Баннер мобильный (1) Пройти тест

Lifelong learning, постоянная практика и сарафанное радио: как стать успешным интернет-маркетологом

Что знает и умеет, где берет опыт для портфолио и сколько зарабатывает интернет-маркетолог

Гид по профессии

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Lifelong learning, постоянная практика и сарафанное радио: как стать успешным интернет-маркетологом

Содержание

    Почему мы без раздумий выбираем ту или иную марку техники или зубной пасты? Скорее всего потому, что видели в интернете рекламу, которой поверили. Ее придумали и создали интернет-маркетологи.

    Что должен знать и уметь интернет-маркетолог, как в профессии работает рост по грейдам и где взять опыт новичкам, рассказывает Марина Ледванова, эксперт и ментор курса «Интернет-маркетолог» в SkillFactory. 

    Чем занимается интернет-маркетолог

    Интернет-маркетолог отвечает за то, как бренд позиционирует себя онлайн, какие инструменты использует, чтобы общаться с клиентами и вести их к покупке.

    В интернет-маркетинг входят и контекстная, и таргетированная реклама, и размещения у блогеров, и спецпроекты с медиа. Поэтому в каждой компании задачи интернет-маркетолога понимают по-разному. Где-то делают упор на SMM, где-то — на работу с CRM-системой и email-рассылки, а где-то от специалиста ждут глубоких знаний в таргете. Вот несколько примеров задач из вакансий с hh.ru:

    Скриншот с hh.ru с перечислением задач для маркетолога из вакансии
    Здесь от маркетолога ждут много работы руками: постить в Instagram*, писать рассылки и описания для видео, запускать таргет. 
    Скриншот с hh.ru с перечислением задач для маркетолога из вакансии
    Здесь уже больше аналитики: от маркетолога ждут, что он будет генерировать гипотезы и работать с метриками.
    Скриншот с hh.ru с перечислением задач для маркетолога из вакансии
    В этом случае компания выходит на уровень маркетолога-стратега: нужно изучать рынок и аудиторию, выбирать каналы рекламы, тестировать идеи.

    Если не уходить в частности, базовые задачи интернет-маркетолога такие: 

    • анализировать конкурентов. Смотреть, какие инструменты и методы они используют, на какую аудиторию работают;
    • анализировать целевую аудиторию бренда. Собирать информацию о клиентах, которые уже есть, формировать портрет потенциального покупателя; 
    • разрабатывать стратегию продвижения в интернете, презентовать ее руководству; 
    • реализовывать стратегию: развивать интернет-площадки компании (сайт, соцсети, реклама у блогеров), создавать контент для разных каналов; 
    • планировать бюджет на работу команды и фрилансеров, на платное продвижение;
    • управлять командой маркетинга и фрилансерами: ставить и принимать задачи, контролировать дедлайны и качество;
    • отслеживать обратную связь от клиентов и подписчиков, смотреть, какие инструменты лучше работают;
    • готовить отчеты об эффективности рекламных кампаний, корректировать стратегию продвижения, чтобы она работала лучше.

    Что знает и умеет интернет-маркетолог

    Все навыки интернет-маркетолога можно поделить на мягкие и жесткие. Hard skills помогают выполнять рабочие задачи: анализировать аудиторию, конкурентов, составлять стратегию. Soft skills нужны, чтобы проявлять креативность, работать в команде и решать конфликты. 

    Hard skills маркетолога

    Аналитические: 

    • исследовать рынок, аудиторию компании, продукты и стратегии конкурентов; 
    • отслеживать тренды в интернет-маркетинге, понимать, какие подходы и инструменты сейчас актуальны;
    • оценивать эффективность рекламных кампаний при помощи метрик: стоимость клика, стоимость лида, ROMI (return on marketing investment) и других.

    Стратегические:

    • поддерживать контакт с бизнесом, знать его цели;
    • формировать стратегию продвижения бренда в интернете;
    • планировать бюджет на продвижение;
    • разрабатывать концепцию позиционирования, ToV (Tone of Voice — «голос бренда»), выбирать каналы коммуникации с клиентами.

    Операционные:

    • составлять список задач для копирайтеров, дизайнеров, таргетологов;
    • выполнять задачи, которые нельзя делегировать: настраивать рекламные кампании, писать тексты, создавать креативы;
    • отслеживать выполнение задач;
    • настраивать системы веб-аналитики;
    • составлять отчеты по рекламным кампаниям.

    Soft skills маркетолога:

    • быть инициативным, брать на себя ответственность;
    • подходить к задачам творчески, искать оригинальные решения;
    • уметь быстро адаптироваться к новым условиям; 
    • быстро находить информацию и постоянно обучаться новым маркетинговым инструментам;
    • работать в команде, делегировать задачи;
    • стойко воспринимать критику, анализировать свои ошибки;
    • презентовать и аргументировать свою точку зрения.

    Как расти по грейдам в маркетинге

    В профессии маркетолога, по аналогии с IT-позициями, есть грейды: Junior, Middle, Senior. Условия роста у разных компаний могут быть разными. По опыту уровни делятся так: 

    0,5–1,5 года реального опыта = Junior;

    1–3 года = Middle; 

    4–6 лет = Senior.

    Однако дело не только в количестве лет. Главное — это реальные навыки, которые вы приобрели. Junior знает основы и владеет несколькими инструментами. Senior умеет выстраивать полноценную стратегию, руководить маркетинговой командой, брать на себя ответственность и большие рекламные бюджеты.

    Ваш грейд и спектр задач будут зависеть от масштаба проектов. В малом бизнесе почти все приходится делать своими руками и редко удается делегировать. На крупных проектах нужно управлять командой и большими бюджетами, держать в голове много процессов. Не выгорать при этом и соблюдать work-life balance — задача не из легких, но с опытом это приходит. 

    Где учиться на интернет-маркетолога 

    Чтобы успешно войти в профессию, нужно изучить основы маркетинга, затем можно осваивать конкретные инструменты на практике. Привыкайте к тому, что теперь вы в режиме lifelong learning (постоянное обучение). Маркетолог — это человек, который учится каждый день, потому что мир быстро меняется, а вместе с ним и коммуникации бизнеса с клиентами. 

    Я получила высшее образование по направлению «Менеджмент», в котором был курс по маркетингу. Инструменты интернет-продвижения изучала по книгам, статьям, видео на YouTube. Еще пять лет назад не было такого разнообразия курсов по профессиям, и, честно говоря, я немного завидую студентам курса SkillFactory. Если бы я могла в начале своего пути получить такой систематизированный материал по основам интернет-маркетинга, я бы не допустила многих ошибок.

    Где взять опыт, если вы только начали

    Есть несколько вариантов: 

    • Выложите объявления в группы по подбору фрилансеров. Расскажите, что вы стартуете в карьере и готовы взяться за несколько разовых задач бесплатно либо за минимальную стоимость. Это может быть разработка SMM-стратегии, написание статьи или создание креативов. Четко описывайте объем работ, который готовы сделать, чтобы не оказаться в проекте на долгий срок в качестве бесплатной рабочей силы.
    • Придумайте проект-стартап и разработайте к нему полную маркетинговую стратегию. Это творческая работа, которая поможет показать будущему работодателю, что вы умеете анализировать, мыслить стратегически и наглядно оформлять проекты.
    • Сделайте проект для существующей компании. Возьмите бренд, который вам интересен, проанализируйте его сайты, соцсети, рассылки и разработайте для него новую стратегию. Честно укажите, что вы не работали с компанией и это тренировочный проект.

    Где искать работу 

    Почти все время в карьере я проработала на фрилансе. В поиске клиентов эффективнее всего нетворкинг и сарафанное радио. Если вы грамотный специалист, с которым комфортно работать, предприниматели будут делиться друг с другом вашими контактами. Со мной так и было: большая часть клиентов приходила по рекомендациям от предыдущих или через знакомых. 

    Не бойтесь заявлять о себе в соцсетях: напишите везде, что теперь вы маркетолог и расскажите об этом в постах. Посещайте онлайн- и офлайн-мероприятия, где можно познакомиться с людьми, с которыми вам хотелось бы сотрудничать. Это могут быть мастер-классы, бесплатные вебинары, форумы, курсы по смежным направлениям.

    Традиционный путь — сайты для поиска работы типа HeadHunter, чаты в Telegram и сообщества в соцсетях по поиску фрилансеров. Откликаясь на вакансии, будьте готовы выполнить тестовое задание. Если вас не возьмут, работу можно положить в портфолио. Не забывайте при этом включать критическое мышление. Посмотрите, на каком этапе вам предлагают выполнить тестовое задание. Если работодатель толком с вами не пообщался и сразу ставит задачу — возможно, от вас просто пытаются получить бесплатный материал.

    Поиск клиентов — это всегда креативная задача. Проводите мозговой штурм с самими собой и вы сможете найти неожиданные варианты. 

    Сколько зарабатывает интернет-маркетолог

    Средняя зарплата интернет-маркетолога в России за 2022 год — 63 081 рубль. На hh.ru выкладывают вакансии для senior-специалистов с зарплатой от 90 до 250 тыс. рублей, а для джунов — от 40 до 100 тыс. рублей.

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии