Баннер мобильный (1) Пройти тест

5 самых перспективных языков 2023 года

Для чего они нужны и какие у них преимущества

Подборка

29 февраля 2024

Поделиться

Скопировано
5 самых перспективных языков 2023 года

Содержание

    В конце 2022 года портал StackOverflow провел опрос, в котором приняли участие 90 тыс. разработчиков. Первая десятка самых востребованных языков (тех, которые больше всего хотели бы освоить программисты) выглядит так.

    Python

    Язык завоевал популярность благодаря понятному синтаксису и удобным библиотекам (набор готовых функций, объектов и подпрограмм), которые делают его гибким. Программы на Python легко читать и писать, поэтому его часто выбирают новички. Разработчикам со стажем он помогает решать разные задачи: от автоматизации рутинных операций до создания нейросетей и экспериментов в Data Science.

    Основные преимущества Python:

    • Это объектно-ориентированный язык с открытым кодом. Это значит, что любой разработчик, заинтересованный в развитии языка, может поучаствовать в его разработке.
    • Возможность асинхронного программирования. Когда разрабатывают сложную программу, часто имеют дело с длительными операциями, например выгружают большие массивы данных. Когда возможности асинхронного программирования нет, приходится ждать, пока действие выполняется, — в этом же потоке делать другие действия нельзя. В Python такой проблемы нет.
    • Много библиотек, которые помогают решать разные задачи: от обработки данных до визуализации.
    • Кроссплатформенность. Программы на Python одинаково работают на разных операционных системах, их не нужно каждый раз адаптировать.

    Python применяется в разных областях, поэтому, зная его, можно идти и в разработку веб-приложений, программ или игр, и в Data Science.

    JavaScript

    Язык JavaScript позволяет запускать приложения прямо в браузере и оставаться им производительными. Программировать на JavaScript относительно легко, хотя разработчикам приходится тщательно искать ошибки и уязвимости — киберпреступники часто используют этот язык, чтобы внедрять в интернет-страницы зловредный код, манипулировать сайтами и похищать пользовательские данные.

    Основные преимущества JavaScript:

    • Активная поддержка и постоянный поток обновлений.
    • Быстрый для пользователя, потому что скрипт выполняется прямо в браузере. Это снижает нагрузку на сервер по сравнению с приложениями, написанными на других языках.
    • Любой, даже малоизвестный браузер и любая операционная система поддерживает JavaScript. Также не будет проблем с запуском веб-приложений на разных устройствах — и на стационарном компьютере, и на смартфоне они будут работать одинаково хорошо.

    Знание JavaScript — обязательный навык для frontend-разработчиков (главное об это профессии читайте здесь) и веб-девелоперов. Он открывает доступ к вакансиям программистов как в крупных интернет-компаниях, так и в стартапах.

    Go

    Этот язык с открытым кодом разработали и запустили в Google. Инженеры стремились к простоте, чтобы максимально избавить кодинг от лишних операций. В результате появился язык, который объединяет удобство, безопасность и эффективность. Как и у других современных языков, у Go понятный синтаксис, поэтому он отлично подходит новичкам. По этой же причине его можно использовать в крупных командах разработчиков: они не будут тратить лишнее время, чтобы разобраться в чужом коде.

    Основные преимущества Go:

    • Много функций входит в стандартную библиотеку — новичкам не приходится искать дополнительные модули для своих задач и переживать из-за их совместимости.
    • Понятный код упрощает поиск ошибок и уязвимостей безопасности.
    • Программная среда отслеживает наличие документации и напоминает разработчикам, если они забыли описать функции и библиотеки.

    Go подойдет backend-разработчикам — тем, кто программирует внутреннюю часть веб-сервисов. На нем можно разрабатывать как сложные высоконагруженные системы, так и микросервисы.

    TypeScript

    Еще один язык от крупной интернет-корпорации, на этот раз — от Microsoft. TypeScript создавали с расчетом на масштабные приложения, которые должны обладать понятной структурой и обеспечивать максимальную безопасность данных. В результате язык получил такой понятный синтаксис, что программисты практически избавились от необходимости ловить в коде баги. Некоторые эксперты полагают, что в ближайшие годы TypeScript может потеснить с пьедестала JavaScript, который так и не смог побороть свои проблемы в безопасности.

    Основные преимущества TypeScript:

    • Расширенный набор компонентов для разработки приложений. Можно делать описание собственных типов данных и создавать универсальные интерфейсы, описывать тип переменной и т. д.
    • Акцент на безопасности данных и отсутствии ошибок в коде из-за жесткого формата конструкций языка.
    • Активная поддержка Microsoft — язык постоянно дорабатывают и быстро исправляют баги.
    • Язык был создан для написания сложных программ, поэтому на нем быстрее и проще писать комплексные решения, которые легче развивать и тестировать, чем на JavaScript.

    С TypeScript стоит познакомиться любому frontend-разработчику, который хочет остаться востребованным, если вдруг JavaScript станет менее популярным языком.

    Rust

    Этот язык программирования разработали в компании Mozilla. По задумке, Rust — это следующая ступень эволюции C и C++, в нем нет проблем и ошибок этих языков.

    Основные преимущества Rust:

    • Лаконичный и простой синтаксис.
    • Высокая скорость работы программ.
    • Не нужно вручную собирать мусор (ненужные объекты и части кода), это происходит автоматически.
    • Встроенный статический анализатор кода, который позволяет избегать многих ошибок, например случайно добавить пустые ссылки. Также для многих ошибок во время компиляции предлагаются варианты исправления.

    Rust подходит для решения разных задач: можно разработать и простой веб-сервис, например калькулятор, и игровой движок. Он подойдет как frontend-, так и backend-разработчикам.

    Подборка

    Поделиться

    Скопировано
    0 комментариев
    Комментарии