Баннер мобильный (1) Пройти тест

Полезные ресурсы для всех, кто интересуется IT

60+ ссылок для начинающих и продвинутых

Подборка

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
Полезные ресурсы для всех, кто интересуется IT

Содержание

    Собрали популярные медиа, форумы, группы в соцсетях, каналы и подкасты для всех, кто связан с IT или просто интересуется технологиями.

    Медиа

    Код Дурова

    Медиа о новостях в IT, соцсетях и мировом рынке. Вы также найдете обзоры на новинки гаджетов и ключевые события вокруг блокчейн-проекта TON, спроектированного командой Telegram.

    it world 

    Портал о новостях в мире технологий. Здесь вы узнаете о новых трендах в IT, финансовых отчетах технологических компаний и их влиянии на фондовый рынок. Также на сайте публикуют сравнения цифровых сервисов, приложений, техники, что будет полезно и людям, не связанным с IT.

    iXBT

    Сайт с ревью на компьютерную технику, новостями об информационных технологиях и новинках программного обеспечения. Будет интересен программистам или пользователям, которые любят читать обзоры.

    Журнал КОД

    Интернет-издание о технологиях и программировании без снобизма. Ежедневно публикуют новости, обучающие статьи, шуточные тесты и полезные подборки, чтобы помочь новичкам преодолеть барьер на входе в IT.

    Habr

    Мы не могли не упомянуть самый известный сайт для разработчиков. Здесь большие компании делятся секретами работы их IT-команд, а программисты-фрилансеры рассуждают об актуальности подходов, о которых пишет Роберт Сесил Мартин, известный как дядя Боб.

    Proglib

    Медиа для программистов от программистов. Тут можно почитать статьи других пользователей, пройти тесты на знание языков и найти работу. 

    N+1

    Научно-популярное развлекательное медиа о том, что происходит в науке, технике и технологиях прямо сейчас. 

    На сайте есть целый раздел, посвященный исследованиям искусственного интеллекта. Источник

    vc.ru

    Сайт для тех, кому интересен бизнес в России и мире, технологии, стартапы и развитие рынков и различных сфер. На сайте активное сообщество, поэтому комментарии иногда интереснее статей.

    RB.RU

    Медиа о технологиях и бизнесе. Тут можно узнать новости про стартапы, инвестиции и инновации.

    CNews

    Тут публикуют оперативные новости и аналитические материалы об инновациях, интересных проектах, финансовой стороне бизнеса ИТ-компаний, тенденциях развития отрасли, последних научных разработок.

    TProger 

    vc.ru в мире программирования. Здесь разработчики делятся своим опытом, уроками и простыми объяснениями сложных тем. Вы можете прочитать кейсы по внедрению новых технологий в большие компании или заметки о том, какие принципы программирования наиболее эффективны на практике.

    Inc

    Американское медиа о малом и среднем бизнесе, передовых технологиях и людях, которые за всем этим стоят. С 2016 года Inc есть и в России

    Wired

    Медиа о влиянии компьютерных технологий на культуру, экономику и политику. Среди приглашенных авторов: Барак Обама, Джеймс Кэмерон, Джеффри Абрамс, Кристофер Нолан и другие.

    Форумы

    Cyberforum

    Несмотря на то что появилось множество современных сайтов с удобной навигацией, разработчики все равно обращаются к проверенному форуму. Опытные программисты помогут вам узнать, какая операционная система лучше, что сделать, чтобы починить баг, и где найти работу.

    Stack Overflow

    ​​Cайт с огромной базой вопросов и ответов для разработчиков и дата-сайентистов. Если у вас возник вопрос по поводу кода, скорее всего на Stack Overflow уже ответили на него.

    На сайте можно найти обсуждения по интересующей вас теме или начать свое. Источник

    Блоги

    Блог SkillFactory

    Рассказываем, как попасть в IT, на реальных историях выпускников, делаем обзоры профессий, пишем инструкции и гайды. 

    Програмысли

    Блог известного программиста и автора многих книг Михаила Фленова. Блог приятно читать, потому что автор знает не только как писать код, но и как писать понятные статьи. 

    OpenAI Blog

    Блог на английском языке от крупнейшего некоммерческого проекта в области исследований искусственного интеллекта. Здесь публикуются научно-исследовательские работы и их результаты, описанные понятным языком.

    Element AI

    Блог о внедрении искусственного интеллекта и машинного обучения в бизнес-процессы компаний. Статьи предназначены для широкой аудитории, но будут полезны и разработчикам.

    Stack Overflow Blog 

    У сайта, на котором есть все ответы на вопросы программистов, есть не менее полезный блог на английском языке. Сотрудники компании и эксперты отрасли делятся советами, исследованиями и уроками, облегчающими жизнь программистам.

    Vanilla Java

    Блог на английском языке известного программиста Питера Лоури будет полезен всем Java-разработчикам. Автор пишет о особенностях работы с языком и низкоуровневой части Java.

    Telegram-каналы

    NOP::Nuances of Programming

    Канал с уникальными статьями и переводами иностранных материалов по программированию. Материалы будут полезны и джунам, и мидл-разработчикам.

    gonzo-обзоры ML-статей

    Канал разработчика и аналитика из Яндекса, в котором они выкладывают обзоры научных статей о машинном обучении. Посты написаны простым языком, но ориентированы на специалистов, а не начинающих разработчиков.

    Терабит: IT-технологии 

    Самый крупный Telegram-канал об IT и digital. Здесь нет научных статей и уроков по программированию, зато много интересных новостей о новинках техники и актуальных событиях в мире IT.

    Умный программист: IT, программирование, hi-tech

    Канал с IT-новостями и тенденциями в технологиях. Посты с новостями разбавляют небольшие задачки на логику или знание теории, а также подборки уроков, книг и интервью.

    Denis Sexy IT

    Telegram-блог разработчика Дениса Ширяева о событиях в IT и связанных с ними новостях. Легкий формат подачи и короткие статьи помогут полезно провести свободную минутку.

    YouTube-каналы

    Айти Борода

    Ведущий Лекс — программист с бородой и большим опытом в IT. Он рассказывает все подробности о жизни и работе айтишников. Основной формат шоу — это интервью с представителями разных компаний и разных должностей. В выпусках «Профессии» Лекс и его гости помогают разобраться со всеми тонкостями ремесла и выбрать карьерный путь.

    Хауди Хо

    Канал для новичков в IT с самыми актуальными для них темами: уроками по программированию, выпусками про хакинг, подборками и гайдами. 

    Гоша Дударь 

    Один из крупнейших каналов российского YouTube о программировании. Вы найдете тут 1000 роликов с объяснением языков программирования, туториалами по написанию игр и курсами по веб-программированию.

    Точка G

    YouTube-канал понравится тем, кому интересно не то, как правильно программировать, а то, как зарабатывать деньги в IT. Создатель и ведущий выпусков Олег Артишук берет интервью у предпринимателей и специалистов отрасли и выясняет, как они пришли в профессию, куда инвестируют и как продвигают бизнес.

    Ульби ТВ

    Канал fullstack-разработчика с наглядной теорией по программированию, советами для джунов и разборами фреймворков. Особой популярностью пользуются ролики с часто задаваемыми вопросами на собеседовании.

    Dmitry Afanasyev

    Канал с видеоуроками Дмитрия Афанасьева по разработке сайтов. Актуален ли PHP для создания сайтов, как подключить базу данных к веб-странице, какие шаблоны проектирования понадобятся для создания сайта — на эти и другие вопросы вы найдете ответы в уроках Дмитрия.

    TestCrunch

    Выпуски на английском о Data Science и интересных технологических стартапах и новинках индустрии — например, 3D-принтере, способном работать с металлами, бионических протезах, роботизации рабочих процессов в космосе.

    СSBreakdown 

    Короткие видео на английском с наглядным объяснением математических алгоритмов, динамического программирования и больших данных. Всё что нужно для глубокого погружения в теорию программирования.

    Отсобеседование

    Если вы нашли вакансию мечты, но боитесь провалить интервью, загляните на этот канал. «Отсобеседование» — это шоу, в котором кандидаты проходят интервью на разные позиции разработчиков. Им задают вопросы как на настоящем собеседовании, а в конце дают вердикт с разбором сильных и слабых сторон.

    Группы в социальных сетях

    ITc

    Одно из самых больших сообществ для программистов во ВКонтакте. Здесь ежедневно публикуют полезные книги, видеоуроки, шпаргалки и лекции на актуальные темы.

    ITMozg

    Паблик с ежедневными новостями из сферы IT, интересными задачами и подборками книг и видеоуроков, вакансиями и описанием компаний-работодателей.

    IT-КОТ

    Программирование — это не только часы сложной разработки и вечные баги. Это прекрасная возможность понимать и создавать мемы. В этой группе публикуют и полезные подборки, и жизненные шутки, созданные программистами.

    Как объяснить разные ошибки веб-страниц на пальцах (ключах). Источник

    Goal Gesture

    Еще одно сообщество программистов с ежедневными публикациями — уроками, статьями, инфографикой и, конечно, мемами.

    TechRocks 

    Группа публикует материалы, которые помогут стать IT-профессионалами, — обучающие видео, книги, адаптированные переводы статей и аналитику рынка труда в России, Белоруссии и Украине.

    Уютное сообщество программистов

    Паблик с полезными материалами, написанными простым языком. Здесь нет критики и пафоса — профессионалы готовы помочь новичкам, а администраторы создали беседы по языкам программирования, где можно обсудить все интересующие вопросы. 

    MoscowPython

    Сообщество для Python-разработчиков в Москве. Здесь обсуждают методики, инструменты и технологии, а также организуют лекции и митапы.

    Интернациональный клуб тестировщиков

    Открытая группа в Фейсбук* для всех, кто интересуется тестированием ПО. Новички могут задать вопросы или попросить совета, а профессионалы — поделиться опытом или опубликовать статью.

    Анализ и проектирование в IT-проектах

    Группа для обмена экспертизой в проектировании ПО, системном и бизнес-анализе. Здесь делятся исследованиями, ищут и предлагают вакансии, а также публикуют интересные статьи и лекции.

    Data Science

    Крупнейшее русскоязычное сообщество дата-сайентистов во ВКонтакте. В основном тут публикуют ссылки на статьи и новости по теме. 

    Data Science 

    Крупнейшее англоязычное сообщество дата-сайентистов в Фейсбук*. Тут можно попросить помощь по задаче или задать общий вопрос, например о том, какие навыки нужны современному специалисту.

    *деятельность компании Meta Platforms Inc., которой принадлежит Инстаграм / Фейсбук, запрещена на территории РФ в части реализации данной (-ых) социальной (-ых) сети (-ей) на основании осуществления ею экстремистской деятельности

    Подкасты

    Запуск завтра 

    Подкаст о технологиях, меняющих жизнь. Ведущий, Самат Галимов, работает техническим директором. В выпусках он общается с дата-сайентистами, специалистами по кибербезопасности, инженерами из Google, хакерами и программистами. 

    Вы находитесь здесь

    Что чувствует искусственный интеллект? Зачем нейросети совесть? На что способны алгоритмы-художники? На эти вопросы отвечают в этом подкасте об ИИ. 

    Podlodka Podcast

    Еженедельный подкаст об архитектуре, промышленной разработке и всех горячих темах из мира IT. В каждом выпуске ведущие приглашают профессионалов из разных отраслей, чтобы детально изучить все интересующие их вопросы.

    Ведущие подкаста Podlodka на лайв-записи. Эти ребята точно рассказывают про IT с огоньком Источник

    Сушите весла 

    Подкаст о разработке, аналитике, тестировании и других аспектах создания приложений. Ведущие приглашают интересных гостей, например директора Института биоинформатики или разработчика узлов для космических аппаратов.

    Habr Weekly

    Хабр — это не только популярное медиа об IT, но и другие сервисы, упрощающие жизнь программистам. Среди них — подкаст, где рассказывают про инструменты разработчиков, обсуждают процессы внутри IT-команд и узнают о новых направлениях разработки.

    Радио Т

    Подкаст о хай-теке, который запустился, когда это еще не было мейнстримом. Первый выпуск вышел в 2006 году, и тех пор каждое воскресенье ведущие обсуждают главные IT-новости мира.

    Syntax

    Подкаст на английском о веб-разработке. Его ведут эксперты сферы — фулстек-разработчик Уэс Бос и основатель школы разработки Скотт Толински. Темы для обсуждения разные: от выбора нового ноутбука для работы до обсуждения JavaScript-фреймворков.

    Soft Skills Engineering

    Чтобы стать хорошим разработчиком, нужны не только знания и навыки программирования. Авторы этого подкаста уверены: важно развивать soft skills и думать не только о технических вещах, но и о происходящем вокруг. Подкаст на английском языке.

    Test & Code in Python

    Подкаст на английском для тех, кто хочет узнать об автоматическом тестировании, проектировании ПО, программировании на Python и о других темах, которые помогают облегчить жизнь разработчику.

    WIRED

    Еще один подкаст на английском о том, как технологии меняют нашу жизнь. Почему метавселенные стали так популярны, из-за чего авиакомпании борются с распространением 5G, как нанять робота на работу.

    Talking Machines

    Создательница подкаста приглашает экспертов по Data Science из мировых компаний, чтобы объяснить слушателям сложные вещи простым языком.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Опытный разраб

      На мой взгляд, лучшие сайты для программистов - это stackoverflow, codeacademy и хабр с vc