Баннер мобильный (1) Пройти тест

Уберите детей от экранов: самые страшные хоррор-игры 2023 года

Свежие игры, в которые стоит поиграть в канун Хэллоуина

Подборка

3 марта 2024

Поделиться

Скопировано
Уберите детей от экранов: самые страшные хоррор-игры 2023 года

Содержание

    Как писал Стивен Кинг, «the fear bone like the funny bone is located in different places on different people» — все люди боятся разного, так же как смеются над разным. Поэтому есть шанс, что ни одна игра из этой статьи вас не напугает или, наоборот, все они окажутся «слишком». При выборе игр мы опирались на рейтинги, отзывы и, конечно, личное впечатление — кажется, в подборке есть игры на любой вкус.

    Amnesia: The Bunker

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1944430/Amnesia_The_Bunker/ 

    Дата выхода: 06.06.2023

    Кадр из игры Amnesia: The Bunker
    Источник

    Поклонники с большим нетерпением ждали эту часть легендарной франшизы. 

    В основе — сеттинг Первой мировой войны. Вы играете за французского солдата Анри Клемана, который получает серьезное ранение на поле боя, а спустя какое-то время просыпается в подземном бункере. В лучших традициях серии, герой ничего не помнит. Изучив найденные записки и дневники, он начинает осознавать, что здесь с его отрядом все время происходило что-то зловещее. Цель игрока — выбраться из бункера, воспользовавшись динамитом. В поисках необходимых предметов для взрывов придется исследовать огромное количество закрытых дверей и шкафов. Все бы ничего, если бы не монстр, который вас преследует. 

    Если авторы ставили своей целью рассказать хорошую историю, то вышло у них не очень: в плане нарратива игра выглядит как большой шаг назад по сравнению со многими предыдущими играми студии. Несмотря на это, четвертая часть серии вышла на новый геймплейный уровень. Это отличный пример жанра survival horror — того самого, за которым можно провести несколько отличных (и жутких) вечеров.

    Ad Infinitum

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1234430/Ad_Infinitum/ 

    Дата выхода: 14.09.2023

    Кадр из игры Ad Infinitum
    Источник

    Хотя сюжет и сеттинг игры напоминают «Amnesia: The Bunker», кажется, что создателям не удалось сделать игру по-настоящему пугающей. Но история раскрыта и впечатление от игры очень приятное.

    В Первой мировой войне не было победителей, и «Ad Infinitum» доказывает это. В центре сюжета — история Пауля фон Шмидта, младшего сына семьи, каждый член которой пострадал от продолжающейся войны. Пауль потерял память и бродит по охваченной войной Европе. По мере прохождения нужно решать головоломки, сражаться с врагами и исследовать жуткие локации, чтобы восстановить память и понять, что же произошло.

    «Ad Infinitum» использует уникальную механику, позволяющую путешествовать между реальным миром — полями сражения — и миром снов — домом семьи фон Шмидтов. В реальном мире вы исследуете разрушенные города и поля сражений, а в мире снов — сталкиваетесь с кошмарами, отзвуками страшных событий. Эта дихотомия поразительна: она показывает жестокость и ужас войны на передовой и рассказывает, как Первая мировая война разлучила семьи. Домашние сцены, как правило, более мрачные и углубляются в предысторию Пауля. Всего в игре три концовки, результат зависит от выборов игрока на протяжении игры.

    Homebody

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1959350/Homebody/ 

    Дата выхода: 01.06.2023

    Кадр из игры Homebody
    Источник

    Новая игра от разработчика Game Grumps и издателя Rogue Games. Психологический survival horror о группе друзей, запертых в старом доме с убийцей. 

    Эмили и ее друзья собираются в загородном доме, чтобы посмотреть метеоритный дождь. Однако во время вечеринки друзья начинают видеть странные вещи, и вскоре становится ясно, что в доме обитает нечто зловещее. Эмили должна исследовать дом, чтобы найти способ остановить монстра и спасти себя и своих друзей. По пути она узнает о темном прошлом дома.

