Баннер мобильный (1) Пройти тест

Продакт-менеджер: что знает, чем занимается и сколько зарабатывает

Навыки, задачи и база специалиста по управлению продуктами

Гайд

18 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Продакт-менеджер: что знает, чем занимается и сколько зарабатывает

Содержание

    Чтобы приложение или девайс вышли на рынок, пользователи его полюбили, а компания зарабатывала деньги, разработчиков недостаточно. В команде должен быть человек, который поддержит баланс между запросами рынка, выгодой бизнеса и возможностями разработки. Это продакт-менеджер. Подробно о сути профессии, базовых задачах и навыках рассказывает Мадина-Мишель Новикова, product-менеджер WEEEK, мультисервисной платформы для совместной работы над проектами.

    Кто такой продакт-менеджер

    Продакт-менеджер (или, коротко, продакт) — это человек, который ведет продукт от разработки идеи до выпуска на рынок. Продуктом может быть приложение или его раздел, программное обеспечение, веб-сервис или даже девайс. 

    Основная работа продакт-менеджера — создать продукт, который будет интересен пользователям и принесет прибыль компании. Поэтому профессия подразумевает много различных навыков и сфер ответственности. Нужно быть немного исследователем, немного аналитиком, дизайнером, маркетологом и, конечно, хорошим менеджером. Важно не только создать видение продукта, но и уметь продать его: сначала бизнес-руководству, а потом пользователю.

    Соскучиться сложно. Кроме того, многим приятно наблюдать за развитием своего «детища», особенно, когда оно помогает людям. 

    Чем различаются продакт- и проджект-менеджер

    Когда я пришла в WEEEK, то была проджектом. По мере того как я изучала продукт, все больше и больше смещалась в сторону работы продактом. Так как два специалиста работают в связке, их часто путают.

    Продакт-менеджер — это стратег, который просчитывает ресурсы, ставит цели, проводит клиентские исследования, проверяет гипотезы и изучает конкурентов. Его задача — создать с командой востребованный и удобный продукт, а потом его улучшать. Цель продакта — растить прибыль от продукта. 

    Проджект-менеджер отвечает за рабочие процессы в команде: планирует задачи, контролирует сроки сдачи и бюджет. Проджект постоянно общается с людьми и координирует их взаимодействие друг с другом. В работе проджекта, по сравнению с продактом, больше организаторской рутины, управления, меньше исследовательских и стратегических задач.

    Для большей наглядности можно представить различия в виде таблицы:

    Характеристика
    Продакт-менеджер
    Проджект-менеджер
    Основная цель
    Развитие и управление продуктом
    Управление проектом
    Основное время уделено
    Всему жизненному циклу продукта
    Определенному проекту
    Фокус
    Долгосрочное стратегическое планирование
    Краткосрочное выполнение проекта
    Основные вопросы
    Что и зачем делать?
    Как, когда и кто это сделает?
    Сроки и бюджет
    Могут меняться в зависимости от потребностей
    Фиксированные сроки и бюджет
    Коммуникации
    С внешними и внутренними стейкхолдерами
    Внутри команды и заказчиками проекта
    Метрики успеха
    Ключевые показатели производительности
    Соблюдение сроков и бюджета проекта

    Обратите внимание, что роль продакт-менеджера связана именно с управлением продуктом, в то время как проджект-менеджер управляет конкретными проектами и фокусируется на их выполнении в рамках определенных сроков и бюджета.

    Чем занимается продакт-менеджер

    WEEEK — это сервис для управления проектами. В нем есть менеджер задач, CRM, аналитика и другие инструменты, чтобы планировать задачи для команды или работать одному. Я занимаюсь оптимизацией внешней части сайта под запросы целевой аудитории, помогаю с вводом новых фич в сервис, таких как интеграция с Zoom и создание звонков внутри задач. Также я анализирую UX-конкурентов, выбираю лучшие практики на рынке и на их основе создаю прототипы страниц сервиса. Мне важно четко транслировать ценности нашего продукта каждому, поднимать конверсию с посещения сайта в регистрацию и дальнейшую покупку. 

    Основные задачи продакта в работе над проектом:

    • Проводить исследования. Сюда входят исследования запросов пользователей к продукту, а также анализ конкурентов. На полученных данных можно сформировать видение будущего проекта, его уникальность и пользу для рынка.
    • Генерировать идеи для будущего продукта, отбирать жизнеспособные, тестировать гипотезы. Это нужно, чтобы выбрать базовый функционал продукта.
    • Упаковывать исследования и идеи в презентации для бизнеса. Чтобы продавать продукт на рынке, нужно сначала продать его руководству компании. Здесь пригодится умение структурировать информацию, визуализировать ее и понятно объяснять.
    • Считать и анализировать бюджет на продукт, его окупаемость. Нужно быть готовым к тому, что вам придется заполнять всю документацию по продукту, в том числе бухгалтерские отчеты.
    • Развивать продукт после выпуска. На выкатке жизнь не заканчивается. После нужно тестировать продукт, собирать отзывы пользователей, отслеживать его рост (или падение), искать новые идеи для развития.

