработчика фриланс, особенно на международных биржах, может открыть много возможностей.

    Работа на стороне заказчика может стать отличным стартом, но стоит искать компанию, которая будет расти вместе со специалистами. IT-отделы в крупных компаниях часто создают для быстрого решения сложных задач и нанимают для этого дорогих и эффективных специалистов.

    Во frontend приходят разными путями. Читайте историю Марка Соболева, который служил в полиции, а теперь разрабатывает образовательные сервисы.

    С чего начать

    «Для многих, и для меня в том числе, frontend был хобби, прежде чем стать профессией. Создавая с нуля свой первый, далеко не идеальный сайт, вы сможете понять, увлекает ли вас это занятие. Но на первой работе вам, особенно поначалу, потребуется больше терпения и внимательности, чем креативности, — рассуждает Алексей. — Чтобы не перегореть на этом этапе и вырасти до действительно креативных и высокооплачиваемых задачважно иметь изначальный интерес к веб-разработке».

    Лучший способ понять, интересна ли вам frontend-разработка, — взять и попробовать. Вот несколько полезных ссылок, с которых можно начать:

    Бесплатные курсы:

    Сообщества программистов:

    Книги:

    Начать учиться можно и без самостоятельной подготовки. На курсе SkillFactory Frontend-разработчик вы пройдете путь от самых основ до создания сложных продуктов. Сначала вы научитесь создавать веб-сайты, затем — разрабатывать интерактивные веб-сайты и приложения на JavaScript и HTML, писать сложные компоненты на React.

    Практика по Frontend-разработке

    В ходе курса мы даем вам правила и теорию, а на тренажерах вы сами отрабатываете практические навыки. Заключительный трек курса — карьерный. В нем специалисты Карьерного центра помогают вам составить резюме и подготовиться к собеседованию в компанию мечты.

    Получите карьерный гид по профессии «Frontend-разработчик»

    * Принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской в России.

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии