Баннер мобильный (1) Пройти тест

С чего начать учить JavaScript? 5 шагов для старта

Изучить основы, освоить ключевые библиотеки, фреймворки и другие инструменты

Разбор

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
С чего начать учить JavaScript? 5 шагов для старта

Содержание

    JavaScript — один из тех языков программирования, которые можно просто освоить без опыта. Он используется для веб-разработки, на нем можно создавать серверные приложения, 3D-игры и даже программировать робототехнику. Автор блога SkillFactory Максим Рудик рассказывает, с чего начать изучение JavaScript.

    Заложите основы

    Основы любого языка программирования — это типы данных, переменные, операторы, циклы, функции. Знаний в этих областях будет достаточно, чтобы научиться писать код на JavaScript.

    Одновременно с этим или раньше нужно освоить основы HTML и CSS — это язык разметки и каскадные таблицы стилей, с помощью которых создаются статичные веб-страницы. Чаще всего JavaScript используется именно для работы с элементами веб-страниц. Без знания их устройства будет сложно перейти от теории к практике.

    Новичкам советуем почитать:

    • JavaScript for Beginners — бесплатный онлайн-курс на Coursera.
    • Базовый курс по JavaScript от MDN Web Docks, крупнейшего ресурса, посвященного веб-разработке. Полностью переведен на русский язык.
    • Основы языка с TutorialsPoint — отличный способ параллельно подтянуть профильный английский.
    • «Программирование на JavaScript» — книга Эрика Фримена и Элизабет Робсон, подойдет для тех, кто еще не имел дела с программированием.

    Освойте JQuery и популярные плагины

    Чтобы понять, как работает JavaScript, проще всего начать с веб-разработки. Тут стоит освоить библиотеку JQuery. В ней та же логика, что и в чистом JavaScript, но она позволяет писать код кратко за счет более лаконичного синтаксиса. JQuery долго была самой популярной JavaScript-библиотекой для работы с веб-сайтами. В 2010-х появились новые фреймворки — Angular, React и Vue.js, а популярность JQuery стала снижаться.

    Но ей не стоит пренебрегать хотя бы потому, что на ней написано огромное количество веб-сайтов, которые нужно поддерживать и развивать. Нередко работа начинающего программиста заключается в обслуживании кода, который достался ему «в наследство» от предшественников.

    Материалов для изучения в сети достаточно: от официальной документации до подробнейших справочных и обучающих ресурсов и бесплатных видеоуроков.

    Научитесь искать плагины и работать с ними. Они нужны, чтобы упростить работу с популярными элементами интерфейса. Они написаны на чистом JavaScript, практика их подключения и настройки не требует глубоких знаний, но хорошо тренирует владение языком. Это могут быть плагины для создания модальных окон (Tingle), галерей (lightgallery.js), встроенных объектов (SuperEmbed.js) и многих других элементов веб-страницы.

    Разберитесь с Node.js

    Дальше нужно разобраться, что происходит на сервере: что такое базы данных и как они взаимодействуют с клиентской частью веб-приложения.

    Для этого можно изучить Node.js. Это серверная платформа, где выполняется JavaScript. C ее помощью можно полностью реализовать backend веб-приложения. Для полноценного освоения клиентской части будет достаточно базовых знаний Node.js.

    Выберите: Angular, React или Vue.js

    Дальнейшие шаги зависят от того, чем вы хотите заниматься. Самый популярный путь дальнейшего изучения JavaScript — освоение инструментов для веб-разработки.

    Пользователям важно, чтобы страницы интернет-магазина, сайта соцсети или новостного портала загружались быстро, а владельцам в свою очередь важно, чтоб пользователи не покидали сайты из-за медленного интерфейса. Именно в результате погони за скоростью и производительностью появились такие JavaScript-фреймворки, как Angular и Vue.js и библиотека React.

    С их помощью разработчики смогли перейти от формирования страницы на стороне сервера (Server Side Rendering) к формированию страницы на клиентской стороне (Client Side Rendering), то есть в браузере. В рамках этого перехода появилось понятие одностраничных или изоморфных приложений (Single Page Application).

    Такие приложения загружают разметку с сервера только один раз, после чего при переходе на новые страницы запрошенная с сервера информация приходит в специальном формате, без HTML-тегов. Это работает намного быстрее, чем передача каждой запрошенной страницы с сервера в браузер.

    Начать изучать фреймворки стоит с Vue.js. Он основан на тех же концепциях, что React и Angular, но появился позже них, организован более стройно и логично, поэтому в нем проще разобраться новичкам. Также для Vue есть подробная документация на русском языке.

    Начните осваивать инструменты разработчика

    Уже в процессе изучения JavaScript начинайте осваивать инструменты экосистемы веб-разработки на Javascript, необходимые для работы в команде:

    • инструменты отладки кода (JavaScript Debugger, Chrome Dev Tools);
    • менеджер пакетов npm, который позволяет одной командой в терминале скачивать и устанавливать любые плагины, библиотеки и фреймворки;
    • система контроля версий Git. С ее помощью несколько разработчиков могут одновременно работать над проектом без риска запутаться в обновлениях;
    • таск-менеджер Gulp. Это программа, написанная на JavaScript, позволяющая автоматизировать рутинные задачи веб-разработки, например объединение файлов, работу с CSS-препроцессорами и многое другое. На официальной странице сайта Gulp в разделе Plugins есть множество плагинов и модулей для решения большинства типовых задач;
    • модульный упаковщик Webpack. Собирает все исходные файлы (картинки, шрифты, таблицы стилей, JS-файлы и т.д.) в единый граф зависимостей и упаковывает модули в один компактный пакет для загрузки браузером. Особенно полезен в организации работы с приложениями на React, но считается слишком громоздким для небольших и несложных проектов;
    • фреймворки для тестирования JavaScript-кода (Jasmine, Mocha, PhantomJS);
    • платформы кибербезопасности (Snyk, Node Security Project, Retire.js), с помощью которых разработчики находят уязвимости и критические ошибки в своем коде.

    Когда освоите главные инструменты — можно смело выбирать специализацию. JavaScript используется не только во frontend-разработке, но и для создания мобильных, десктопных приложений и игр и даже для программирования бытовой техники и оборудования.

    Разбор

    Поделиться

    Скопировано
    1 комментарий
    Комментарии
    • Владимир

      Хорошая статья для тех, кто только начинает обучение JavaScript с нуля. Я искал информацию для начинающих и нашел это руководство. Очень понятно и доступно описаны js основы. Спасибо за подсказки, с этой статьи и начну свой путь по изучению JavaScript.