    Отличительная черта игры — концепция деформации времени, примерно как в фильме «День сурка». Эмили переживает одну и ту же ночь снова и снова. Каждый раз, когда вам приходится начинать ночь заново, вы сохраняете воспоминания о том, что произошло в последний раз, когда вы пытались сбежать. Нужно использовать свои накопленные знания, чтобы найти способ выбратьсясбежать, прежде чем вы и ваши друзья неизбежно будете убиты снова. 

    Эта игра однозначно стоит своих денег и вашего времени.

    The Outlast Trials

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1304930/The_Outlast_Trials/ 

    Дата выхода: 19.05.2023

    Кадр из игры The Outlast Trials
    Источник

    Долгожданный приквел к предыдущим частям серии, но для прохождения «The Outlast Trials» играть в них не обязательно. Действие игры происходит в 1970-х годах в психиатрической больнице Маунт-Мэссив, где разворачивались события первой игры Outlast. Игрок управляет группой из четырех заключенных, которые должны сбежать из больницы, захваченной корпорацией «Меркофф».

    Главная особенность этой части — кооперативный режим. Играть можно как в соло, так и в компании друзей (до четырех человек): игра подстроится под вас, повесит задачи соответствующей сложности и поставит перед вами разумные препятствия. Нет и жестко навязанных правил взаимодействия между игроками: можно как выполнять задачу вместе, так и играть в стиле «Каждый сам за себя» и случайно закрыть своих напарников в одной комнате вместе с врагом.

    У игры есть существенный недостаток: требуется постоянное подключение к интернету, — при этом нет ни чек-поинтов, ни сохранений. Иначе говоря, если сервера игры дадут сбой, ваш прогресс на задании полностью сбросится. Кроме этого, нет возможности поставить саму игру на паузу — неважно, играете вы соло или с командой. Единственный вариант — прятать своего персонажа где-нибудь и надеяться, что его не найдут, пока вы отлучились.

    Dead Space

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1693980/Dead_Space/ 

    Дата выхода: 27.01.2023

    Кадр из игры Dead Space
    Источник

    Ремейк оригинальной «Dead Space» 2008 года. Как и в оригинале, действие происходит на космическом корабле-шахтере USG Ishimura. Туда для выполнения ремонта отправился инженер Айзек Кларк. По прибытии он узнает об ужасной трагедии, произошедшей с командой. Игрокам предстоит выжить на корабле Ishimura, остановить чудовищ — некроморфов и найти Николь — возлюбленную Айзека. 

    Переделывать классику — задача незавидная, однако Motive Studio прекрасно справляется — как с технической, так и с сюжетной точки зрения. В отличие от оригинальной игры, в ремейке Айзек — не пассивный наблюдатель. Он разговаривает с персонажами, реагирует на события, выражает эмоции и гораздо более активно участвует в происходящем. 

    «Dead Space» — однозначно отличный ремейк, а еще — машина времени, на которой фанаты оригинала смогут вернуться в тот самый 2008-й и насладиться знакомой игрой, но с обновленной графикой, улучшенным сюжетом и геймплеем. 

    Resident Evil 4

    Steam: https://store.steampowered.com/app/2050650/Resident_Evil_4/ 

    Дата выхода: 24.03.2023

    Кадр из игры Resident Evil 4
    Источник

    Еще один удачный ремейк культового экшн-хоррора 2005 года. Классика — это игры, которые создают индустрию. Такой была оригинальная «Resident Evil 4», поэтому идея ремейка вызывала у фанатов опасения. Но «Resident Evil 4» образца 2023 года не разочаровал.

    Продолжение истории Леона Кеннеди начинается с небольшого экскурса по ключевым событиям ремейков «Resident Evil 2» и «Resident Evil 3», поэтому не знакомые с серией игроки сразу же узнают всю исчерпывающую информацию и не будут чувствовать себя брошенными в неизвестном для них мире. История игры осталась прежней: бывший полицейский Леон Кеннеди, шесть лет назад переживший нашествие зомби в Раккун-сити, теперь спецагент на службе у президента США. По приказу президента Леон отправляется в Европу, в небольшую деревню в Испании, чтобы найти Эшли, похищенную дочь президента. Большинство локаций, противников и головоломок перенесли из оригинальной игры в неизменном виде. Изредка ремейк подкидывает сюрпризы в виде новых противников, неожиданных событий и небольших сюжетных изменений. Так что исследовать мир игры будет одинаково интересно как новым, так и старым игрокам. 

    Отличный баланс между хоррором и экшном, захватывающий сюжет и затягивающий геймплей делают эту игру обязательной к прохождению. 

    The Texas Chain Saw Massacre

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1433140/The_Texas_Chain_Saw_Massacre/ 

    Дата выхода: 18.08.2023

    Кадр из игры The Texas Chain Saw Massacre
    Источник

    Игра по мотивам одноименного фильма ужасов, который вышел в 1974 году и стал культовым в жанре хоррор. Доступна для PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и Microsoft Windows.

    Игра «The Texas Chain Saw Massacre» — это многопользовательский survival horror. Можно играть за жертву или за маньяка. Цель выживших — сбежать из зловещего техасского дома. Цель маньяка — убить всех, кто оказался не в то время не в том месте. Предусмотрено пять маньяков и пять выживших, итого 10 персонажей. Этот подход добавляет в игровой процесс глубины и разнообразия, так как обе стороны имеют свои уникальные цели, стратегии и способности.

    В игре отличная графика и детализированный мир. Жуткие пейзажи, старинные дома и красные оттенки создают действительно страшную картину. Асимметричный геймплей позволяет по-новому взглянуть на классический жанр ужасов. Звуковое сопровождение заслуживает отдельного упоминания. Звуки бензопилы, крики и мрачные мелодии создают идеальный фон для погружения в игру. «The Texas Chain Saw Massacre» прекрасно передает атмосферу культового фильма, поэтому будет особенно интересна фанатам франшизы, но и обычные любители жанра останутся довольны.

    Stray Souls

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1807210/Stray_Souls/ 

    Дата выхода: 26.10.2023

    Кадр из игры Stray Souls
    Источник

    Психологический хоррор от студии Jukai Studio. «Stray Souls» рассказывает о подростке по имени Дэниел, который унаследовал дом своей бабушки. По традиции, в доме творится что-то не то, а бабушка скрывала довольно большие секреты. К счастью для Дэниела, его новая соседка Марта довольно много знает о том, что происходит в доме. Играя за Дэниела, вы с Мартой отправляетесь на поиски ответов о прошлом. Каждая часть головоломки приближает вас к правде, но на каждом шагу вы будете сталкиваться с темными силами, которые хотят вас остановить.

    Как и в любой хорошей игре ужасов, вам придется сражаться с монстрами, но что отличает «Stray Souls» от других игр этого жанра, так это то, что Дэниел — подросток, а не обученный солдат. У него нет доступа к огромному тайнику с оружием и бронежилетами, а это значит, что, чтобы выжить, придется полагаться не на силу. Если захотите, вы даже сможете убежать от большинства боев. 

    Но, пожалуй, в «Stray Souls» стоит поиграть не только чтобы получить удовольствие от процесса, но и чтобы насладиться потрясающим саундтреком, который написали при участии легендарного композитора Акиры Ямаоки.

    Demonologist

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1929610/Demonologist/ 

    Дата выхода: 25.09.2023

    Кадр из игры Demonologist
    Источник

    Кооперативный хоррор, в который могут играть от одного и до четырех человек. Сюжет игры «Demonologist» разворачивается в мрачном и атмосферном мире, где демоны вторглись в мир людей. Игроки становятся демонологами, которые должны сражаться с демонами, чтобы защитить мир.

    В игре можно расследовать загадочные происшествия, раскрывать тайны и сражаться с монстрами, используя разнообразные магические способности и артефакты. Графика в игре восхитительна, каждый уголок этого зловещего мира прорисован с вниманием к деталям. Звуковое сопровождение и музыка создают атмосферу страха и напряжения.

    Один из главных аспектов игры — это сложные головоломки и задания, которые потребуют тщательного планирования и стратегии для решения. «Demonologist» не для слабонервных и точно заслуживает вашего внимания.

    Labyrinthine

    Steam: https://store.steampowered.com/app/1302240/Labyrinthine/ 

    Дата выхода: 18.08.2023

    Кадр из игры Labyrinthine
    Источник

    Захватывающий хоррор-квест, который можно проходить в одиночку или с друзьями. 

    История начинается с того, что группа исследователей получает сообщение от пропавшего друга. Они отправляются в заброшенный лабиринт, где, по слухам, обитают потусторонние силы. Игроки начинают игру в центре лабиринта — и вскоре обнаруживают, что место кишит монстрами и ловушками. Они должны работать вместе, чтобы найти выход, но это не так просто, как кажется. По мере продвижения по лабиринту игроки узнают больше о его истории. Оказывается, он был создан для того, чтобы удерживать в себе древнее зло. Игроки должны остановить это зло, прежде чем оно сможет вырваться на свободу. 

    В конце концов игроки достигают финального босса, который представляет собой воплощение древнего зла. Чтобы победить и спасти мир, нужно объединить свои силы. Игра может показаться немного сложной, но она обязательно понравится любителям хорроров и кооперативных игр.

    Бонус: ждем с нетерпением

    Эти игры должны были выйти в 2023 году, но их релиз перенесли. Все-таки включаем их в подборку и надеемся на чудо.

    Slitterhead 

    Steam: https://bokehgamestudio.co.jp/en/ 

    Дата выхода: 2023

    Кадр из игры Slitterhead
    Источник

    «Slitterhead» — экшн-хоррор от третьего лица. Идея создания игры появилась у Кейдзи Тоямы в 2018 году. В 2021 году Тояма основал Bokeh Game Studio, чтобы воплотить свою идею. В команду вошли ветераны игровой индустрии, которые работали над «Silent Hill», «Siren», «Gravity Rush» и «Death Stranding». Тояма хотел создать игру, которая бы объединила в себе хоррор и экшн, а также элементы японской культуры. 

    Это история о Казуо Ямамото, детективе, расследующем серию странных убийств. Ямамото должен раскрыть тайну этих убийств. История игры разворачивается в вымышленном городе, вдохновленном Гонконгом. «Slitterhead» сочетает в себе элементы экшна, хоррора и головоломок, а игровой процесс разделен на два основных режима: исследование и бой. В первом режиме игроки могут свободно исследовать город, собирать предметы и решать головоломки. В режиме боя нужно сражаться с монстрами. Головоломки в «Slitterhead» чаще всего основаны на исследовании окружающей среды и поиске предметов.

    Silent Hill 2

    Steam: https://store.steampowered.com/app/2124490/SILENT_HILL_2/ 

    Дата выхода: начало 2024

    Кадр из игры Silent Hill 2
    Источник

    Ремейк психологической хоррор-игры 2001 года, разработанный Bloober Team при сотрудничестве с создателем оригинала Кейдзи Тоямой и композитором Акирой Ямаокой.

    История «Silent Hill 2 Remake» остается в основном прежней, но некоторые элементы переработали и дополнили. Игра рассказывает историю Джеймса Сандерленда — мужчины, который путешествует в город Сайлент-Хилл, чтобы найти свою пропавшую жену Мэри. По мере того как Джеймс исследует город, он начинает раскрывать темные тайны своего прошлого.

    Можно ожидать множества технических обновлений, особенно если помнить, что с момента выхода оригинала прошло более двух десятилетий. Ремейк создан на базе Unreal Engine 5, в нем появятся новые элементы управления камерой и значительно улучшенная графика. «Silent Hill 2» выпустят для Windows и в качестве временной эксклюзивной консоли для PlayStation 5 при запуске. Через год игра выйдет на других платформах.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии