Баннер мобильный (1) Пройти тест

С чего начать изучать HTML и CSS

План изучения языков и подборка полезных сервисов

Инструкция

1 марта 2024

Поделиться

Скопировано
С чего начать изучать HTML и CSS

Содержание

    Знания HTML и CSS — первый шаг к освоению профессии фронтенд-разработчика. Навыки верстки — необходимый минимум для изучения других технологий веб-разработки. С основами HTML и CSS можно разобраться самостоятельно с помощью онлайн-сервисов, официальной документации, образовательных материалов от экспертов.

    Что такое HTML, CSS и верстка

    HTML — язык разметки гипертекста для структурирования контента на странице. Код на HTML говорит браузеру о том, как необходимо отобразить информацию. Для разметки используются теги, которые помогают добавлять заголовки, параграфы, списки, ссылки, изображения, видео и таблицы.

    CSS — каскадные таблицы стилей, язык, позволяющий менять внешний вид HTML-документа, работать со шрифтами, цветами, градиентами и анимациями. Также CSS позволяет ускорить разработку, так как с его помощью можно задавать стили сразу для группы элементов.

    Верстка — создание страницы с применением HTML и CSS. Также в масштабных проектах разработчики используют JavaScript для динамических элементов. К примеру, сложных анимаций.

    Связка HTML и CSS похожа на автомобиль. Язык разметки гипертекста — рама машины, которая задает общие черты и обеспечивает базу для модификаций, а каскадные таблицы стилей — кузов с уникальной формой, деталями и цветом.

    План изучения HTML

    Любая веб-страница состоит из элементов. Элементы и их порядок указываются в HTML-документе с помощью тегов. Также теги можно отдельно настроить, передав им значения атрибутов. Для начала надо изучить набор базовых тегов, которые помогут отображать основные типы контента. В список базовых тегов входят:

    • h1h6 — заголовки разных уровней;
    • b, i, strong — выделение текста курсивом или жирным шрифтом;
    • ul, ol, li, p, br — списки разных типов и деление текста на абзацы и параграфы;
    • table, tr, td — разметка таблиц;
    • img, object — использование изображений и других типов визуального контента;
    • form, input, option, textarea, select — формы и их элементы;
    • div, span, head, title, body — теги для инициализации HTML-документа и формирования структуры.

    Количество тегов может показаться очень большим, но запомнить их не так сложно — можно уложиться в пару дней. После этого следует перейти к освоению атрибутов. Можно не заучивать все возможные атрибуты. Есть список основных, которые чаще всего нужны в разработке, а дополнительные или редкие всегда можно посмотреть в онлайн-справочнике или документации.

    Название атрибута, значение атрибута, содержание тега в HTML
    Пример HTML-тега

    Когда почувствуете, что уже уверенно используете HTML-теги и можете определить, какие элементы есть на сайте, приступайте к изучению стандартов верстки. В веб-разработке за единообразие и общие правила отвечает организация W3C, она же выпускает стандарты и следит за их актуальностью. Разрабатываемые сайты должны быть валидными — отвечающими требованиям и стандартам W3C.

    Изучение валидности также поможет разобраться с кроссбраузерностью. В современном мире пользователи предпочитают разные браузеры, поэтому разработчику необходимо обеспечить одинаковое отображение страниц в разных браузерах. Валидная верстка позволяет добиться этого, но в некоторых случаях требуются дополнительные средства и усилия.

    Технология разметки гипертекста простая и не требует специальных навыков. Освоить HTML с нуля можно за пару недель. Этого времени хватит, чтобы научиться размещать текст, изображения, таблицы, списки и видео на страницах в интернете.

    План изучения CSS

    После освоения HTML можно переходить к CSS. Важно во время изучения CSS периодически повторять HTML и практиковаться, чтобы ранее полученная информация не забывалась и оставалась в памяти. CSS дополняет собой HTML, задает цвета элементам страницы, выравнивает их на экране и добавляет анимации. Поэтому перед началом изучения убедитесь, что уверенно владеете языком разметки гипертекста.

    Первый этап. На первом этапе следует освоить работу с селекторами, их типами, свойствами и значениями. К разным элементам страницы можно применять разные параметры. Поэтому следует точно знать список возможностей для каждого типа элемента. Это поможет ускорить разработку и сэкономить время.

    Второй этап. Далее следует уделить внимание изучению темы позиционирования. Этот раздел можно считать самым сложным и важным. Позиционирование позволяет располагать элементы в любых местах страницы. Также это поможет менять размер элементов, их форму, ширину и подстраивать содержимое страницы под разрешение экрана.

    Третий этап. Для расширения возможностей верстки необходимо изучить псевдоклассы и комбинаторы. Это позволит работать с состояниями элементов и упростит взаимодействие с группами элементов на странице.

    Четвертый этап. Для продвинутой верстки важно изучить препроцессоры, которые расширяют возможности CSS с помощью дополнительных синтаксических конструкций. На рынке есть множество препроцессоров. Лучше сразу сосредоточиться на популярных решениях и не тратить время на малоизвестные инструменты, которые не используются в коммерческой разработке.

    Ускорить разработку позволяют фреймворки, состоящие из готовых файлов HTML и CSS. С помощью фреймворка можно использовать эти кусочки кода и не писать все с самого начала. К наиболее популярным CSS-фреймворкам относятся Bootstrap, Tailwind CSS, Foundation, Bulma и Skeleton.

    Ресурсы для самостоятельного изучения

    MDN Web Docs

    Официальная документация веб-разработчика от команды Mozilla. На сайте собраны статьи по работе с HTML, CSS и JavaScript. Справочник собран специалистами в сфере разработки сайтов и веб-приложений. Ресурс можно использовать как для изучения с нуля, так и для актуализации знаний.

    Сайт документации веб-разработчика от Mozilla, главная страница
    Так выглядит главная страница сервиса MDN Web docs. Источник

    W3C

    Сайт организации W3C, на котором собраны актуальные стандарты веб-разработки. Ресурс позволяет познакомиться с основными требованиями к современным веб-проектам. Также разработчики встроили на сайт программу проверки валидности кода.

    CSS Diner

    Браузерная игра для изучения и практики CSS. Игра состоит из 32 уровней разной сложности. Первые уровни знакомят пользователя с основами и идентификаторами, а далее погружают в псевдоклассы и универсальные селекторы.

    CSS Diner - браузерная игра для изучения CSS, интерфейс
    Интерактивный сайт помогает изучить код в игровой форме. Источник

    Flexbox Froggy

    Игра на изучение позиционирования с помощью технологии Flexbox CSS. Всего в игре 24 уровня, в каждом необходимо с помощью кода разместить лягушек на кувшинках.

    Интерфейс Flexbox Froggy, браузерной игры для изучения Flexbox CSS
    Признайтесь, захотелось выучить CSS, чтобы помочь лягушке? Источник

    Frontend Masters Bootcamp

    Короткий курс на 21 час, который поможет освоить основы верстки. Материалы включают в себя уроки по HTML, CSS и другим технологиям веб-разработки. Авторы курсов утверждают, что материалы помогут получить знания и навыки для устройства на работу в крупнейшие IT-компании.

    Flexbox Defense

    Еще одна игра на практику Flexbox CSS в жанре «защита башни». Пользователю необходимо выстраивать защиту от врагов с помощью свойств CSS. Таким образом надо пройти 12 уровней.

    Flexbox Defense - игра по Flexbox CSS в жанре защиты башни
    С виду кажется просто? Тогда попробуйте! Источник

    HTML book

    Справочник по HTML и CSS, который будет полезен разработчикам любого уровня. Новички смогут с нуля освоить технологии и теги, а специалисты с опытом могут использовать ресурс в качестве справочника. Сервис доступен полностью на русском языке.

    JSFiddle

    Онлайн-редактор кода с возможностью в реальном времени видеть результат работы кода. Также сервис указывает на ошибки и дает советы для их исправления. В JSFiddle предусмотрена возможность совместной работы.

    CodePen

    Своеобразная социальная сеть для веб-разработчиков. На платформе пользователи делятся сниппетами кода с демонстрацией результата в реальном времени. Сервис можно использовать для изучения верстки на практике или в качестве источника вдохновения. Также на CodePen часто проводят конкурсы и тематические недели с денежными призами, которые мотивируют чаще практиковаться.

    CodePen - платформа песочница для демонстрации кода на HTML, CSS и JS
    Идеальное место для тех, кому нужна поддержка и коммьюнити. Источник

    WebDesign Master

    Сервис поможет разобраться с более сложными темами веб-дизайна и верстки. На сайте есть подробные уроки и полноценные курсы на русском языке.

    HTML Base

    Современный и полный справочник по CSS и HTML. Ресурс включает в себя описание всех тегов, их атрибутов, свойств CSS и примеров кода. Кроме того, на сервисе есть обучающие статьи, видеоуроки и задачи. Сайт полностью на русском языке.

    Code.mu

    Учебник для веб-разработчиков, включающий в себя статьи и уроки по верстке, HTML, CSS, JavaScript, TypeScript и PHP. Также можно научиться работать с препроцессорами и фреймворками. Кроме учебника на сайте есть справочник.

    FreeCodeCamp

    Курс основ HTML и CSS, позволяющий с нуля изучить веб-разработку и написать свой первый сайт. Курс охватывает все базовые темы и рассказывает про адаптивную верстку. Все материалы полностью бесплатные.

    Инструкция

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Станислав

      Супер статья! И ссылки на очень полезные сайты - а то у меня все webref мержевича больше частью! Автору! Всех благ Вам и Вашим детям и внукам!