    Базовые навыки продакт-менеджера

    Продакт-менеджер — это профессия, в которой сочетаются аналитические навыки, теоретические бизнес-знания, насмотренность и опыт с открытостью ума и смелой фантазией. Чтобы запускать продукты, недостаточно быть подкованным аналитиком и стратегом — нужно уметь искать новые решения. 

    На мой взгляд, каждый продакт должен обладать следующими навыками.

    Hard skills

    • Исследование аудитории и конкурентов. Нужно уметь составлять опросы для пользователей, собирать отзывы о продуктах и информацию о компаниях из открытых источников.
    • Знание базы в аналитике. Чтобы отслеживать показатели продукта и делать прогнозы, нужно как минимум работать с Excel, Google Analytics и Яндекс Метрикой. Более высокий уровень — владеть Python и SQL.
    • Понимание финансов. Прибыль — это главный показатель успеха продукта. Нужно уметь считать юнит-экономику, стоимость привлечения клиента и среднюю выручку на пользователя.
    • Знание предметной области. Если ваш продукт — фитнес-трекер, хорошо на базовом уровне разбираться в темах спорта, здоровья, человеческой физиологии. Это позволит смотреть на продукт более глубоко и находить интересные идеи.

    Soft skills

    • Гибкость мышления. Уметь продумывать все варианты развития событий, смотреть на вопрос с разных сторон. Часто навык приобретается с опытом: чем больше смотришь и пробуешь, тем лучше потом видны все грани «бриллианта».
    • Умение общаться и объяснять. Нужно, чтобы коллеги и сотрудники прислушивались к мнению продуктового менеджера.
    • Усидчивость. Чтобы обрабатывать до конца и не бросать на полпути большие массивы информации, например подсчет юнит-экономики или аналитику.

    В чем особенности работы технического продакт-менеджера

    В стартапах или небольших компаниях, как правило, работает один продакт-менеджер. Когда бизнес начинает расти, задач становится больше, расширяется и штат управленцев. В компаниях, ориентированных на техническое развитие продукта, появляется отдельная должность — Technical Product Manager.

    Если обычный продакт-менеджер больше взаимодействует с пользователями, думает об их удобстве и экономике, технический фокусируется на технологической части продукта. Код он по работе не пишет, но опыт в разработке или техническое образование ему точно пригодятся. Он исследует рынок и конкурентов, составляет стратегию развития продукта, но с точки зрения технологий.

    Например, вы запустили приложение для доставки еды. Все прекрасно работает, люди заказывают обеды и ужины, курьеры привозят их вовремя. Что делать дальше и как растить прибыль? Здесь продакт-менеджер пойдет к пользователям, узнает, чего им не хватает, посмотрит на приложения конкурентов в поисках интересных фич. Технический продакт-менеджер узнает, какие трендовые технологии используют на рынке, что умеет и хочет реализовать команда. Затем он придумает, как интегрировать технологии в продукт. Например, как использовать большие данные для улучшения работы приложения или как внедрить нейросеть, чтобы заказывать еду голосом.

    Сколько зарабатывает продакт-менеджер

    По данным опроса сервиса Solar Staff и Ultimate Education, продакт-менеджеры и ИТ-разработчики наиболее востребованы на рынке труда.

    В марте 2024 года на hh.ru ищут более 2300 продакт-менеджеров на позиции в Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, Kaspersky и другие компании. Зарплаты начинаются от 90 000 рублей для джуниоров и достигают 400 000–450 000 рублей.

    Как стать продакт-менеджером

    Самостоятельное обучение

    Полезные ссылки для тех, кто хочет стать продактом самостоятельно и не только.

    Книги

    Подкасты

    • «Podlodka Podcast». Аудиошоу про разработку, но не только для айтишников.

    YouTube-каналы

    • Проект Laba: интервью, подкасты и видео о ведении бизнеса, создании новых продуктов и основных проблемах.
    • Канал ProductStar о рабочих инструментах, методах подготовки данных, проверке гипотез и многом другом.
    • Y Combinator: канал о развитии бизнеса и продуктов от известного венчурного фонда, инвестирующего в стартапы.
    • Анна Булдакова: интервью с представителями бизнеса и идеи развития проектов.

    Курсы и вузы

    Профессиональных продактов компании долго ищут и переманивают друг от друга (как почти с любой профессией в IT). На рынке высокая конкуренция: сейчас на одно место продакт-менеджера в компании претендуют семь человек, и работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом.

    Поэтому важно выбирать курсы и онлайн-магистратуры, на которых будет хорошая подача теории и много практических занятий.

    Гайд

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии